Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. Мурманские правозащитники озабочены списком русских матерных слов Роскомнадзора

Мурманские правозащитники озабочены списком русских матерных слов Роскомнадзора

Роскомнадзор составил список русских матов из 4 слов, наказать СМИ можно только за эти слова, остальные термины возможно использовать в интернете и печатных СМИ с возрастным ограничением «16+»

Александр Передрук
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Как стало известно, эксперты-лингвисты надзорного ведомства внесли в список русских матерных слов три общеизвестных выражения и слово на букву б. Документы Роскомнадзора разъясняют эти выражения слудующим образом:

 

«Нецензурное обозначение мужского полового органа, нецензурное обозначение женского полового органа, нецензурное обозначение процесса совокупления и нецензурное обозначение женщины распутного поведения, а также все образованные от этих слов языковые единицы».



В свою очередь начальник юридического отдела Координационного центра национального домена сети интернет Сергей Копылов отметил, что эта информация носит рекомендательный характер, и каждый случай привлечения СМИ к ответственности должен проходить в индивидуальном порядке.

 

«Список Роскомнадзора — еще один шаг на пути к тотальной цензуре. С такими ограничениями невозможно порой публиковать цитаты даже классиков, а также и многих современных писателей, — утверждает председатель Регионального молодежного совета по правам человека Мурманской области Татьяна Кульбакина. — Кому же теперь Маяковский будет подавать ананасную воду? А еще больше настораживает, что СМИ будут нести ответственность за действия читателей. Такой механизм позволит очень просто создать проблемы любому Интернет-СМИ, в котором есть функция комментариев. По моему мнению, это просто очередной рычаг в репрессивной машине Цензурнета».

 

Примечательно, что ответственность СМИ будут нести также и за читателей — при выявлении комментария с нецензурной бранью Роскомнадзор вынесет предписание с требованием отредактировать или удалить такой комментарий, а лишь в случае невыполнения требований внесет предупреждение. В данный момент ведомство мониторит порядка 5 тысяч средств массовой информации

Материалы по теме
Мнение
29 октября 2023
Наталия Демина
Наталия Демина
Если мы не можем излечить себя от рака и он захватил большую часть организма, то что делать ее живой и небольной клетке?
Мнение
26 января
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
А можно ли привлечь к ответственности Ростелеком за телефонный терроризм?
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

"Сергей Копылов отметил, что эта информация носит рекомендательный характер"


а уже паника

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьИнтернетКультураМурманскОбществоПрава человекаСМИ