Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. В Мурманск приехала передвижная выставка «Про Отходы»

В Мурманск приехала передвижная выставка «Про Отходы»

Она поможет ответить на вопросы о том, как приучить людей к раздельному сбору мусора, почему нельзя бездумно выкидывать батарейки и куда сдавать ртутьсодержащие приборы

Александр Борисов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Передвижная выставка, открывшаяся сегодня в  Краеведческом музее, организована общественным объединением Коалиция «PRO Отходы» при поддержке Комитета гражданских инициатив. Стартовав в московском Дарвинском музее, передвижная выставка успела побывать в Дубне, Калуге, Ярославле и Ульяновске. Визит в Мурманск организовали общественники  из экологической организации «Природа и Молодежь».

Фото Александра Борисова

На выставке представлены  40 плакатов — это работы победителей всероссийского конкурса социальной рекламы одной тематики: «Про отходы».  В ходе конкурса было получено более 200 заявок из 35 городов России, и в нем участвовали как профессиональные дизайнеры, так и студенты различных ВУЗов, есть даже школьные работы. Каждая иллюстрация освещает отдельную проблему, а сопроводительный текст кратко раскрывает ее и отвечает на вопрос «что делать?».

Экспозицию можно условно поделить на 3 части, в которых затрагиваются экологические проблемы любого российского города. Первая, касающаяся раздельного сбора мусора, —  инициатива безусловно полезная, но не везде действующая. Второе, на чем сделали акцент защитники природы, — утилизация батареек. Проблема в том, что единственный завод, специализирующийся на подобном вторсырье, находится в Челябинске, а значит, надо организовывать контейнеры по сбору аккумуляторов и отправлять туда. И третья важная проблема — ртутьсодержащие приборы и лампы. С этими озвученными темами экологи готовы помогать власть предержащим.

Найля Ибрагимова, председатель общественной экологической организации «Природа и молодежь» и  Алина Кольовска, представитель общественного объединения Коалиция «PRO Отходы»

Мне кажется, все давно говорит о том, что Мурманск уже готов к сбору тех же батареек. Мы готовы работать с правительством, — установить, например, небольшие контейнеры в крупных супермаркетах и большими партиями отправлять батарейки на переработку в Челябинск. У нас амбициозные планы на «мусорные» темы. Если раньше чиновники говорили, что горожане не готовы, мол, у нас несознательное население, то это не так. И завтра в Краеведческом музее еще запланирован круглый стол, на котором мы с компанией «ОРКО-Инвест», которая продвигает в Мурманске раздельный сбор отходов, обсудим проблемы утилизации мусора в городе, — рассказала «7x7» председатель общественной экологической организации «Природа и молодежь» Найля Ибрагимова.

Выставка будет работать до 28-го февраля. Затем она отправится в Петрозаводск, Санкт-Петербург и Калининград. 

Материалы по теме
Мнение
13 марта
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Каждый день я говорю «нет» тому, что считаю злым, опасным и не полезным
Мнение
11 марта
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Португалия подтвердила европейский тренд на «правый поворот»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Мурманская областьЭкология