Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Жителей города Зуевка Кировской области переселяют из ветхого жилья в «бараки» на болоте

Жителей города Зуевка Кировской области переселяют из ветхого жилья в «бараки» на болоте

Насколько качественно выполняют государственную программу переселения из ветхого и аварийного жилья в Зуевском районе, разбирался корреспондент «7х7»

Наталья Вольная
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Жители Зуевки, чье жилье было признано ветхим, бьют тревогу. Мало того, что они стоят в очереди на получение нового дома годами — взамен аварийного жилья, по их словам, они получают некачественное. Программа переселения в Зуевке реализуется с 2010 года, и финансирование строительства по этой программе осуществляется полностью за счет бюджетных средств. Однако в домах, построенных в рамках программы, никто не хочет жить. «Бараки» — так называют жители только что построенные дома.

Жители требуют объяснений

На журналистов жители Зуевки смотрят, как на последнюю надежду. Инициативной группой они уже обращались в администрацию города, к и.о. губернатора Кировской области Никите Белых и даже написали письмо Президенту. Теперь ждут от него ответа.

Галина Леонидовна Пылаева стоит на очереди на получение квартиры с 2008 года. Она вынуждена ждать, как и другие жители, которые сейчас живут на съемных квартирах. На данный момент уже три дома находятся на стадии завершения строительства, и еще для одного дома заложен фундамент. Речь идет о строительстве одноэтажных домов с каркасным типом застройки. Но за качество постройки, как утверждает Галина Пылаева, никто не ратует:

«Нам строят бараки, где стены — одни фанерки, и это в северном районе области! По местности — это болото, фундамент построили совсем неглубокий. Мы знаем, что весной на этой территории будет потоп. Осенью же фанеры лежали под дождем и стали отходить. Понятно, что такое жилье относится лишь к эконом-классу. Но куда делись деньги? Как проводился выбор местности? Мы просто хотим, чтобы власти отчитались за свои действия и доказали, что данный выбор соответствует всем нормам».

Также Галина Леонидовна признается, что все их просьбы «проследить за строительством своего будущего дома» администрацией игнорируются. В ответ они слышат намеки на то, что жилье достается им бесплатно, поэтому все жалобы советуют оставить при себе. В Зуевке были и независимые эксперты, которые обещали доработать этот вопрос с местной администрацией. Но там, в свою очередь, продолжают утверждать, что все работы проделаны в соответствии с нормами. Очевидно, что мнение жителей здесь не учитывают в связи с определенно сложившимися обстоятельствами.  

Новый глава района против таких застроек

Против застройки подобных домов — как ни парадоксально — выступает и глава Зуевского района Скрябин Владимир Прокопьевич, который заверяет, что решение этой проблемы будет принято в скором времени. Кстати, он, еще будучи депутатом, поднимал вопрос по качеству реализации программы. Заметим, что в должности главы района Владимир Прокопьевич работает всего два месяца. А предыдущего главу района Евгения Пислегина посадили за получение взятки в августе 2013 года. Поэтому Владимир Скрябин признается, что в подготовке программы еще тогда было много недочетов:

 «Люди не были осведомлены, выбранная местность для застройки с ними не согласовывалась. Меры стали принимать только в связи с совещанием, проведенным в январе этого года заместителем председателя Правительства области Алексеем Кузнецовым. Сейчас у нас работа ведется так: сначала застройщик должен предоставить эскиз (при этом тщательно прописать все условия застройки), если же они нас устроят — мы продолжаем работать. Но до апреля, то есть до распутицы, работы приостановлены».

Владимир Прокопьевич отмечает, что вопрос о том, кто должен следить за всеми работами, неоднократно обсуждался в районной думе, и в итоге решено, что контроль по застройке должен осуществляться со стороны администрации района. Кстати, Владимир Прокопьевич выступает против каркасного типа застройки. В связи с этим он поднимал и вопрос введения практики покупки вторичного жилья:

«С таким предложением я уже выходил в департамент строительства, но согласия нам не дали. Все потому, что разрешены лишь строительство или покупка готового нового жилья».

Наталья Евгеньевна Обухова, руководитель отдела муниципального хозяйства и субсидий администрации Зуевского района, говорит, что администрация района не занимается ни контролем застройки, ни взаимодействием с застройщиком. В обязанностях администрации — только покупка готовых квартир. А оценкой местности и прочими вопросами «соответствия нормам» должен заниматься архитектор города. В целом Наталья Евгеньевна оценивает реализацию программы по переселению на «хорошо» и отмечает, что хотелось бы еще лучше, но, увы, недостаточно средств.

В других районах местная власть слышит, что хотят жители


Программа переселения из ветхого жилья действует и в других районах области. Например, опыт Верхошижемского района показывает, что застройка новых домов может успешно пройти с учетом мнения всех жителей. Дмитрий Васильевич Кадесников, глава Верхошижемского района говорит, что в его районе используется три категории строительства: пенобетон, сухой брус, каркасное домостроение. Последний тип не проигрывает с точки зрения теплопотерь, что было доказано экспертами, и эта технология застройки имеет место быть:

«Однако мы изучили общественное мнение в 2009 году, и со стороны населения было недоверие к каркасному типу строительства. Ведь для русского человека дом должен быть крепким и надежным, с толстыми стенами, а если его можно проколоть вилами — это уже не дом. Мы ушли от этой технологии через год, построив только два таких дома».

Вообще, Дмитрий Васильевич считает, что участие в программе это даже не прерогатива — это обязанность районов. Ведь для этой программы выделяются достойные деньги, с помощью которых можно решить проблемы жилья на местном уровне:

«Конечно, решение о выборе территорий для застройки без публичных слушаний нельзя принимать. Просто в Зуевке нет доверительной беседы: например, потеря доверия со стороны населения в выборе строительной площадки, на которой не было произведено мелиорации. Как раз на заседании глав районов, прошедшем в январе, я выступал с докладом, где подробно делился опытом реализации этой программы в нашем районе».

Сейчас в Зуевке продолжается застройка нового жилья. И, кстати, о существовании письма, адресованного жителями Президенту, глава района не осведомлен. 

Будет уместно вспомнить случай, который прославил Зуевский район еще в апреле 2013 года:  новый дом, построенный в рамках этой же программы, ушел под воду. В нем был полностью затоплен подвал, и вода приближалась к квартирам первого этажа. Чтобы этого избежать, жильцам приходилось выносить воду ведрами. Кажется, от этого могли бы предостеречь жители, вот только власти к ним редко прислушиваются. 

Материалы по теме
Мнение
10 октября 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
По поводу дебатов Максима Каца и Майкла Наки
Мнение
28 февраля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Борис Немцов был убит девять лет назад
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ГлубинкаКировская областьОбщество