Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Проблемы «города пазиков»

Проблемы «города пазиков»

Архангельские инвалиды борются за доступный транспорт

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сделать городской транспорт доступным не только для людей с ограниченными возможностями, но и для всех жителей Архангельска. С таким девизом выступает Союз инвалидов Области. Общественники требуют внесения поправок в закон «Об организации транспортного обслуживания населения». В его действующем варианте документ нарушает права инвалидов на пользование маршрутным транспортом.

 

Свой город архангелогородцы называют «городом ПАЗиков». В областном центре эти автобусы уже давно стали основным видом транспорта. Зайти в них сложно не только людям с ограниченными физическими возможностями, но и здоровому человеку. Ждать от перевозчиков заботы о пассажирах не приходится. Поэтому за дело взялись представители общественных организаций инвалидов.

 

Николай Мякшин, председатель Союза общественных объединений инвалидов Архангельской области: «Тут надо решать параллельно две проблемы: совершенствовать законодательство региональное и местное на уровне муниципалитетов. И второе — работать с федеральным центром, с тем, чтобы те, кто выдает лицензию на транспорт, чтобы они предусматривали, что данный транспорт должен быть доступен для всех».

 

Егор Шабакаев ходит только с помощью костылей. Правда, делает это так мастерски, что обгонит и здорового человека. А вот каждая поездка в маршрутке для Егора, как лотерея. Никогда не знает, сможет ли забраться на костылях в автобус и при этом не упасть.

 

Егор Шабакаев, житель Архангельска: «Выход, который я вижу, это низкопольные автобусы с широкими дверьми, в которые можно попасть беспрепятственно. Где есть удобные поручни, за которые можно схватиться».

 

Сложно передвигаться по Архангельску и незрячим горожанам. Андрей Тихонов потерял зрение в раннем детстве. По городу он ходит только с сопровождением. В крайнем случае вызывает такси, что совсем не дешево. Андрей мечтает об удобных автобусах с системой электронного оповещения. Чтобы и незрячий человек знал, какой транспорт подошел и когда будет нужная остановка.

 

Андрей Тихонов, житель Архангельска: «Часто автобусы подъезжают не к остановке, а останавливаются чуть раньше или чуть позже. Или останавливаются далеко от поребрика, а поребрик занесен снегом. То есть ты ступаешь на скользкий поребрик, и шансы, что ты окажешься под автобусом,  очень велики».

 

К сожалению, мучиться людям с ограниченными возможностями придется еще долго. Даже если сегодня власти решат вопрос с доступностью городского транспорта, избавиться от множества неудобных «ПАЗиков» в один момент город не сможет. А кроме того, останутся еще неудобные подъезды или, например, входы в магазины и социальные учреждения.

 

По данным социологов, людей с ограниченными возможностями в нашей стране примерно 8%. Для них необходимы особые условия: специальные лифты, пандусы и специально оборудованный общественный транспорт, которые сегодня есть, в основном, в Москве и Сочи. По этим городам курсируют автобусы, в которых удобно инвалидам, а пешеходные переходы оборудованы звуковыми сигналами и тактильными плитками для незрячих. 
 
Материалы по теме
Мнение
23 ноября 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Если нам неизвестны пофамильно даже с орденом Мужества, что же говорить про рядовых военнослужащих без наград?
Мнение
3 марта
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
«Россию ждет гражданская война за передел собственности». Экономист Игорь Липсиц про послание Путина
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АрхангельскАрхангельская областьОбществоТранспорт