Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. Кнут и пряник для гражданского общества?

Кнут и пряник для гражданского общества?

«7x7» опросил председателей и сотрудников ряда наиболее активных НКО в Мурманской области о том, к чему, по их мнению, приведет ужесточение законов в сфере гражданского общества

Александр Передрук
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Президент Владимир Путин подписал распоряжение «Об обеспечении в 2014 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества, реализующих социально значимые проекты и проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина». В 2014 году неправительственные организации получат 2 698 000 тыс. рублей из федерального бюджета. Вроде бы новость для гражданского сектора довольно приятная и хорошая, а следом так и еще лучше — депутаты Государственной думы отзывают проект закона «об иностранных агентах»-средств массовой информации. Но не все так просто — авторы-единороссы Евгений Федоров, Антон Романов и Магомед Селимханов готовятся ужесточить формулировки, ссылая при этом на ситуацию в Украине. Чиновники считают, что в первоначальной версии проекта термин «иностранный агент» было просто обойти — предлагалось называть «агентом» СМИ, финансирование которого на 50% приходилось из иностранных источников.

«7x7» опросил председателей и сотрудников ряда наиболее активных НКО в регионе о том, к чему, по их мнению, приведет такая политика федеральных властей, и что ждет гражданское общество в связи с этим.

Татьяна Кульбакина, Молодежная правозащитная газета — Мурманск:

— Мне кажется, что любое ужесточение законов в сфере гражданского общества не делает ситуацию в стране лучше, а чаще всего — хуже. Когда власть ограничивает свободу слова и свободу собраний, значит, ей есть, что скрывать. Грант для НКО — это просто подачка. Ведь если только запрещать, то недовольство будет расти, и власть это понимает, поэтому дает что-то взамен. Будем смотреть, как этот президентский грант распределится, я уверена, что с ним все будет очень непросто. Предсказаний делать не хочется, потому что последнее время они крайне пессимистичны.

Виталий Серветник, Кольский экологический центр:

Кто-то возьмет деньги и приручится, кто-то возьмет и не приручится, кого-то прикроют, кто-то еще какое-то время продержится. Вопрос в том, сколько нужно продержаться, и сколько НКО или активистов останется к моменту просвета. И останется ли. Я — оптимист. На мой взгляд, тем, кому нужны деньги, надо их брать и при этом не приручаться. Но чаще всего проблема не в деньгах, а в людях.

Александр Передрук, Региональный молодежный совет по правам человека Мурманской области:

— Политика «закручивания гаек» никогда не приводила к положительному результату. Ситуация в Украине тут ни при чем, просто нужно было найти обоснование для очередного запрета, найти внешнего врага. Классическая схема, ничего нового. И, к сожалению, многие на это клюют. Касаемо финансирования — государство и бизнес должны спонсировать НКО, это обязательное условие для адекватного и мощного гражданского общества, но не нужно забывать, что иностранное финансирование — это возможность привлечения денег в том числе в бюджет Российской Федерации. Правозащитникам не важно, кто спонсирует их деятельность — Россия, Евросоюз или Конго. Главное — это оставаться на стороне гражданских прав и свобод и отстаивать интересы общества.

Найля Ибрагимова, председатель «Природа и молодежь»:

— Развитие институтов гражданского общества после тотальной попытки их задавить вызывает все-таки некоторое недоверие. После безумной истерии прокурорских проверок это выглядит, как попытка загладить свою вину. Я думаю, что если государство будет продолжать такую политику, то в один прекрасный момент адекватные правозащитные организации попросту перестанут выполнять свою медиационную функцию, перестанут помогать государству сглаживать конфликты, и тогда ситуация на Украине непременно повторится и у нас. Что касается вопроса финансирования со стороны правительства нашего региона, к сожалению, он для нас не имеет большого значения. Опыт показывает, что правительство Мурманской области не очень любит выделять деньги на сложные просветительские проекты, в области атомной или углеводородной энергетики, например. Зачастую гранты выигрывают позитивные некритичные проекты. Это тоже определенный показатель современной политики государства.

Материалы по теме
Мнение
6 января
Геннадий Львов
Геннадий Львов
Удивительно то, что в самые жуткие сталинских времена люди находили в себе мужество бороться
Мнение
24 января
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Можно бесконечно смотреть на три вещи: как течет вода, горит огонь и длится уголовное дело, заведенное на меня
Комментарии (4)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Самодостаточный
27 янв 2014 20:37

Проект закона об иностранных агентах будет отозван и доработан в сторону ужесточения.

http://expert.ru/2014/01/21/pyataya-kolonna/

Гос. поддержка НКО осуществляется ежегодно, согласно распоряжениям. Аналогичное указание было в прошлом году.
Никто не собирался заглаживать вину после прокурорских проверок. Наивная Ибрагимова...

В чем усмотрели приятные и хорошие новости для гражданского сектора?

Непонятно.
Дальше будет только хуже для НКО.

Уважаемый, Самодостаточный! Думаю, что мы с Вами смогли прочитать, что деньги выделены в соответствии с распоряжением главы государства «Об обеспечении в 2014 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества, реализующих социально значимые проекты и проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина». Таким образом лично я не понимаю для чего Вы акцентируете внимание на том, что каждый год это делается.
Что касается хороших (субъективно) новостей - поддержка со стороны государства увеличивается и в бюджет закладываются большие суммы. Как показал опыт распределения грантов через Э.Памфилову - деньги реально доходят до цели.

Самодостаточный
28 янв 2014 18:39

После ужесточения закона об иностранных агентах, несомненно, поддержка государством НКО еще больше увеличится.
Не улавливаете в этом некую закономерность?

Самодостаточный
28 янв 2014 18:47

Распоряжение за прошлый год выглядит так - «Об обеспечении в 2013 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, реализующих социально значимые проекты и участвующих в развитии институтов гражданского общества».

Практически не отличается от настоящего распоряжения.

Поэтому и акцентировал, что ничего существенно не меняется для НКО.

Наивные люди.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьМурманская областьНКОСМИ