Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Бюджетные картинки

Бюджетные картинки

На официальном портале Республики Марий Эл размещена иллюстрированная брошюра «Бюджет для народа»

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Эпиграфом 36-страничного pdf-документа стала рекомендация г-на Путина: «С 2013 года на всех уровнях управления следует регулярно публиковать (размещать в сети Интернет) брошюру  «Бюджет для граждан»», высказанная Президентом России в бюджетном послании Федеральному собранию 13 июня 2013 года.

В Марий Эл наказ-рекомендацию первого лица страны выполнили: «7x7» в Марий Эл, в свою очередь, исполняя наказ блогеров, попробует без лишней критики лишь представить этот вне всякого сомнения нужный жителям республики документ. Более того, мы сосредоточимся лишь на представлении наиболее интересных иллюстраций брошюры.

Вот, например, наглядный пример пирога налоговых и неналоговых доходов. Их общая величина в следующем году составит 12 млрд 129,5 млн руб. Вопрос к знающим людям: а что мог бы означать сектор «Иные доходы»? Хоть он и не много места занимает, а интересно, что за вид доходов учтен в региональном бюджете.

Идем далее и останавливаемся на страничке расходов на госпрограмму развития сельского хозяйства в Марий Эл. Здесь вопрос о средствах российского бюджета еще не решен (вопрос к депутатам — а как так получилось, что проголосовали за несуществующие цифры?) — «колбаска» 2014 года явно не окрасилась в нужные цвета.

Кстати, уменьшение доли финансирования сельхозпрограмм из регионального бюджета — еще не признак снижения федеральной финансовой помощи — как видно из диаграммы, с прошлого года объем средств российского бюджета, направляемых на поддержку сельского хозяйства Марий Эл, существенно возрос, это связывают с вступлением России в ВТО и возникшей потребностью усилить поддержку отечественных сельхозпроизводителей.

По поводу претензий к объему финансирования программы сохранения культурного наследия также хотелось бы посоветоваться с блогерами — пока у «7x7» есть лишь претензии к оформлению данной страницы. Если судить по люстрациям, сохранять в следующем году у нас планируется недавно установленные памятники и достаточно хорошо сохранившийся, в том числе благодаря реставрационным работам и новому строительству (колокольня), Вознесенский собор. Безусловно, это замечание к авторам брошюры — визуальная информация, размещенная на странице 26, вводит народ в заблуждение и способствует излишней негативной реакции в адрес властей.

На этом список претензий редакции «7x7» к брошюре «Бюджет для народа» можно считать исчерпанным. Хотелось бы лишь продемонстрировать ряд страничек: если информация о росте госдолга республики и структуре безвозмездных поступлений из российского бюджета дает пищу для размышления, то вот данные о бюджетных ассигнованиях на обеспечение деятельности органов государственной власти отнимают ее: народ, читающий брошюру, успеет порадоваться данным о сокращении числа чиновников у нас, однако так и не узнает, сократились ли расходы на их содержание.  

«7x7» призывает народ из числа блогеров не остаться в стороне от обсуждения этой замечательной иллюстрированной бюджетной брошюры, учитывающей как экономические, так и социальные, а также культурные чаяния населения республики. 

Материалы по теме
Мнение
2 февраля
Иван Звягин
Иван Звягин
Информационная гигиена в условиях социального кризиса
Мнение
24 февраля
Алексей Шляпужников
Алексей Шляпужников
Проверьте ваши пароли на сервисах покупки билетов или бонусных программ перевозчиков
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьЙошкар-ОлаМарий ЭлМаркеловСтатистика