Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. Небезопасные исправительные колонии Мурманской области

Небезопасные исправительные колонии Мурманской области

За нарушения требований пожарной безопасности три исправительных колонии Мурманской области заплатят штрафов на сумму 450 тыс. рублей

Александр Передрук
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

По итогам проверки Мурманской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях выявлены многочисленные нарушения требований Федерального закона «О пожарной безопасности».

Проверка проходила в ноябре-декабре 2013 в отношении администрации ФКУ ИК-16, ИК-17 и ИК-18 УФСИН России по Мурманской области.

Во всех трех колониях ситуация с пожаробезопасностью не отвечала требованиям действующего законодательства, в связи с чем в адрес начальников пенитенциарных учреждений прокурором внесены представления об устранении нарушений.

Кроме того, территориальными органами МЧС России по Мурманской области по итогам рассмотрения дел об административных правонарушениях по статье 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности) все три исправительных учреждения подвергнуты административному наказанию в виде штрафа в размере 150 тыс. рублей каждая.

— Вопрос пожарной безопасности — это конфликтная зона, которую не так просто решить, так как зачастую колонии построены еще в советское время, многие постройки не удовлетворяют СНиП (строительным нормам и правилам — прим. автора). Коридоры, дверные проемы  очень узкие, и в случае пожара вывести безопасно заключенных будет очень сложно, —  комментирует член Общественной наблюдательной комиссии Мурманской области Найля Ибрагимова. — Наложение штрафа на колонию — это не решение проблемы, как мне кажется, здесь нужны дополнительные средства на перепланировку колонии, которые начальник колонии не сможет найти в одиночку. Этот вопрос должен решаться на федеральном уровне. И это касается не только пожарной безопасности, многие здания и сооружения ИК сильно устарели, заключенным частенько не достает квадратных метров, нормы по свету и т.д. ОНК систематически указывает на эти нарушения.

В свою очередь пресс-служба УФСИН по Мурманской области не смогла предоставить оперативных комментариев о планах по устранению нарушений, выявленных в ходе проверки.

Материалы по теме
Мнение
5 февраля
Виталий Аверин
Виталий Аверин
Часто приходится слышать, что Борис Надеждин согласованный кандидат
Мнение
5 декабря 2023
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Каждому нужно быть начеку даже в ЕС
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Мурманская областьОНКТюрьмы