Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. «Норникель» может перенести производство на Кольский полуостров с помощью льгот

«Норникель» может перенести производство на Кольский полуостров с помощью льгот

Однако это может привести к тому, что уже существующие экологические проблемы только усугубятся

Александр Передрук
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Как сообщают «Ведомости», «Норникель» попросил Минэкономразвития и Минпромторг отменить в 2014 г. экспортные пошлины на никель и медь. Сейчас они составляют 3,5% и должны быть обнулены в 2016 г. Сэкономленные средства компания обещает целиком направить на закрытие норильского никелевого завода и перенос производства никеля на Кольский полуостров.

Фото с сайта img-fotki.yandex.ru

В данный момент готовится трехстороннее соглашение между Минэкономразвития, Минпромторг и «Норникель».

В свою очередь заместитель министра экономического развития Алексей Лихачев, комментируя новость Reuters, заявил, что металлурги едва ли сэкономят в текущем году 240 млн долларов за счет досрочной отмены пошлин.

После закрытия завода в Норильске концентрат, производимый на Талнахской обогатительной фабрике, планируется перераспределить. «Норникель» также рассматривает схему перераспределения мощностей - никель будет производиться на Кольской ГМК (дочерней компании «Норникеля»), а медь — в Заполярном филиале, сообщает заместитель генерального директора «Норникель» Сергей Дяченко. По его словам, с конфигурацией производства компания может определиться уже в нынешнем году.

К «Норильскому никелю» есть множество нареканий со стороны международной общественности  и российских экологов: по мнению Greenpeace компания является основным загрязнителем Арктики, а мэр Киркинеса летом прошлого года даже пытался подать в суд на «Норникель», объясняя это тем, что вверенный ему город страдает от загрязняющих веществ плавильных цехов. 

В прошлом году журналисты «Barents Observer» провели расследование, по результатам которого приграничный поселок Никель является самым грязным населенным пунктом в Баренц-регионе.

Однако по результатам совместной проверки прокуратуры и Росприроднадзором деятельности Кольской ГМК на предприятии не было выявлено превышения предельно допустимой концентрации двуокиси серы, но надзорные ведомства не отрицали, что они существуют.

Фото с сайта bellona.ru

- Речь идет о переносе производства в Мурманскую область - полагаю, что будут использоваться имеющиеся сегодня на Кольской ГМК мощности. Нет никакой информации о возможном строительстве новых производственных мощностей, да и за 2 года, вряд ли, можно что-либо серьезное построить, соответственно будут ли новые инвестиции в регионе сказать сложно, - комментирует Андрей Золотков, член правления экологической организации «Беллона». - Что касается экологии, тема разговора будет зависеть от того, какие производства намерены переносить в Мурманскую область.

Как отметил эколог вариантов переноса производства несколько: руду норильских месторождений для дальнейшего обогащения могут транспортировать морским путем,  – это вариант возвращения в 70-е и 80-е годы прошлого столетия, поэтому маловероятен.

- Возможно, если повезут концентрат для плавильных производств, которые располагаются в Никеле, то, без сомнения, увеличатся выбросы загрязняющих веществ, которые и в настоящее время не укладываются в действующие нормативы. Технологии плавильного производства в Никеле не изменились с прошлого века, а если заработают дополнительные печи, то, соответственно, появятся и дополнительные выбросы загрязняющих веществ, - подчеркивает Золотков.

Экологи также отмечают, что самое неприятное в этой ситуации – это то, что противостоять такому решению «НорНикеля» будет очень сложно: это не новый проект, который можно было бы обсудить в рамках обсуждения оценки воздействия на окружающую среду, а всего лишь реорганизация действующего производства. К слову, международные Конвенции в области охраны экологии (Орхусс и Эспо) Россия до настоящего времени не ратифицировала.

Согласно данным «Росстата» по Печенгскому району Мурманской области выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух в 2012 году составили 113,3 тысячи тонн. Как раз там и базируется ряд промышленных предприятий Кольской ГМК.

Фото на главной с сайта bellona.ru

Материалы по теме
Мнение
18 апреля, 16:42
Александр Кынев
Александр Кынев
Демократический популистский нигилизм живет
Мнение
20 января
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
ДЭГ — имитация заботы об удобстве избирателя
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Rinat Faizulin
4 фев 2014 11:53

Могу уточнить, что речь идет об увеличении массы ежегодной переработки файнштейна НМЗ из Норильска на КГМК. Причина - загрузка НМЗ никелевым концентратом из вкрапленных и медистых руд Таймыра, в настоящее время являющимся компонентом шихты плавильных агрегатов никелевого завода (планируемого к закрытию). Но! Речь идет о гидрометаллургическом методе вскрытия файнштейна на территории Кольского полуострова, при котором дополнительных выбросов высокотемпературного диоксида серы в атмосферу не будет! Конечно, экологическая нагрузка увеличится...

Охх
5 фев 2014 09:38

В этом Никеле вообще кто-то кроме людей способен выжить? Судя по фото там даже любые продукты питания гниют моментально

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Мурманская областьЭкология