Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. Владелец националистского сообщества в соц.сети предстанет перед судом

Владелец националистского сообщества в соц.сети предстанет перед судом

Он уже полностью признал свою вину и подал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке

Александр Передрук
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Прокурором Первомайского округа г. Мурманска утверждено обвинительное заключение в отношении 31-летнего жителя города Мурманска, который обвиняется в совершении действий, направленных на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признаку национальности (ч. 1 ст. 282 УК РФ). Статья предусматривает до двух лет лишения свободы.

Органами предварительного следствия установлено, что молодой человек, устойчиво придерживаясь экстремистских позиций и националистических взглядов, являясь администратором сообщества пользователей «Славянский Север» в социальной сети «В контакте», неоднократно публично размещал обращения, содержащие призывы к разжиганию национальной розни и осуществлению экстремистской деятельности. На странице сообщества до сих пор можно обнаружить видеоролики с названиями «Самодельное оружие — борьба с ментами» и «Курс уличного солдата — самодельное оружие».

Фото с страницы сообщества

В данный момент уголовное дело поступило на рассмотрение в Первомайский районный суд города Мурманска. Как сообщили в пресс-службе суда, обвиняемый уже в ходе следствия полностью признал свою вину и подал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Таким образом, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то подсудимому будет назначено наказание, которое не может превышать две трети максимального, предусмотренного за совершенное преступление. 

Материалы по теме
Мнение
2 января
Наталия Демина
Наталия Демина
Мои итоги ушедшего года
Мнение
11 марта
Виталий Аверин
Виталий Аверин
Противники консолидированного голосования устроили срач в соцсетях
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
есть и такое
15 янв 2014 17:09

В Мурманской области экстремиста из Азербайджана наказали исправительными работами

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Мурманской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении гражданина Азербайджана Ульви Джаббарова. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) и ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение розни и вражды в отношении людей, объединенных по религиозному признаку).

Следствием и судом установлено, что с 31 октября 2011 по 17 января 2012 года Джаббаров, воспользовавшись компьютером, находящимся в Интернет-клубе, разместил в открытом доступе в сети Интернет на своей персональной странице в социальной сети «Вконтакте» видеоролики под названием «Джихад» и «Обращение сестры перед операцией истишхада (самопожертвование), Вилайят Дагестан...», содержащие признаки возбуждения розни и вражды в отношении людей, объединенных по религиозному признаку, а также признаки призыва к применению насилия, основанного на межрелигиозной ненависти, вражды и розни, то есть призыв к осуществлению экстремистской деятельности.

В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий 29 июня 2013 года мужчина задержан подозрению в совершении указанных преступлений сотрудниками правоохранительных органов. В тот же день по месту его фактического проживания и регистрации были проведены обыски, в ходе которых изъята литература экстремистского характера, а также технические средства для выхода в сеть «Интернет».

Приговором суда Джаббарову назначено наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год и 9 месяцев с удержанием 10 процентов заработной платы в доход государства.

Об этом сообщает Следственное управление Следственного комитета по Мурманской области.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Мурманская областьСудЭкстремизм