Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Дело обвиняемого в получении взяток доцента СыктГУ вскоре направится в суд

Дело обвиняемого в получении взяток доцента СыктГУ вскоре направится в суд

Сергей Лесников вину не признает

Яна Кириллова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В столице Коми завершено расследование уголовного дела в отношении преподавателя Сыктывкарского госуниверситета, обвиняемого в получении взяток от студентов за успешную сдачу экзамена и зачета.

Напомним, как ранее сообщал интернет-журнал «7x7», в мае прошлого года в Сыктывкаре задержали доцента СыктГУ Сергея Лесникова. Два месяца он провел за решеткой, затем С. Лесникова отпустили из-под стражи под домашний арест. 

Как сообщала первоначально пресс-служба СУ СК России по Коми, Следственный отдел по Сыктывкару возбудил в отношении преподавателя курса "Информационные технологии" два уголовных дела по ч.3 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия), которые были объединены в одно производство.

Согласно свежей информации, распространенной Следственным управлением, преподавателя обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.290 УК РФ (получение взятки за незаконные действия) и ч.1 ст.292 УК РФ (служебный подлог).

По версии следствия, в феврале-марте 2013 года преподаватель получил от 19 студентов заочного отделения СыктГУ взятку за выставление положительных оценок за экзамен по предмету «Информационные технологии» — 9500 рублей. При этом, по данным следствия, фактически экзамен он не принимал.

Аналогичный факт, по версии следствия, имел место в октябре-ноябре 2012 года. Тогда обвиняемый за 8,5 тысяч рублей таким же образом принял зачет у 17 студентов Коми государственного пединститута.

«Деньги студенты перечисляли на личный лицевой счет абонентского номера сотового телефона преподавателя», — сообщается в официальном пресс-релизе.

Вину С. Лесников не признает. Дело передано прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд.

Фото на главной: vk.com

Материалы по теме
Мнение
17 марта
Виктория Ивлева
Виктория Ивлева
Что бы я делала сегодня, в день выборов, кабы жила в Москве или любой другой точке России
Мнение
20 ноября 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Происходящее сейчас не имеет никакого отношения ни к справедливости, ни к безопасности, ни к порядку
Комментарии (10)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

Преподаватели, учителя, врачи, судебные приставы-исполнители : вот основные группы риска. основные категории по которым проходит фронт бассманного следствия по борьбе с коррупцией...

Зато по томографам виновных нет... не смотря на возгласы Президента Путина "ГДЕ ПОСАДКИ!"

Басманов, действительно, очень влиятельный человек, если может наплевать даже на требования Президента...) Не зря я его называю "Чёрный кардинал"!....

Щиголеву
3 фев 2014 23:44

Насмекаете на невиновность предподавателя. Наверняка невиновен. Ведь понятно, что преподы в институтах никогда не берут взяток, так же как не бывает продажных чиновников и нечестных депутатов.

Намекаете на честных, профессиональных и подчиняющихся только Закону следователей, никогда не работающих по заказу на конкретного неугодного человека, для которых главное в раскрываемости не количество, а качество?... Ведь НИКОГДА не бывает шитых белыми нитками липовых дел....


Тогда ответьте на вопрос - где виновные по томографам..???

Щиголеву
4 фев 2014 23:12

А что вы на томографах зациклились. Что в России дел поважнее нет? Ах, Президент сказал...Ну было дело по томографам в Сыктывкаре, так суд фигурантов оправдал. К впоросу,что суд у нас под дуду пляшет. Ан нет, однако.

оборзеватель
5 фев 2014 13:52

Щиголев правильно указывает на симптом. Современный томограф стоит 3млн - земля то вертится, вы не заметили?!! Сыменс даже установку проконсультирует бесплатно. В моей маскофской поликлинике на мрт можно не записыватся за год, хочешь - сегодня делай.

Тут "оформили" не самый свежий образец, мягко говоря, за 190млн. Но я бы посоветовал Щиголеву этот симптом не упоминать, ведь команда всем обзавестись МРТ пошла вовсе не снизу, а на Путина не смей... а людей просто подставили, заключай вот с этими тендер и всё. Суд правильно оправдал.

С Лесниковым еще позорнее поступают, вон, школьник за незданную географию застрелил. Думаете студенты не угрожают никогда?? Суд, если он вообще когда либо состоится, в чем я сомневаюсь, должен снять все обвинения apriori.

"А что вы на томографах зациклились. Что в России дел поважнее нет? "

Господин правдолюб, мне искренне понравилось, как Вы соскочили с важного вопроса!!! Восхитительно - что, в России дел по важнее нет! Следует ли это понимать так, что хищение в сотню миллионов рублей бюджетных денег в России считается мелочью, на которой не стоит заклиниваться? Может по таким мелочам и дела уже не стоит возбуждать?

Так чего же вы, правдолобы правоохранительные, до препада с 900 рублями тогда привязались!!!!?

А уж если даже наш суд оправдал, то тогда точно белыми нитками всё перешито. Не зря обвиняемому амнистию предлагали, молодец мужик, устоял!

Про "Пассаж" будем??? Или тоже дела поважнее в России есть?

оборзеватель
3 фев 2014 17:06

Хорошо хоть сумма стабильно уменьшается. Раньше СМИ писали про 20 и 14 тысочь!! Эта практика такая, умножать на количество потенциальных "потерпевших". Реально известно пока только об одном случае передачи 500 рублей, но вовсе не за экзамен.

А когда будет суд? Хочу прийдти и сообщить суду что в вузах нет и не было практики отчисления, так что обвиняемый в принципе не мог вымогать взятку от студентов. Тем не менее, да, практика "проплаты" существует повсеместно. Это такой сервис для совсем ленивых. Но обвиняемым по такому делу может быть только сам студент или декан\зав уч отделом, изредка треплющий преподов. НО НЕ ПРЕПОД!

Обозревателю
3 фев 2014 17:24

Когда будет суд, мы вас оповестим.

Alex Semenale Semenov
5 фев 2014 22:39

Зачем в сырьевой провинции универ ваще?
достаточно УГТУ готовит техников для обслуги трубы да СЛИ лес валить.

Виктор
28 мар 2014 13:41

В настоящее время к уголовной ответственности за взятку привлекают преподавателей вузов, ко-торые по факту должностными лицами не являются. Таким образом наша прокуратура исходит из того. что правоохраняемым личным интересом студентов-взяткодателей будет незнание учебных дисциплин?! Однако такую борьбу с вузовской коррупцией следует рассматривать в аспекте про-блем уже не экономической (гл. 30 УК РФ), а интеллектуальной безопасности.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КомиКоррупцияМолодежьПрокуратураСтудентыСыктГУСыктывкар