Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. Как защитить права инвалидов, расскажет "Мемориал"

Как защитить права инвалидов, расскажет "Мемориал"

Юристы "Мемориала" расскажут, как гражданам с ограниченными возможностями здоровья отстоять свои права

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Юристы "Мемориала" расскажут, как гражданам с ограниченными возможностями здоровья отстоять свои права

 
24 января Рязанский "Мемориал" при поддержке Благотворительного Фонда помощи детям-инвалидам "Наши дети" проведет информационно-консультационную встречу по вопросам защиты прав людей с инвалидностью.
 
Встреча пройдет в рамках проекта Рязанского общества "Мемориал" по защите прав инвалидов на доступную среду "Безопасный маршрут". Мини-семинар направлен на повышение правовой грамотности граждан, имеющих инвалидность, и родителей детей с особенностями в развитии.
 
Мероприятие состоится в Доме общественных организаций (бывший "Дом офицеров", Первомайский пр., 17) в 16 часов. Участие бесплатное.
 
Участники встречи узнают о льготах и гарантиях, которые положены людям с инвалидностью по закону, о механизмах защиты прав и о том, как добиться переобустройства улиц и зданий с учетом нужд инвалидов.
 
Специалисты "Мемориала" проконсультируют участников мини-семинара по интересующим их вопросам и помогут разработать стратегию юридических действий с учетом конкретной ситуации.
 
Также в ходе встречи родители детей с ограниченными возможностями и граждане, из-за состояния здоровья испытывающие трудности при передвижении по городу, смогут подать заявки на проведение в рамках проекта экспертизы конкретного городского маршрута, который на их взгляд должен быть переоборудован с учетом нужд инвалидов.
 
Весной 2014 года сотрудники и волонтеры "Мемориала" вместе с участником проекта, подавшим заявку, проведут экспертизу выбранного отрезка пути и зафиксируют все объекты, препятствующие передвижению, и необорудованные участки улиц.
 
Затем юристы помогут участникам проекта подготовить и подать заявления в государственные органы по каждой из обнаруженных преград и добиться ее переобустройства. В августе-сентябре 2014 года будет проведена повторная экспертиза маршрута, чтобы удостовериться, что все преграды для передвижения были устранены.
 
К участию в проекте "Безопасный маршрут" приглашаются жители Рязани, из-за состояния здоровья испытывающие трудности при передвижении по городу. Подать заявку на участие в проекте и получить бесплатную юридическую консультацию по вопросам защиты прав инвалидов можно по телефону Рязанского общества "Мемориал": (4912) 30 08 50. Заявки принимаются до конца января.
Материалы по теме
Мнение
16 февраля
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Избирательное законодательство
Мнение
26 ноября 2023
Наталия Демина
Наталия Демина
Украинец Сергей Кармазин благодарит всех, кто помогает и поддерживает его в «Лефортово»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
НКОПрава человекаРязанская область