Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. Воронежские и питерские музыканты отыграли благотворительный концерт

Воронежские и питерские музыканты отыграли благотворительный концерт

Собранные деньги пойдут на установку скульптуры в честь умершего полгода назад лидера группы "Король и шут" Михаила Горшенёва. Вдобавок воронежские фанаты собирают подписи в поддержку установки памятника на родине музыканта — в Санкт-Петербурге

Екатерина Богданова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
О том, что память о культовом для российской рок-сцены музыканте Горшке должна быть увековечена, фанаты говорили еще давно. Но первыми договориться с мэрией сумели именно воронежцы. Теперь дело за деньгами — нужно собрать около 200 тысяч рублей. Счет в банке для перечисления пожертвований уже открыт. А вчера на концерте свой вклад внесли воронежские группы "Сказки черного города", "Шов" и питерский коллектив "Peter Pan", где играет экс-басист "Короля и шута" Сергей Захаров.
 
Николай Ерохин выступал в образе своего кумира, повлиявшего на творчество "Сказок черного города".
 
 
 
 
Сергей Захаров воспользовался возможностью познакомить фанатов "КиШа" с рок-н-ролльным творчеством своего нового коллектива.
 
 
 
 
Вокалист группы "Шов" Валерий Струков почему-то обозвал Михаила ГоршЕневым, на что воронежские фанаты сильно обиделись, многие из них просто покинули зал. Однако это не помешало музыкантам исполнить хиты "Короля и шута" — "Ели мясо мужики", "Камнем по голове" и другие.
 
 
 
"Меня порадовало, что воронежцы сумели договориться с мэрией и уже ведут активную деятельность по сбору денег, — говорит Сергей Захаров. — Горшок был действительно уникальным, талантливым человеком, при этом он оставался простым парнем, не страдал звездной болезнью. Я думаю, такие музыканты заслуживают вечной памяти не только в сердцах преданных поклонников, но и в скульптуре. Я знаю, что сам Горшок посмеялся бы над этим, но здесь решать не ему, а фанатам".
 
 
Эскиз арт-объекта в честь Михаила Горшенёва уже утвержден — расколотая гитара, прислоненная к книге, на страницах которой будут высечены слова из песни "Медведь": "Я жив, покуда я верю в чудо" - и портрет самого музыканта. К слову, бывшему коллеге Горшка Сергею Захарову эта идея очень понравилась. Воплотить ее в жизнь доверили Андрею Терехину — воронежскому скульптору, автору композиции Продавец и Покупатель на рынке Соборный и памятника святой Ксении Петербуржской у одноименного храма в Северном районе. Скорее всего, арт-объект будет установлен около клуба "Колизей", где Михаил Юрьевич дал свой последний концерт в Воронеже.
 
Фото арт-объекта — vk.com
Материалы по теме
Мнение
21 февраля
Олег Пшеничный
Олег Пшеничный
Люди задним числом любят безвинно погибших, хотя при жизни были как минимум равнодушны
Мнение
17 марта
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
В странах с авторитарным типом управления на выборах власть почти никогда не меняется, но это не повод оставаться дома
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Дагон
27 янв 2014 11:23

Больше швов нам не надо.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииВоронежКультура