Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. Охранную зону в Константиново решил прибрать к рукам глава района

Охранную зону в Константиново решил прибрать к рукам глава района

В конце 2013 года постановлением правительства Рязанской области были упразднены границы и охранные зоны в селе Константиново

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
В  конце 2013 года постановлением правительства Рязанской области были упразднены границы и охранные зоны в селе Константиново.
 
После выявления строительной активности на территории музея-заповедника Сергея Есенина в зоне охраняемого природного ландшафта между селами Иванчино и Новоселки защитниками есениского края были запрошены выписки в регпалате Рязанской области на 2 участка, на которых незаконно уже построены дома.
 
Полученный ответ приоткрыл завесу на механизм «инвестиционной активности» в муниципальном образовании — Рыбновский муниципальный район.
 
Согласно выписке из реестра, первым собственником одного из участков, где сейчас стоит дом, являлся некто Зюба Владимир Валентинович. ФИО полностью совпадают  с Зюбой Владимиром Валентиновичем, главой администрации Рыбновского муниципального района Рязанской области.
 
 
На территории Рыбновского района расположена большая часть музея-заповедника С. А. Есенина. Именно администрация Рыбновского района имеет полномочия выдавать разрешения на строительство на территории музея-заповедника.
 
Именно этот участок в 2009 году, по заявлению Зюбы, распоряжением, подписанным губернатором Олегом Ковалевым, был переведен из категории земель сельскохозяйственного назначения в земли поселений. А затем живописный берег, представляющий природную и мемориальную значимость для всей страны, был размежеван на множество участков под будущую коттеджную застройку.
 
Восстановлены границы и охранные режимы после массового негодования общественности и под давлением со стороны федеральных органов власти только с 7 февраля 2014 года.
 
Таким образом, региональная власть оставила себе «коррупционное окошко» (с 01.01.2014г. по 07.02.2014г.) — в этот временной интервал на формально законных основаниях глава Рыбновской Администрации г-н Зюба В. В. имеел право выдавать разрешения на строительство в охранных зонах  и в зоне охраняемого природного ландшафта музея-заповедника С. А. Есенина. И не только на дома, планируемые к постройке, но и на объекты, незаконно построенные начиная с 2006 г., когда вступили в силу охранные режимы музея-заповедника. Ведь доказать через год-два дату постройки некоего коттеджа будет весьма затруднительно.
Материалы по теме
Мнение
5 ноября 2023
Иван Звягин
Иван Звягин
Идея Дня народного единства
Мнение
14 ноября 2023
Софья Шиманская
Софья Шиманская
Я эмигрировала из России
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Герман
21 фев 2014 02:25

вот такая у нас власть !!

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьРязанская область