Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. В 100 километрах от Ижмы произошел нефтеразлив

В 100 километрах от Ижмы произошел нефтеразлив

Предположительная причина прорыва нефтепровода — некачественный сварной шов

Виктор Иванов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Как стало известно «7x7», сегодня, 6 марта, произошла разгерметизация межпромыслового нефтепровода комплексного цеха добычи нефти и газа. «ДНС Макарьельское — УПН Щельяюр». 


Как пояснили в ООО «ЛУКОЙЛ- Коми», официальная информация об инциденте размещена на сайте нефтяной компании, однако на момент написания материала какой-либо пресс-релиз, посвященный аварии, на нем отсутствовал. Однако информация со ссылкой на сообщение официального сайта компании о разгерметизации нефтепровода и утечке нефти почти сразу после обращения «7x7» в пресс-службу «ЛУКОЙЛ-Коми» появилась на сайте агентства «БНКоми». 

Примечательно, однако, что появившаяся информация по неизвестной причине почти сразу была снята с новостной ленты сайта. 

Как рассказал интернет-журналу начальник ижемского районного комитета по охране окружающей среды Константин Канев, две пробоины диаметром 8x7 и 5x3 миллиметра в нефтепроводе образовались с двух сторон шва. По его оценке, объем вытекшей нефти составляет около 2-3 кубометров. 


— Утечка локализована, сейчас работает техника, угрозы водным объектам нет. Необходимо проследить, чтобы был убран загрязненный грунт, а также осмотреть место разлива после того, как сойдет снег.

Между тем, по нашим сведениям, причиной прорыва нефтепровода мог стать некачественный сварной шов. Авария произошла в 10-ти километрах от деревни Макарьель в сторону поселка Щельяюр. Расстояние до реки Печора — также 10 километров. К моменту приезда комиссии, куда вошли представители Росприроднадзора и Ростехнадзора Коми, на трубу успели наложить хомут.

Фото на главной сайта pribalt.info

Материалы по теме
Мнение
27 декабря 2023
Олег Пшеничный
Олег Пшеничный
Сколько они ни совершают преступления, не устаю удивляться бессмысленности поведения этих маньяков
Мнение
2 ноября 2023
Наталия Шавшукова
Наталия Шавшукова
Московское царство
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ГлубинкаКомиНефтеразливыСМИЭкономика