Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Долгострой будет достраивать республика

Долгострой будет достраивать республика

Власти Марий Эл решили не надеяться на обещанную премьер-министром России помощь и решили достраивать детскую и взрослую поликлиники самостоятельно

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Власти Марий Эл решили не надеяться на обещанную премьер-министром России помощь в финансировании долгостроя на набережной Малой Кокшаги и приняли решение достраивать детскую и взрослую поликлиники самостоятельно.

«К сожалению, несмотря на неоднократные обоснованные просьбы руководства республики, Министерство здравоохранения РФ не нашло возможным выделить средства на софинансирование таких крайне важных для большинства жителей Йошкар-Олы социальных объектов», — сообщает официальный портал Республики Марий Эл. Именно поэтому поликлинкой №1 (так теперь называется поликлинический комплекс, который, по идее властей Марий Эл, должен был объединить сразу несколько городских поликлиник) и детской поликлиникой придется заниматься на региональные средства.

Сообщается, что Глава региона принял решение возводить оба поликлинических учреждения за счет республиканского бюджета, если средства из федерального бюджета так и не поступят. Вообще, ситуация с рядом планируемых властями Марий Эл проектов становится все более нервной: недавно МВД отказалось от участия в реализации программы «Безопасный город», теперь вот полнейшая неопределенность с поликлиническим центром…

По оценке, сделанной в 2012 году, полная стоимость завершения строительства поликлинического центра на набережной составляла 400 млн руб. Достаточно неожиданно летом 2013 года обнаружилась проблема — 10-этажное здание недостроенной в свое время гостиницы, в котором планировалось разместить большой поликлинический центр, возводилось с нарушением санитарных норм высотности помещений. Поэтому размещать поликлинику можно лишь на пяти первых этажах. Новая попытка привлечь федеральные средства на строительство поликлиники была предпринята в сентябре 2013 г. Г-н Маркелов поведал премьеру Медведеву о чаяниях регионального правительства.

И вот, зимой 2014 года, когда остатки надежды на федеральную помощь улетучились, возникла новая официальная, с легкой тенью обиды, формулировка: «Опыт строительства подобного рода крупных медицинских объектов собственными силами у руководства республики есть. Без федеральной поддержки был построен и уже запущен в эксплуатацию республиканский онкологический диспансер». Результатом такой маленькой, но гордой обиды может стать другой крупный успех республики на ниве строительства медицинских учреждений: именно таким же образом (читай: на средства республиканского бюджета) во всех муниципальных образованиях Марий Эл планируется возвести 40 фельдшерско-акушерских пунктов. Осталось совсем ничего: нужно лишь определиться с тем, какие расходные статьи принести в жертву для того, чтобы осуществить задуманное.

Материалы по теме
Мнение
27 февраля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Сопредседатель «Мемориала» Олег Петрович Орлов провел классический правозащитный диссидентский судебный процесс
Мнение
25 февраля
Олег Григоренко
Олег Григоренко
Мне очень больно
Комментарии (5)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
аноним
22 янв 2014 22:52

Прям нисколечко не удивлен. Афера не прошла. Хорош правительству Москву тролить.

Школьник
23 янв 2014 03:54

Манеж по Эшкинина - бабки отмыли и рады)) также простоит еще лет 10

внимательный
23 янв 2014 13:35

Ждите, в этом году в трикороба обещать ещё будут.

гост
23 янв 2014 16:03

Уверен, что стоимость "слегка" занижена... им лишь бы начать... а там как вылезет по миллиард, но ведь начали, значит и достраивать нужно... еще ж оборудование закупать... а то строят новый современный центр, а оборудование в эту сумму не включают... м-да, дела...

Болтачев Владимир
27 янв 2014 12:34

М-да. СНиПы в нашей стране не действуют, согласно СНиП 2.07.01-89 радиус обслуживания для поликлиник должен составлять не более 1000 м (для городов) и обеспечивать шаговую доступность. Кроме того, есть нормы для размещения автомобильных парковок – это 2 – 3 места на 100 посещений. Как мама с ребёнком на коляске будет добираться с 9-го микрорайона? Объединение поликлиник - возврат к "коммунальной квартире".

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Йошкар-ОлаМарий ЭлЭкономика