Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Заместитель директора Института языка, литературы и истории Коми НЦ УрО РАН Игорь Васкул не возражает, чтобы Сыктывкар объявили родиной лыж

Заместитель директора Института языка, литературы и истории Коми НЦ УрО РАН Игорь Васкул не возражает, чтобы Сыктывкар объявили родиной лыж

Хотя, по его мнению, самая древняя лыжа, хранящаяся в Национальном музее РК, была ритуальной

Игорь Бобраков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сегодня на встрече журналистов с руководителями Института языка, литературы и истории Коми НЦ УрО РАН корреспондент «7x7» поинтересовался у ученых их мнением по поводу инициативы муниципальных властей столицы республики объявить Сыктывкар родиной лыж.

Напомним, такую идею на одной из общегородских планерок высказал начальник управления информации и организационной работы сыктывкарской мэрии Евгений Зелинский, а глава администрации столицы Коми Иван Поздеев ее поддержал. Основанием для инициативы стала лыжа со скульптурным навершием в виде головы лося, возраст которой измеряется восемью тысячами лет. Она экспонируется в Национальном музее Коми на выставке «Потомки Йиркапа».

Правда, как заметил заместитель директора ИЯЛИ Коми НЦ УрО РАН, археолог Игорь Васкул, ученые пока не пришли к единому мнению, для каких целей служила эта лыжа. Нашедший ее один из первых археологов Коми Григорий Буров убежден, что она использовалась по прямому назначению. При этом голова лося играла роль своего рода утяжелителя, чтобы не скользить при подъеме в гору. А вот сам Игорь Васкул считает, что это ритуальная лыжа.

Фото Игоря Бобракова

«Вы попробуйте побегать с такой лыжей, у которой на носке лось, — заметил ученый. — Скорее всего, она играла определенную роль в обрядах и служила как бы посредником между обыденным миром и миром сакральным».

Однако он подтвердил тот факт, что найденная лыжа является самой древней. Она относится к эпохе мезолита. До сих пор считалось, что самая древняя лыжа находится в одном из музеев Норвегии, но ей всего четыре тысячи лет, то есть она относится к эпохе неолита. Так показал радиоуглеродный анализ. Поэтому никаких возражений инициатива муниципальных властей объявить Сыктывкар родиной лыж у ученых не вызывает. 

Материалы по теме
Мнение
18 марта
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Судя по итогам прошедших выборов, мы преодолели очередную психологическую цифру
Мнение
11 января
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Здесь должен был быть развернутый и интересный рассказ о новогодней Рязани, но... его не будет
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ИсторияКомиКультураСыктывкар