Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. К Международному Дню Мигрантов

К Международному Дню Мигрантов

Поздно вечером, накануне Международного Дня Мигрантов, корреспондент «7х7» побывал возле здания УФМС России по Мурманской области

Ирина Пайкачёва
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Новое помещение миграционной службы на улице Дзержинского в Мурманске поражает размерами. Кажется, что здесь не может быть толкучки, очередей и неудобств для посетителей.

 

 

Но первое впечатление обманчиво. На самом деле очереди существуют и даже многомесячные. На услуги одного из идо этого «сервиса» постоянно ведутся списки, причем учет нуждающихся в услугах УФМС остается за пределами этого великолепного здания и осуществляется самими нуждающимися-мигрантами прямо на улице, возле его стен.

 

Около полутора десятка иностранцев, обступившие человека со списком, любезно согласились пояснить, что же происходит.

 

Оказалось, что все они, а также еще около пятидесяти записавшихся, месяцами стоят в очереди на оформление разрешения на работу. Это многошаговая процедура, в начале которой им надо попасть на прием в УФМС по вопросам оформления соответствующего разрешения. Но на прием, который ведется в УФМС всего три часа в неделю, успевают попадать не более пятнадцати человек, т.е. он происходит со «скоростью» четыре человека в час.

 

Люди в очереди пояснили корреспонденту, что без разрешения на работу им не получить жилье, не найти легальной возможности пропитания и т. д. Практически ежедневно им приходится сталкиваться с коррупцией и незаконными проверками полиции.

 

 

Для того, чтобы попытаться понять, отчего иностранные граждане, приехавшие к нам работать, так зависят от услуги УФМС и вынуждены из-за некачественного ее предоставления даже становиться нелегалами, корреспонденту пришлось познакомиться с графиком приема граждан подразделения УФМС.

 

График приема граждан отдела по вопросам миграции

 

Прием юридических лиц по вопросам трудоустройства иностранных граждан, прием уведомлений

10.30-

13-00

 

14.00-

16.00

 

9.20-

10.30

Прием по вопросам оформления иностранным гражданам разрешения на работу

14.00-

16.00

 

09.20-

10-30

 

 

Консультации иностранных граждан по вопросам оформления разрешения на работу

 

 

 

14.00-

16.00

 

Прием иностранных граждан по вопросу продления срока действия разрешения на работу

 

 

 

 

10.30-

13.00

Выдача разрешений на работу и патентов

 

14.00-

17.00

10.30-

13.00

16.00-

17.00

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Понять логику процедуры предоставления государственной услуги по оформлению разрешений на работу непросто. Почему, например, на прием юридических лиц по вопросам трудоустройства иностранных граждан, прием уведомлений, явно не конкурирующий по количеству нуждающихся в приеме с количеством иностранных граждан, отводится семь часов сорок минут в неделю, а собственно на иностранных граждан — лишь три часа десять минут.

 

В соответствии с Административным регламентом в УФМС должна проводиться запись на прием по вопросу оформления разрешения на работу (патента) иностранных граждан, имеющих разрешение на временное проживание. Почему такой услуги не предусмотрено в обслуживании УФМС иностранных граждан. Почему за УФМС эту работу вынуждены делать сами мигранты, стоя на морозе на улице?

 

Некачественная работа одного ведомства потом вынуждает другое ведомство — полицию — «бороться с «нелегальной миграцией». Не проще ли победить источник «нелегалов», грамотно и честно организовав работу УФМС.

 

Эти вопросы мурманская редакция «7х7» адресует руководству УФМС по Мурманской области. Мониторинг данной ситуации нами будет продолжен.

Материалы по теме
Мнение
27 декабря 2023
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Думаю, многим будет интересно освежить в памяти историю предвыборной гонки — 2021
Мнение
29 декабря 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
«Нас мало, и мы невыгодные...» Горько осознавать, что уходят в небытие еще совсем недавно процветавшие села
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьМиграцияМурманскОбществоСиловики