Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Полиция больше месяца не принимала законного решения о возбуждении уголовного дела после вопиющего ДТП в Воркуте

Полиция больше месяца не принимала законного решения о возбуждении уголовного дела после вопиющего ДТП в Воркуте

Чем нарушила права потерпевшей воркутинки

Елизавета Кустова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

По поручению прокурора Коми Сергея Бажутова прокуратура Воркуты провела проверку сведений, размещенных в региональных средствах массовой информации, о причинении телесных повреждений жительнице Воркуты в результате ДТП.

Как сообщает пресс-служба Прокуратуры Коми, 4 октября 2013 года около полуночи  воркутинец Игорь Герасимов ехал в районе д. 1 площади Мира, где на своем автомобиле "BMW Х5" столкнулся с « Hyundai» и наехал на пешеходов, которые садились в эту машину, – Ирину Надершину и Валерия Меньшикова. 

"В результате женщина упала на проезжую часть перед автомобилем «БМВ Х-5». Подозреваемый, видя, что потерпевшая подает признаки жизни, опасаясь быть привлеченным к ответственности за совершение ДТП, переехал тело последней поочередно передними, а затем задними колесами автомобиля.

 

У женщины сломаны кости таза, ребра, а также диагностировано сотрясение головного мозга. Потерпевшему мужчине в результате ДТП были причинены ушибленные раны головы. После этого злоумышленник с места преступления скрылся. Женщине своевременно была оказана медицинская помощь, она осталась жива", - пояснялось в релизе СУ СК РФ по Коми.

На следующий день следователь СО ОМВД России по Воркуте принял заявление Надершиной о привлечении к уголовной ответственности неустановленного на тот момент лица, совершившего на нее наезд.

Вопреки требованиям закона, материал проверки, содержащий сообщение о преступлении, начальник воркутинской полиции передал 5 октября в отдел ГИБДД ОМВД России по Воркуте, где по нему начали административное расследование.

Однако, опять же нарушив требования закона, в отделе не назначили экспертизу по установлению тяжести вреда здоровью пострадавшей женщины и не дали оценку действиям водителя на наличие признаков уголовно-наказуемого деяния.

Лишь после внесения 14 ноября воркутинской прокуратурой требования об устранении нарушений федерального законодательства материалы передали в органы предварительного расследования.

На несвоевременное возбуждение уголовного дела также повлияло и то обстоятельство, что видеозапись ДТП, полученная 5 октября, оперуполномоченным отдела угрозыска воркутинской полиции от директора ресторана «Магнат», к материалам проверки не была приобщена. В нарушение ст. 12 Федерального закона «О полиции» изъятие видеозаписи документально не было оформлено.

Содержание видео, просмотренного оперуполномоченным, указывало на наличие в действиях Герасимова признаков преступления, однако рапорт об обнаружении признаков преступления сотрудником полиции составлен не был, процессуальная проверка не организована.

Копию видеозаписи он передал начальнику смены дежурной части ОМВД России по Воркуте, который мер к её просмотру и приобщению к материалам проверки так же не предпринял. Не повлияло на своевременное принятие должных мер и повторное представление мужем потерпевшей в полицию видеозаписи ДТП.

В итоге свыше месяца законное и обоснованное решение о возбуждении уголовного дела не было принято, чем нарушены права потерпевшей на осуществление уголовного судопроизводства в разумный срок. В связи с выявленными в работе ОМВД России по Воркуте  нарушениями в МВД по Коми внесено представление об их устранении.

После регистрации 14  ноября сообщения о преступлении в Следственном отделе по Воркуте СУ СКР по Республике Коми возбудили уголовное дело по  ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство). Герасимову предъявлено обвинение, сейчас он находится под стражей.

Между тем, как уже сообщал «7х7», МВД по Коми проводит свою служебную проверку по факту полноты и качества сбора материала проверки на месте дорожно-транспортного происшествия. 

В связи с укрытием сотрудниками полиции преступлений в этом году в Республике Коми по материалам прокурорских проверок возбуждено и расследуется три уголовных дела.

Материалы по теме
Мнение
22 апреля
Александр Кынев
Александр Кынев
«Новые люди» присоединили Партию роста: что это дает
Мнение
21 ноября 2023
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
Что такое орден? Знаки отличия — это важная часть культуры
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Алексей, Ухта
18 дек 2013 10:44

ну вот, провалилась реформа милиция-полиция низкорослого презика! недоаттестованные сотрудники все-таки работают в полиции...

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВоркутаКомиПолицияПрокуратураСиловикиСМИТранспорт