Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Над Северодвинском нависла экологическая катастрофа

Над Северодвинском нависла экологическая катастрофа

Атомный ракетный крейсер "Адмирал Ушаков" 16 лет стоит на приколе с отработанным ядерным топливом

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

От надводного атомного ракетного крейсера «Адмирал Ушаков», из реакторов которого 33 года не выгружалось ядерное топливо, исходит экологическая угроза Северодвинску и его жителям. Об этом заявил гендиректор Центра судоремонта «Звездочка» Владимир Никитин.

По словам гендиректора, корабль пришел на «Звездочку» в 1997 году. Как тогда предполагалось, в ремонт. Денег на эти работы в те времена не нашлось, и крейсер до сих пор стоит в холодном отстое, с заглушенными реакторами. Корабль выведен из боевого состава ВМФ. С 1980 года из его реакторов не выгружалось ядерное топливо.

«Можно говорить о том, что сейчас от этого корабля исходит определенная угроза для Северодвинска и его жителей. Сроки докования крейсера и ремонта корпуса давным-давно прошли, поэтому сегодня содержать его на плаву у набережной не только затратно, но и небезопасно, — передает пресс-служба предприятия слова Никитина. — Мы обращаемся и в Минобороны, и в Росатом, чтобы был решен вопрос о его безопасной утилизации».

«Необходимо выгрузить отработавшее ядерное топливо, перевести крейсер в безопасное состояние, убрать из акватории и освободить причальное место, которого заводу при сегодняшней загрузке не хватает», — пояснил гендиректор «Звездочки».

По экспертным оценкам, утилизация тяжелого атомного ракетного крейсера (ТАРК) обойдется примерно в 10 раз дороже, чем демонтаж самой крупной атомной подлодки, поскольку технологии и опыта утилизации подобных судов в России еще нет.

Справка:
ТАРК «Адмирал Ушаков» (до мая 1992 года — «Киров»), был построен на Балтийском заводе в Санкт-Петербурге в 1980 году. С 1990 года корабль нуждался в ремонте и в морских походах не участвовал. По данным из открытых источников, крейсер проекта 1144 «Орлан» имеет длину 251 м, ширину — 28,5 м, осадку — 9 м и водоизмещение — 28 тыс. тонн. Энергетическая установка состоит из двух ядерных реакторов

Материалы по теме
Мнение
7 февраля
Олег Пшеничный
Олег Пшеничный
Лестница в преисподнюю
Мнение
26 октября 2023
Светлана Прокопьева
Светлана Прокопьева
Неотъемлемое право на выражение собственного мнения — только для депутатов?
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Roman Titov
16 дек 2013 14:24

Первое. Почему на фото - линкор времен ВОВ, а не корабль проекта "Орлан"?
Второе. Крейсер возвращен в состав ВМФ в 2012 году, модернизация - в ближайших планах.
Третье. Проброс "Звездочки" - это попытка поторопить получение финансирования. Грязная такая попытка.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Экология