Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. Рязанская гордума испытывает кризис легитимности

Рязанская гордума испытывает кризис легитимности

На неделе исполнилось 100 дней с момента избрания Рязанской городской Думы второго созыва

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На неделе исполнилось 100 дней с момента избрания Рязанской городской Думы второго созыва. Оппозиция считает, что фактически произошел захват власти, так как выборы были проведены с многочисленными фальсификациями.

 
8 сентября, если верить официальным результатам, за "Единую Россию" проголосовал 51% от пришедших на избирательные участки, за КПРФ — 15%, ЛДПР получила семь с половиной процентов. Остальные партии не преодолели 5-процентный барьер и в гордуму не попали.  Явка избирателей при этом была крайне низка.
 
Самым распространенным способом искажения реальных результатов были вбросы. Сотни "карусельщиков" опустили в урны десятки тысяч бюллетеней за "Единую Россию". Также до участия в выборах был не допущен ряд оппозиционных кандидатов, в том числе список партии "Яблоко" с кандидатом-одномандатником Сергеем Ежовым.
 
Признать выборы несостоявшимися призвали семь партий и независимая Ассоциация в защиту прав избирателей "Голос". Состоялись несколько акций протеста с требованием проведения новых честных выборов.
 
Своеобразную долгосрочную акцию проводит рязанская "Новая газета" — во всех своих материалах о работе гордумы журналисты непременно пишут, что она "нелегитимная" и "незаконно избранная".
 
Депутаты, между тем, на обвинения не реагируют и ведут себя вызывающе. Были увеличены бюджетные траты на содержание гордумы. В 2014 году из на эти цели планируется потратить более 76 миллионов рублей. Непосредственно депутаты обойдутся налогоплательщикам в 37 миллионов (вместо 11 млн в уходящем году). Остальные деньги распределяются между работниками аппарата и тратятся на хознужды.
 
Председатель гордумы Андрей Кашаев получает заработную плату в размере 296 тысяч рублей в месяц. Это даже больше, чем доходы федеральных министров и депутатов Государственной Думы.
 
По итогам публичных слушаний по проекту бюджета было отвергнуто предложение общественности сократить расходы на содержание аппарата гордумы и выделить средства на образование. Из-за дефицита бюджета городские власти также отказались освободить от платы за ЖКУ бывших узников фашистских концлагерей. 
 
Не нашлось в бюджете и 110 млн рублей на выплату компенсаций тем родителям, детям которых не хватило мест в детских садах. Зато депутаты приняли решение о повышении на 11% платы за детские сады. С 1 января 2014 года за ребенка-детсадовца необходимо будет отдавать 1440 рублей.
 
Напомним, Рязанская гордума в конце ноября запретила проведение референдума за прямые выборы мэра. Главой горадминистрации 21 ноября был повторно назначен Виталий Артемов — так решила конкурсная комиссия и депутаты от ЛДПР и "Единой России". Без участия и учета мнения жителей. 
Материалы по теме
Мнение
17 марта
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
В поселке Авдеево мама с тремя детьми оказалась один на один с чудовищным безразличием чиновников
Мнение
29 февраля
Андрей Нечаев
Андрей Нечаев
Угроза коронавируса
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьПолитикаРязань