Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Роману Зенищеву предъявлены обвинения

Роману Зенищеву предъявлены обвинения

В СУ СК России по Коми подтвердили информацию о задержании и этапировании в СИЗО Сыктывкара экс-мэра

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Коми продолжается расследование уголовного дела в отношении депутата Совета муниципального образования городского округа «Сыктывкар» — бывшего главы администрации городского округа Романа Зенищева, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.4 ст.290 УК РФ (получение взятки должностным лицом за незаконные действия, совершенное в крупном размере) и ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий), а также его бывшего заместителя Сергея Лученкова, обвиняемого в пособничестве в получении взятки должностным лицом за незаконные действия, совершенном в крупном размере (ч. 5 ст. 33, п. «г» ч.4 ст.290 УК РФ).

 

Как сообщает СУ СК России по Коми, по данным следствия, Зенищев при пособничестве Лученкова получил в качестве взятки денежные средства в размере 10 миллионов рублей за совершение незаконных действий при реализации в 2007 году муниципального контракта на выполнение работ по подготовке проектно-сметной документации, строительству и поставке оборудования на объект: «Модульная котельная в поселке Нижний Чов Сыктывкара».

 

«В рамках оперативного сопровождения уголовного дела Роман Зенищев, находившийся в международном розыске, и в отношении которого была заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, сотрудниками УФСБ России по Республике Коми задержан в городе Москве и этапирован в город Сыктывкар. В настоящее время Зенищев помещен в следственный изолятор, где ему следствием предъявлено обвинение. Расследование уголовного дела продолжается», — сообщает СК.

 

Фото на главной: «7х7»

Материалы по теме
Мнение
13 февраля
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Четыре вопроса про мусор
Мнение
8 января
Андрей Брой
Андрей Брой
Публичное обращение к губернатору Ярославской области Михаилу Евраеву
Комментарии (11)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

Бедный Ромашка!!! Всех коррупционных собак на него теперь навешают...((() А КАК начинал, как ему Гайзер с Черновым зелёный свет давали!!! А сделали из наивного мальчика козлика отпущения.. или козла опущения.. как там правильно?....

Как думаете, Александр, в чём прокол Зенищева? Что он сделал не по понятиям?

24 фев 2014 17:30

Та не надо беспокойства. Ну, спаймали и шо? Как спаймали, так и отпустят. Не в первой.

Полагаю, он был слугой двух господ. И авторитетов, его продвинувших в своё время в депутаты, и дядей из Ж/Д, поставивших его мэром...
Двум богам служить нельзя....

24 фев 2014 17:33

не свое взял, не по рангу
не лезь вперед батьки в пекло

Владимир Уляшев
24 фев 2014 19:36

Ой! что дееца!
"Судный день" что ли пришел?!

Януковича - турнули.
Зенищева - задержали.
Я - выпил, упал, хромаю.

Во всем надо знать меру.
Да, надо... Но чой-то не получаецца.

А. Щиголеву
24 фев 2014 20:12

Сашок, не будь пустышкой, ничего не знающим по сути. Про Романа у тебя информации меньше чем на 0, поэтому лучше молчи в тряпочку!

мз
24 фев 2014 22:35

штраф в 200тыс и 2 года условно

Чёрный Волк
25 фев 2014 18:47

Господи, прости нас, грешных! Что там какая-то, никем не доказанная, кроме показаний одного вороватого гадёныша, модульная котельная! Кто-то мне поручится своим именем, что сегодня десятки, а то и сотни миллионов бюджетных рублей не утекают в карманы тех, кто обеспечил доставку Романа Зенищева в нижнечовское СИЗО? Да и посадили-то самого успешного сыктывкарского мэра чисто из боязни - а вдруг помешает господину Гайзеру ещё четыре-пять лет куражится над нашим северным краем. Вспомните хотя бы одно - куда сегодня идут многомиллионные прибыли перерабатывающих предприятий нашей столицы. Правильно, в кипрские офшоры. Кто поверит, что об этом и многом другом не знают "чистенькие мальчики", руководящие республиканскими структурами ФСБ, МФД, прокуратуры и Следственного комитета России. Но ведь ничего же не делают!? Неужели находятся в доле и старательно зачищают всё, что способно этому помешать?

Покуда не будет нормальной сменяемости "начальнегов", так всё и будет...
Каждому до поры, до времени кажется, что уж он-то избежит ответственности, поскольку имеет "связи", поскольку "свой".
А фигу!

вася
26 фев 2014 13:04

Держись Рома-не давай им взяток, деньги себе пригодятся.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьКомиПолицияСыктывкар