Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. Не забудем! Не простим!

Не забудем! Не простим!

В Мурманске состоялась акция памяти убитых антифашистов

Александр Борисов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сегодня, 19 января, во многих городах России прошли мемориальные мероприятия, приуроченные к 5-й годовщине со дня убийства адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой.  В Москве и Санкт-Петербурге были организованы уличные шествия, в Сыктывкаре анархисты и антифашисты возложили цветы к «Вечному огню», в Мурманске же активисты ограничились пикетом. Он состоялся у памятника Кириллу и Мефодию, напротив Областной Научной Библиотеки.

Годом раньше заполярные активисты вывесили баннер, посвященный жертвам, погибшим от рук неонацистов. В 2014 году инициатором мемориального пикета выступили леворадикалы, представляющие движение «Красная Гвардия Спартака». Вот что рассказал «7х7» организатор мурманского антифашистского пикета Михаил Молотов.

«Фашизм — это порождение капитализма. Если мы посмотрим на конкретный пример убийства Маркелова и Бабуровой — то мы увидим там след Кремля. Их убийца Тихонов был связан с организацией «Русский Образ», и суд в результате расследования выявил — что он связан с людьми, что сидят в Кремле. Совершенно очевидно, что Тихонову просто позволили убить Маркелова».

Помимо борьбы с капитализмом, активисты «Красной Гвардии Спартака» плакатом «Свободы политзаключенным», который держал в руках Михаил Молотов,  хотели напомнить горожанам и неравнодушным людям об общественной кампании «Солидарность против репрессий», которая проходит  в России с 18 по 26 января.

Акция продлилась около 40 минут. К слову, она была санкционирована властями.

Материалы по теме
Мнение
28 октября 2023
Александр Кынев
Александр Кынев
Всю свою жизнь сталкивался с антисемитизмом, хотя среди моих предков евреев нет совсем
Мнение
16 ноября 2023
Александр Кынев
Александр Кынев
Наблюдаю, как стала расползаться тема с абортами
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииАнтифашизм