Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Рубрика "Колва". Река, страдающая от экологических катастроф

Рубрика "Колва". Река, страдающая от экологических катастроф

В новогодние праздники "7x7" представляет новый формат материалов: обзор тем и рубрик, о которых в 2013 году было максимальное количество новостей и постов или которые редакция считает особо значимыми

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Колва. Река, страдающая от экологических катастроф

Колва протекает по территории Усинского района Коми и Ненецкому автономному округу. Река начинает путь на склонах возвышенности Янеймусюр и несет свои воды в южном направлении по Большеземельской тундре. В районе одноименного села Колва с правой стороны впадает в Усу. 

На картах первой половины 19 века Колва отмечена как «Точяга». Ненцы и до сих пор называют ее «Точ-яга», что в переводе значит «озерная река». Колву относят к числу больших рек, ее протяженность — 546 километров.

В республике Колву уже успели «окрестить» многострадальной. Водоем не одно десятилетие страдает от экологических катастроф

Прорыв нефтепровода в 1988-ом, две крупные аварии летом 92-го, в результате которых нефть перетекла в Усу и Печору, нефтяная катастрофа 94-го… Затем — в конце 90-х — начале 2000-х — на Колве ликвидировали последствия аварийного разлива нефти в районе дюкерного перехода внутрипромыслового нефтепровода ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз» в зимний период.

В августе 2002-го в районе Харьягинского месторождения лопнула труба нефтепровода, принадлежащего компании «ЛУКОЙЛ-Север», в результате чего разлилась нефть. Часть попала в ручей, впадающий в Колву. Нефтяные реки текли и летом 2003-го, и в 2007-ом.

А совсем недавно — буквально этим летом — общественности стало известно еще об одной крупной аварии.

Разлив  нефтепродуктов в Усинском районе, по разным данным, был зафиксирован в период с 21 по 24 мая. Причина, которую озвучило Минприроды, — разгерметизация нефтепровода в месте его перехода через приток Колвы в Возейшор. По договору аренды ответственность за возможные нештатные ситуации лежит на ООО «РусВьетПетро».

Авария произошла еще в ноябре 2012 года. Нефтяная компания намеревалась ликвидировать последствия аварии до паводка, но не успела.

После происшествия общественники Коми обвинили официальные структуры и муниципальные власти Усинска в запоздалой реакции на разлив нефти в бассейне реки Колва и «дикой пассивности» при ликвидации аварии.

Кроме того, 26 июня в Усинском районе произошел еще один инцидент, о котором «7x7» узнал от общественников из Усть-Усы: во время погрузки цистерны с нефтепродуктами на баржу содержимое этой цистерны попало в воду

Общая площадь загрязнения на момент прибытия специалистов составила 150 м². После публикации на нашем сайте информацию подтвердила Печорская природоохранная межрайонная прокуратура. Цистерна с нефтью принадлежит ООО «Усинское ДРСУ».

1 июля редакция «7х7» организовала пресс-клуб, темой которого стал нефтеразлив на Колве. Его участники попытались ответить на вопрос "Сколько еще будут разливать?

Тогда же летом к нам обратились общественники из Усть-Усы, предоставив данные Усть-Усинской участковой больницы.

Согласно полученной информации, с 1995 года здоровье жителей Усть-Усы действительно значительно ухудшилось, особенно среди детей и подростков. Они в разы чаще стали страдать от болезней эндокринной, нервной, дыхательной систем, системы кровообращения, расстройствами питания, от нарушения обмена веществ, появления различных новообразований, болезней органов пищеварения, кожи и подкожной клетчатки, болезней мочеполовой системы, выявляется все больше врожденных аномалий и пороков развития. 

Как сообщил на коллегии Прокуратуры Коми прокурор Сергей Бажутов, в регионе с 2011 года произошло 89 нефтеразливов, некоторые из которых нанесли непоправимый вред природе.

По факту последнего большого нефтеразлива на Колве возбудили 13 дел об административных правонарушениях и одно уголовное дело по ст. 246 УК РФ — «Нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ». 

---

Все материалы рубрики "Колва":

http://7x7-journal.ru/tag/70095

Материалы по теме
Мнение
19 апреля, 17:09
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
По Псковской области продолжает свое бульдозерное движение «муниципальная реформа»
Мнение
8 апреля
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Дело о донате ФБК* с карты европейского банка против россиянина
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Колва