Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. Мурманск на один день станет «Столицей Паралимпийских игр»

Мурманск на один день станет «Столицей Паралимпийских игр»

В факельной эстафете, которая пройдет 1 марта, примут участие 17 жителей Заполярья

Александр Борисов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Завтра в Сочи состоится церемония открытия Зимней Олимпиады 2014. Тем временем спорткомитет Мурманской области вплотную занимается подготовкой к эстафете паралипийского огня. Эстафета пройдет через 48 субъектов Российской Федерации с 26 февраля по 7 марта, а представлять Северо-Запад нашей страны выпала честь столице Заполярья.

 

Фото Александра Борисова

 

Сегодня в областном спорткомитете состоялась пресс-конференция, на которой журналистов посвятили в подробности предстоящего события. 1 марта приходится на субботу, и в этот день одна из улиц Мурманска будет перекрыта. С факельной эстафетой по городу пробегут 17 жителей Заполярья. Среди участников не только люди с ограниченными по здоровью возможностями, но и спортсмены, представители общественных организаций, военные, пограничники, а также члены регионального правительства.

 

Один из кандидатов в факелоносцы — Артем Ермоленко, призер и победитель многих областных соревнований, член клуба молодых инвалидов «Валентина плюс». Молодой человек гордится выпавшим ему шансом пройтись по улице Мурманска с факелом. Он считает, что его участие в эстафете станет знаковым событием, для тех, у кого уже опустились руки в борьбе с недугом!

 

Артем Ермоленко, член клуба молодых инвалидов «Валентина плюс» и Лариса Рябышева, председатель мурманской областной общественной организации «Всероссийское общество инвалидов». 

 

Это исторический для меня момент! Факт в том, что я, несмотря на свои ограничения по здоровью, я могу добиться того, что — чего хочу. Тем самым проявить себя, показать обществу что инвалиды, несмотря на ограничения, могут добиться много в жизни, — говорит Артем.

 

К слову, в отличие от Олимпийского огня, паралимпийский в Мурманск прибудет не на самолете. Он должен появиться, как сообщили на пресс-конференции, «как бы сам по себе», но все подробности этого зрелища, а также точный маршрут факелоносцев организаторы пока держат в тайне, обещая раскрыть секреты эстафеты ближе к 1 марта.  

Материалы по теме
Мнение
11 декабря 2023
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
В Архангельской области 10 миллионов рублей заберут у семей с сиротами и отдадут военным
Мнение
3 октября 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Что делать оппозиции на выборах президента? Про спор Каца и Навального
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
МурманскОлимпиадаСпорт