Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. Прокурор попросил для Расходчикова 2 года тюрьмы

Прокурор попросил для Расходчикова 2 года тюрьмы

Дело Расходчикова близится к концу — сегодня состоялись прения сторон

Александр Передрук
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Фото Александра Передрука

 

До начала судебного заседания помещение Октябрьского районного суда стало наполняться гражданами, пришедшими на самую важную стадию процесса — прения сторон. В зале суда собралось почти два десятка человек, не считая самих участников, две региональные телевизионные компании.

 

 

Примечательно, что, как и вчерашнее заседание, сегодня абсолютно весь процесс снимал на видеокамеру Илья Смирнов — сотрудник отдела информации и общественных связей УМВД России по Мурманской области.

 

 

Начались прения с выступления представителя прокуратуры — государственного обвинителя Е. А. Донецкой, которая по большей части ссылалась на показания сотрудников полиции и самого потерпевшего Елисеева. В конце речи Донецкая отметила, что считает вину полностью доказанной и попросила у судьи Алексеевой назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы на срок 2 года в колонии общего режима. При этом прокурор акцентировала внимание на том, что считает «невозможным исправление Расходчикова без изоляции от общества».

 

Потерпевший сотрудник полиции Елисеев вновь все заседание не проявлял какой-либо активности, но с обвинением согласился, на вопрос суда ответил, что добавить ему нечего.

 

 

После чего слово перешло к Алексею Расходчикову. Гражданский активист акцентировал внимание суда на неустранимых сомнениях в показаниях полиции, ссылался на видеозаписи и их раскадровку, а также указал, что на ноже не осталось отпечатков пальцев и крови, полицейские не предприняли каких-либо попыток сохранить следы предполагаемого преступления, а напротив, пытались скрыть факты. Кроме того, Расходчиков пояснил, что его выпустили из отдела полиции в тот же день, что, по его мнению, странно, ведь по версии правоохранителей он в ту ночь в центре города попытался зарезать полицейского. В конце выступления он еще раз подчеркнул, что дело носит явно сфабрикованный характер, и попросил суд полностью оправдать его.

 

 

Адвокат подсудимого — Александр Ляшенко — начал прения с того, что назвал прокурора защитником полицейского Елисеева и Алифанова, отметив, что государственный обвинитель не пытался доказать состав преступления, вменяемого Расходчикову, а просто оправдывал действия полицейских, которые, по мнению адвоката, подпадают под ряд уголовных статей, в том числе за превышение должностных полномочий. В своем выступлении адвокат ненамеренно пару раз даже забыл об обвинительных функциях прокурора, назвав ее «гос. защитником». В ходе своей речи Ляшенко акцентировал внимание на том, что потерпевшему Елисееву не был причинен какой-либо вред, а также на том, что никем не установлено, какой вред и угрозу жизни мог причинить «виртуальный» удар ножом, если бы он достиг цели.

 

 

Впоследствии стороны обменялись репликами, и суд объявил перерыв. Уже 11 февраля процесс должен закончиться — Алексей Расходчиков выступит с последним словом, и суд огласит свое решение по существу.

 

Материалы по теме
Мнение
20 октября 2023
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Оппозиционным адвокатам самое время задуматься над кодексом этики независимых защитников
Мнение
16 января
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
Давайте представим, что репродуктивная политика России сработала и женщины массово начали рожать
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Александр Друк
11 фев 2014 17:41

Держись, дружище!

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
МурманскПолицияРасходчиковСуд