Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. Взятки на дорогах

Взятки на дорогах

За 2013 год в Мурманской области зарегистрировано 26 фактов попыток граждан дать взятки сотрудникам ДПС ГИБДД

Александр Передрук
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Всего за 2013 год в Мурманской области зарегистрировано 26 фактов попыток граждан дать взятки сотрудникам ДПС ГИБДД. Средняя сумма взятки составила 1931 рубль. По десяти уголовным делам судами уже вынесены приговоры в общей сложности на сумму около 900 тысяч рублей.


Действующее законодательство предусматривает ответственность за дачу взятки в размере от пятнадцатикратной до девяностократной суммы взятки. Также нарушителям может грозить и лишение свободы сроком до двенадцати лет в совокупности со штрафом в размере семидесятикратной суммы взятки. 


Как правило, фемида была безжалостна к взяткодателям. К примеру, одного жителя за попытку дать взятку в размере 5 тысяч рублей суд приговорил к тридцатикратному штрафу и обязал выплатить 150 тысяч рублей. А другой гражданин, попытавшись за 2 тысячи рублей избежать наказания за нарушение ПДД, теперь должен государству штраф более 164 тысяч рублей.


Годовой объем рынка коррупции в Мурманской области в 2013 году составил 1,8 млрд рублей. Средний размер взятки по сравнению с 2010 годом повысился на 50 рублей и составляет 6080 рублей на одну условную коррупционную сделку. ГИБДД вошла в тройку наиболее коррумпированных сфер — 29,9% взяток приходится именно на данную структуру.

По статистике, взятки приходилось давать каждому третьему жителю области — 34,7%, что на 4% больше, чем, например, в 2012 году.

Отчет о научно-исследовательской работе "Проведение исследования коррупции в Мурманской области социологическими методами в рамках регионального антикоррупционного мониторинга".

Фото на главной с сайта uralpolit.ru

Материалы по теме
Мнение
1 апреля
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
В России стартует весенний призыв: призвать на срочную службу планируют 150 000 человек
Мнение
18 марта
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Большинство жителей страны не хотят что-либо менять, и их все устраивает
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КоррупцияМурманская областьПолицияСтатистикаТранспорт