Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. Правозащитники обнаружили подтверждение факта применения пыток в отделении полиции г. Апатиты

Правозащитники обнаружили подтверждение факта применения пыток в отделении полиции г. Апатиты

Вчера, во время посещения ИВС ОП г. Апатиты, члены ОНК проверили информацию по обращению заключенного Алехина В.В.

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Вчера члены Общественной наблюдательной комиссии Виктор Филимоненко и Ирина Пайкачева посетили ИВС ОП г. Апатиты. Помимо стандартных проверок соблюдения прав человека и условий содержания, они провели проверку информации по обращению заключенного Алехина В.В., поступившей во время посещения СИЗО №2 18 июля 2013 г.

 

Напомним, 18 июля, члены ОНК Бекхан Плиев и Ирина Пайкачева, по жалобе матери, позвонившей в ОНК, посетили Алехина, который им сообщил, что в отношении него применялись пытки сотрудниками полиции Рогозиным и Супиченко. Алехин утверждал, что во время допроса, который длился более девяти часов, дознователи били его ногами и руками, а также душили, обернув вокруг шеи пластиковый пакет. Тогда, правозащитники зафиксировали на фото повреждения на теле Алехина, а именно ссадины на голени правой ноги, разрыв левого уха, синяк на верхнем правом веке, следы от браслетов на кистях.

 

Вчера члены ОНК проверили записи в Журнале медицинского осмотра лиц, помещаемых и освобождающихся из ИВС, и обнаружили две записи по Алехину: «поступил 9.07.13 в 22:35. Жалоб на здоровье нет. Следы от браслетов. Освобожден 11.07.13 в 19:50» и «поступил 11.07.13 в 20:35. Дополнительно осмотрен. Жалобы на здоровье: боли в области сердца, почечные колики, затрудненное дыхание. Синяк на правом веке, рана на раковине левого уха, ссадина на правой голени. Следы от браслетов. Направлен в СИЗО №2 г. Апатиты 13.07.13 в 10:50. Жалоб нет.»

 

Напротив первой записи правозащитники обнаружили подпись Алехина, а напротив второй пометку об отказе от подписи, но несколькими строками ниже — подпись, похожую, но не идентичную подписи Алехина. По их мнению, необходима экспертиза.

 

«Данные записи, возможно, подтверждают версию Алехина В. В. о том, что он был избит сотрудниками ОП г. Апатиты с целью получения от него признательных показаний в совершении преступления. На жалобы Алехина по этому поводу в правоохранительные органы им были получены отписки, в которых, в частности, не дается оценка приведенным фактам (записям в Журнале мед. осмотра ИВС). Т.е. имеются признаки применения пыток и неэффективного расследования (нарушений ст. 3 и 6 ЕКПЧ)», — говорится в заключении направленном членами ОНК начальникам УФСИН и УМВД по Мурманской области, ОП и ИВС ОП г. Апатиты.

 

Член ОНК Ирина Пайкачева уже выступила по этому поводу в суде по делу Алехина, а также в связи с неэффективным расследованием информации по делу написала сообщение о преступлении в ОП г. Апатиты. Расследование по данному делу должен проводить Следственный Комитет, поскольку в применении пыток подозреваются должностные лица — сотрудники отдела полиции.

Материалы по теме
Мнение
18 февраля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
В России состоялся инсульт человечности
Мнение
31 декабря 2023
Артём Важенков
Артём Важенков
Я не знаю, что такое встречать Новый год под минометным обстрелом или в бомбоубежище
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Ирина Пайкачева
20 дек 2013 21:04

Полицейский Супиченко не при чем!
Алехину так назвали второго, кто его избивал.
Когда Супиченко вызвали в суд, Алехин сразу заявил - это не он!
Алехин точно может опознать второго избивавшего, но для этого ему нужно увидеть апатитских полицейских.

читатель
20 дек 2013 22:09

http://7x7-journal.ru/item/34681?r=murmansk
А чего Мананков говорит, что ничего не предвещало? Видать бьют там людей, вот и вешаются

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ОНКПолицияПрава человекаСиловикиСудТюрьмы