Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. Мурманские коммунисты поддержали ввод российских войск в Крым

Мурманские коммунисты поддержали ввод российских войск в Крым

В столице Заполярья прошел антифашистский митинг. Под фашистами коммунисты подразумевают новое украинское правительство

Александр Борисов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Фото Александра Борисова

«Не меняй Януковича на другого капиталиста, меняй капитализм на социализм», «Разгромим фашистских налетчиков» — под такими лозунгами 2 марта в столице Заполярья, возле памятника Ленину состоялся митинг, организованный мурманской ячейкой КПРФ. 

Корреспондент «7x7», пообщавшись с митингующими, выяснил, что коммунисты обеспокоены ситуацией в Украине, особенно в Крыму, и недовольны новым киевским правительством.

— Фашизм — это крайняя степень капитализма, когда государство не может удержаться другим путем. На Украине мы видим, что кризисы, экономический и другие, привели к тому, что к власти пришли фашиствующие элементы. Естественно, коммунистическая партия не может остаться в стороне. Мы выражаем в данном случае солидарность с народом Украины в борьбе с фашизмом. Захват западной и центральной Украины, учитывая, что там живет братский с Россией народ, — для нас это очень тяжелый удар. Сегодня в Украине к власти пришли фашисты, к чему это приведет? К напряженностью с Россией. И братский народ будет разделен войной, — заявил «7x7» специалист фракции КПРФ в Мурманской областной Думе Юрий Ваталин.

Называя фашистами пришедших к власти украинцев, Юрий Ваталин уточняет, по какому принципу он это определил:

— Фашисты потому, что, во-первых, там украинские националисты, то есть люди, которые считают, что только украинский язык должен быть доминирующим в их стране. Кто такой их герой Степан Бандера, наверное, тоже объяснять не надо. Во-вторых — это нетерпимость к другим организациям и политическим движениям. Пример: разгром помещений Коммунистической Партии Украины и даже убийство активистов. Эти люди не скрывают своих ультраправых взглядов, они фактически повторяют программу прихода к власти Гитлера, так же сделали ставку на корпорации и буржуазию. 

Заполярные антифашисты старой формации готовы помочь Крыму не только словами. Например, руководитель фракции КПРФ в Мурманской областной думе Геннадий Степахно хочет лично поехать в Украину, но не с автоматом в руках, а как член делегации депутатов.

— Я записался добровольцем по линии ЦК в командировку, чтоб на месте увидеть. У меня мама живет в Киеве, сестра, два брата, и очень тревожно, каждый день приходится звонить. А что будет дальше? Если объявят, значит, будем защищать наше родное государство, и  желательно бы защищать его в рамках границ Советского Союза, — сказал Г. Степахно.

Он отметил, что фашизм — это чума, которую можно остановить только силой, только энергичными и оперативными действиями.

— К сожалению, в Украине, по всей вероятности, власть оказалась слабой, и все спецслужбы, которые должны отреагировать мгновенно, зная, что несколько десятков боевых отрядов едут из Польши, Америки, Германии, подогретые национализмом. Я сам служил в Закарпатье, у меня до сих пор шрам остался после одной из потасовок с «западенцами» и «бандерами», потому что они очень не любили советскую армию, — ударился в воспоминания руководитель мурманских коммунистов, но вовремя спохватился и вновь вернулся к основному вопросу.

Геннадий Степахно уверен, что сейчас необходимо мобилизовать все усилия и быть готовым к любым действиям:

— Мы будем собирать теплую одежду, вещи, денежные средства. Поддержим тех сенаторов, которые предлагают регионам подключиться к выделению финансовых ресурсов в поддержку наших ребят, которые готовятся проводить референдум в Севастополе, Донецке, Одессе, Николаеве и Херсоне.

Стоит добавить, что решение ввести российские войска в Крым мурманские коммунисты поддержали единогласно.

— Мы, конечно, поддерживаем решение Совета Федерации. Мы за то, чтоб защищать русскоязычное население, где бы оно ни было. А в Крыму 1 миллион 400 тысяч русских, 540 тысяч украинцев и 250 тысяч татар. Понятно, что там русская диаспора, и это хорошо, что там начали выдавать воинам «Беркута» российские паспорта, — заявил Геннадий Степахно.

Только речами и лозунгами коммунисты не ограничились — на митинге собирали подписи в поддержку Крыма, которые будут направлены в правительство Российской Федерации, президенту Путину, а также в коммунистические ячейки по всему миру.

Фото с официального сайта КПРФ 

Кстати, днем ранее, 1 марта, аналогичный митинг прошел и в другом заполярном городе — Кировске. Правда, там пикет закончился менее успешно. После того, как отгремели пламенные речи, неизвестные осквернили памятник Ленину, оставив на постаменте надпись, разжигающую межнациональную рознь, — сообщает официальный сайт партии КПРФ.   

Как говорят коммунисты, полиция начала принимать меры только после заявления первого секретаря горкома КПРФ А. А. Попова. В настоящее время ведется следствие, изъяты записи камер наблюдения, установленных в здании федерального суда, расположенного прямо напротив монументу вождю мировой революции.

Материалы по теме
Мнение
24 марта
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Убийству мирных жителей нет никаких оправданий
Мнение
5 марта
Игорь Аверкиев
Игорь Аверкиев
Франция первой в мире закрепила в Конституции право женщин на аборт
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииМурманскМурманская область