Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. В день Конституции состоялась первая встреча ОНК Мурманской области 3-го созыва

В день Конституции состоялась первая встреча ОНК Мурманской области 3-го созыва

На ней утвердили регламент работы ОНК, избрали председателя и трех его заместителей

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сегодня в Общественной палате Мурманской области состоялась первая полная встреча Общественной наблюдательной комиссии Мурманской области 3-го созыва. На повестке дня стояли вопросы об утверждении регламента работы ОНК, избрания председателя и его заместителей. Члены ОНК уже встречались в этом созыве, но далеко не в полном составе, и поэтому было принято решение избрать временного председателя, им стал Юрий Мананков.

Перед тем как перейти к обсуждению пунктов проекта регламента, председатель собрания Юрий Мананков рассказал собравшимся его суть. Она заключается в том, что каждый член ОНК самодостаточен и может осуществлять  контроль независимо от других членов, а председатель и его заместители не обладают дополнительными полномочиями и правами, а лишь обязанностями.

В ходе обсуждения было решено внести изменения только в пункты, связанные с организацией работы ОНК. В основном они касались только формулировок, существенная замена заключалась только в том, что распределять работу с жалобами председатель будет по согласованию, а не по очередности. Также было решено создать технический регламент, в соответствии с которым члены ОНК будут информироваться о планируемых и осуществленных проверках, эту задачу поручили Татьяне Кульбакиной.

Затем общественники перешли к обсуждению потенциального соглашения с УФСИН. Вопросом обсуждения было не его содержание, а само его наличие. Главным аргументом за подписание соглашения было упрощение работы членам ОНК при прохождении в закрытые учреждения, что позволит избежать частых конфликтов при посещениях. Но и члены ОНК и сотрудники УФСИН должны действовать в соответствии с ФЗ № 76 «Об общественном контроле» — это и было основным аргументом противников подобных межведомственных соглашений.

Этот вопрос так и не был решен, но помощник начальника УФСИН по соблюдению прав человека в УИС Борис Чернов выразил надежу, что все-таки соглашение будет заключено.

Выборы председателя ОНК проходили открытым способом. Было предложено две кандидатуры: председатель прошлых двух созывов Ирина Пайкачёва и временный председатель Юрий Мананков. Одиннадцать голосов — «за» Юрия Мананкова. За Ирину Пайкачёву проголосовало семь человек, один воздержался.

Дальше по повестке рейтинговым голосованием было решено избрать двух заместителей председателя. Было выдвинуто 6 кандидатур, но 3-е заявили самоотвод. В результате очередного рейтингового голосования были избраны все три кандидата; так, Ирина Пайкачёва набрала 17 голосов, а Татьяна Кульбакина и Евгений Иванов — по 9.

По окончанию заседания вновь избранный председатель попросил своих коллег прислать ему предложения в план работы ОНК, а также темы мероприятий, которые они хотели бы провести.

Материалы по теме
Мнение
27 декабря 2023
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Столько несправедливости, чудовищного и неразумного, столько боли
Мнение
16 ноября 2023
Александр Кынев
Александр Кынев
Наблюдаю, как стала расползаться тема с абортами
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
МурманскМурманская областьОбществоОНКПрава человекаТюрьмы