Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. В России вступили в действие ограничения на импорт норвежской рыбы

В России вступили в действие ограничения на импорт норвежской рыбы

Запрет затронет 90% компаний, поставляющих рыбную продукцию

Александр Борисов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

С 1-го января 2014-го года в Россию запрещен ввоз некоторых видов охлажденной рыбы и рыбной продукции из Норвегии. Под ограничения, по требованию «Россельхознадзора», попадает множество видов рыбы, в том числе сельдь, килька, треска, пикша, скумбрия и мойва. Для лосося и форели пока сделано исключение.

Фото с сайта nabiraem.ru

Также запрет наложен на продукцию предприятий, которые в декабре 2013 года отказались допустить на свою территорию российских  ветеринаров. В «Россельхознадзоре» уверены, что Норвежские поставщики не выполняют ветеринарно-санитарные требования, а профильная служба Северного Королевства не достоверно контролирует безопасность рыбы, в результате на российский рынок попадает низкокачественная продукция. Так, Алексей Алексеенко, помощник главы «Россельхознадзора», в интервью телеканалу «Россия 24» заявил следующее:

— Недавно произошел довольно неприятный случай — мы в партии охлажденной трески из Норвегии нашли живых личинок, по-простому, глистов. Мы захотели проверить и это предприятие, но нас не пустили. Мы настаивали на посещение лаборатории, которая должна проверять продукцию на безопасность, нас тоже туда не допустили.

Как нам сообщили в генеральном консульстве Норвегии в Мурманске, в Министерстве рыбной промышленности Северного Королевства, возглавляемом Элизабет Аспакер, уже озабочены сложившейся ситуацией. На днях в Москве состоялась встреча между послом Страны фьордов и российской службой по ветеринарному надзору.

Фото с сайта arcticfrontiers.com

 - Я воспринимаю эту ситуацию серьезно. Некоторые норвежские предприятия будут сильно ограничены в своих действиях. Министерство уже связалось с норвежской Государственной службой по надзору за растениями, рыбой, животными и пищевыми продуктами (Mattilsynet) для того, чтобы как можно скорее создать прочную основу для построения конструктивного диалога с российским органами власти. В течение всего этого процесса мы будем обращаться к представителям бизнес-сообщества за их мнением, - таков официальный комментарий  Министра  рыбной промышленности Норвегии Элизабет Аспакер. 

Материалы по теме
Мнение
30 ноября 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Полагаю, что суд затягивает процесс по делу офицеров ДПС в Северодвинске
Мнение
24 марта
Иван Звягин
Иван Звягин
Как пережить психологический шок после теракта?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ЗаграницаМурманская областьЭкономика