Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Социолог Алексей Левинсон: «Нынешняя власть отличается цинизмом. Против нее оказываются бессильны моральные механизмы общества»

Социолог Алексей Левинсон: «Нынешняя власть отличается цинизмом. Против нее оказываются бессильны моральные механизмы общества»

Руководитель отдела социокультурных исследований «Левада-центра» рассказал об ошибках коллег и главной проблеме власти

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Известный российский социолог Алексей Левинсон выступил перед читателями «7х7» в Сыктывкаре. После своеобразного отчета редакции интернет-журнала о работе в этом году эксперт поделился своими мыслями о том, почему, по его мнению, все социологические службы ошиблись в прогнозах на выборах мэра Москвы осенью 2013 года, и есть ли за неверными цифрами «рука Кремля», назвал причину роста ксенофобии в обществе и пояснил, почему власть стала сверхциничной. 

Голосование не за, а против

В августе этого года, когда до выборов мэра Москвы оставалось несколько недель, ведущие российские социологические службы давали Алексею Навальному от 10 до 15% голосов, в то время как ставленник Кремля Сергей Собянин уверенно лидировал по всем раскладам: он выигрывал в первом туре с примерно 65% голосов. Когда же 8 сентября он получил чуть более 51%, а блогер и оппозиционный политик вырос — 32%, то общественность обрушилась на «Левада-центр», ФОМ, ВЦИОМ с резкой критикой. Социологические службы обвинили во лжи и продажности действующей власти. Своими неверными прогнозами, по мнению некоторых общественников и журналистов, они сыграли на руку путинской команде. Предварительные цифры как бы говорили избирателям о неотвратимости второго прихода в московскую мэрию Сергея Собянина. В начале своего выступления Алексей Левинсон попытался объяснить, почему так произошло.

Фото Максима Полякова

По его словам, электоральные настроения в Москве менялись очень быстро. Счет шел на недели, дни, а с такой скоростью изменений социологи сталкиваются крайне редко.

— Таких скоростей не бывает, — отметил Алексей Левинсон.

Как отметил специалист «Левада-центра», реальный рейтинг Алексея Навального составлял «единицы» (от 4 до 8 пунктов), в то время как Сергей Собянин уверенно перевалил за необходимый проходной экватор (56-58%). Однако в день выборов расклад резко поменялся: москвичи, отдав голоса Навальному, проголосовали не за оппозиционера, а против действующей власти.

— Избиратели повторили на выборах то, что они говорили во время протестных митингов 2011, 2012 и 2013 годов… Тех, кто реально хотел Навального (в качестве мэра — 7х7), на самом деле небольшое количество, — рассказал социолог.

Кроме того, эксперт отметил, что последнюю выборку «Левада-центр» проводил за две недели до выборов, и она значительно отличалась от данных независимых социологов, которые провели исследования накануне 8 сентября.

Цинизм как отличительная черта

Выборы мэра Москвы прошли гораздо более спокойно, чем выборы в Госдуму или президента России в 2011 и 2012 году. Комментируя их итоги, единороссы всех уровней рапортовали о том, что «это были самые честные выборы» в истории страны. Тем самым они дали повод для многочисленных шуток и язвительных комментариев о нечестности предыдущих кампаний.

Решение провести в Москве, а также в Екатеринбурге сравнительно свободные и прозрачные выборы, Алексей Левинсон назвал хитрым, эффективным и хорошим политическим ходом. Хотя природа принятия такого решения, по мнению социолога, была заложена во время многотысячных митингов и акций протеста в столице зимой 2011 и весной 2012 года. Эти события попросту напугали власти.

Сохранится ли тренд на честные выборы, эксперт «Левада-центра» не знает. Однако он попытался объяснить мотивы, исходя из которых власти сознательно нарушали закон во время подсчета голосов. Чиновники, по его словам, в отличие от советского времени, стали циничными. Они всячески дают понять обществу, что и дальше готовы преступать закон ради достижения своих целей, при этом моральные механизмы на них больше не действуют.

— Да! Я вот такой! Ты понял? Ты меня понял? Да, я фальсифицировал! Да, я вбрасывал! И что? — интерпретировал сигналы власти обществу Алексей Левинсон.

Волна ксенофобии — «Их слишком много!»

Участники и организаторы встречи попросили Алексея Левинсона прокомментировать и рост ксенофобии в обществе. По мнению эксперта, причины новой волны социально-психологические.


— Москву захлестывает волна ксенофобии, ненависти к «черным», «чуркам», «хачам»... Мне и немногим моим коллегам это омерзительно, за это стыдно. Когда я говорю немногим, то говорю с огромной горечью, ксенофобические настроения захватывают значительную долю интеллигенции. «Я все понимаю, но я не могу! Их слишком много!», — охарактеризовал настроения в столице социолог.

По мнению эксперта, накал антикавказских настроений достиг своего предыдущего пика до выборов в Госдуму в 2011 года. Тогда, на волне протестных акций, большая часть московского населения чувствовала эмоциональный подъем, интернет «звенел». На фоне недовольства итогами выборов социологи провели исследование, результаты которого показали, что мигранты вовсе не являются причиной проблем.

Когда стало понятно, что власть сменить не получится, а акции протеста ни к чему не привели, началась еще одна мощная волна ксенофобии.

— Объяснение — психологическое или даже социально-психологическое. За путинский период нашей истории произошел сильный рост бюрократии, как класса - во-первых, численный. В ее пользу распределена большая часть нефтяной ренты. Мы думали, олигархи нахапали. А это получил класс. Там она распределилась очень неравномерно, до последних ментов дошли гроши… ладно. Дело не в том, что им завидуют.  Их общественная позиция: то, на что они имеют право, росло с каждый годом и месяцем - в форме полицейского и судебного произвола, авторитета любого начальника над неначальником, гражданские правила, взаимоотношения растоптаны правилами вертикали. Это происходит относительно незаметно, но это сгущается, как духота в зале. Через некоторое время начинают меняться интимные структуры в общественном сознании... Права этого класса стали слишком большими. Вот проблема мигалок. Это не причина пробок в Москве. Едет он один. Едет десятки тысяч машин - из-за них пробки, не из-за него. Но он перешел границу социально допустимого. Начинается движение  «синих ведерок», протест в других областях. Но эти протесты - демонстрация, как правило, общественного бессилия. А если общество бессильно, то оно поворачивается против того, кто не может себя защитить. Но по отношению к нему можно делать то, что делают по отношению к тебе. Это реакция авторитарной личности, — отметил Алексей Левинсон.

 

Маятник политической системы и либеральные птички

Вместе с тем Алексей Левинсон прогнозирует определенные проблемы для чиновников и силовиков как класса, которые могут возникнуть, если пропадет нефтяная рента. По его словам, как только понизятся цены на нефть (или Россия не сможет экспортировать достаточное количество топлива), то упадут зарплаты представителей власти, будут урезаны их социальные гарантии, а значит, привлекательность пребывания в этом классе исчезнет.

Тогда вступит в силу закон развития российской политической системы, который лучше всех сформулировал французский социолог Ален Безансон. Он отметил, что сама политическая система колеблется между двумя состояниями: тотальным бюрократическим контролем, который сопровождается откачиванием всех ресурсов ради класса чиновников, и либерализацией. В качестве примеров последней Левинсон привел НЭП и перестройку.

— До какого значения качнется маятник, и до какого времени будет эта оттепель? Либеральные птички запели всего на 15 минут.  

Материалы по теме
Мнение
24 марта
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Единственным гарантированным правом в нашей стране стало право переживать непрекращающийся ужас
Мнение
20 октября 2023
Татьяна Джинчвеладзе
Татьяна Джинчвеладзе
Где деньги на строительство детской спортивной школы по гребле на Волге?
Комментарии (48)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
виноваты
13 дек 2013 01:46

духовные скрепы

Олег Мешков
13 дек 2013 01:51

Да, действительно умный и честный человек.
Как и мы все, в рамках своих стереотипов.

Евгений Юшков
13 дек 2013 04:38

Колеблемся, колеблемся. И это – хорошо. Кто – с линией партии, кто – сам по себе, колебатель. В историкосоциально- и психологополитическопедагогическом плане. Обломятся цены на нефть когда-нибудь, к сожалению. И это уже было. И что? Только бы никто не делал ставок на войну, - маленькую такую, победоносную. Мировую, гражданскую, классовую… Социальную?

Вопрос
13 дек 2013 05:11

А Левинсон какой национальности, стесняюсь спросить? Если той же, что и Зильберг, то по поводу "слишком много кавказцев" вопрос по существу:
Вот, в Палестине слишком много евреев, и они считают часть территории Палестины государством Израиль. Правильно ли это? Нет ли здесь двойных стандартов у товарища лектора?

13 дек 2013 13:31

Здравствуйте, Александр Фёдорович!

Лена, не надо на меня лишнего. Оставь право другим иметь мнение.... Если бы ты объективно следила за моими высказываниями, ты бы поняла, что претензии у меня не к евреям, а к сионистам. Ну а если так совпало, что каждый сионист еврей, то остаётся радоваться, что не каждый еврей сионист...))))

13 дек 2013 14:31

А, по-моему, есть у него в лице нечто коми-пермяцкое. Возможно с тех времён, когда "зэка, Чека и немного КомиАКа"?

13 дек 2013 14:37

Евгений, я более того Вам скажу, все мы немного неандертальцы, генетически - на 1,5 - 4 процента. Кроме негров. Наши предки кроманьонцы стали смешиваться с неандерами, коренными жителями Европы, сразу как из Африки вышли.

Лена! Ты ещё и антрополог!!!!

Хорошо сказал Михаил Леонтьев, (программа однако, а то можешь и не знать))):

"Я считаю журналистику мерзкой профессией, выбираемой ущербными людьми. Журналисты — профессиональные дилетанты. Это не литература, не искусство, не наука, а всего понемножку"..

Понемножку и от антропологии.....)

13 дек 2013 15:28

как же как же, кто ж Леонтьева не знает. Приличные люди его, правда, и упоминать-то брезгуют, не то, что цитировать.

Олег Мешков
13 дек 2013 21:20

А кто его упоминает? Можно более подробную характеристику?
Кстати, у вас со знаками препинания нелады?

14 дек 2013 04:24

Да, у них даже музы своей нет. Уж точно - не искусство, - ремесло. Но есть святые. Анна Политковская. Список большой, к сожалению пополняется год от года.

Вик
13 дек 2013 14:48

Общие слова на все случаи жизни, так легко все объяснять.

А где опять мои вопросы?! Либеральные вы наши демократы... Я задал несколько вопросов, изобличающих лицемерие сказанного, а Леночка услужливо про них не упомянула.
Что опять кастрированная информация? Чем Вы отличаетесь от желтодомовских СМИ?

Хотя, учитываю тесную связь Леонида с Черновым, уже ни чем....

13 дек 2013 15:28

Вопросы задавали не только вы. Так что ждем обвинений от Каганцова в антисемитизме, от Казанцева в ущемлении прав журналистов, от Лапиной в сексизме.

13 дек 2013 15:32

Да что значат все эти люди, включая Левинсона, когда там сам Александр Фёдорыч был!

Олег Мешков
13 дек 2013 21:27

так, так
Подробнее о вашем рейтинге, Пожалуйста!

13 дек 2013 15:32

Я упомянуть, как вы сами видите, ничего не могла, не я писала. Но я, конечно, услужливо и старательно вымарала все ваши умные и конструктивные вопросы, которые ни в коем случае не выставляли вас в глупом виде, и, разумеется, никто за ваши ээээ, как бы сформулировать точнее, компетентные вопросы не краснел на этой встрече, угу.

"Не я писала..." Позволь продолжу твою мысль: "
И даже не знаю, что пишут и публикуют мои сотрудники... Процесс вообще не контролирую... я же ГЛАВНЫЙ редактор, а не цензор...")))

13 дек 2013 16:59

Саша, ваши вольные фантазии на мой счет и на счет моих обязанностей, ставьте все же при себе. Я вычитываю все материалы и делаю очень много чего еще. А также я стараюсь по возможности не вмешиваться в авторский материал журналиста. Надо иметь уважение по отношению к коллегам. Вам известно, что рабочие отношения могут строиться в том числе и на взаимном профессиональном уважении. Может вы просто никогда с таким не сталкивались, может вам ближе отношения типа "упал-отжался"?

Я вычитываю все материалы и делаю очень много чего еще."

Лена, а с какой целью ты это делаешь????

Олег Мешков
13 дек 2013 21:35

1. Вычитываете - это вы зря. Судя по вашим комментариям... Начните с себя.
2. " А также я стараюсь по возможности не вмешиваться в авторский материал" - то же зря. Вот помню "новость" про крематорий от Бобракова. Там комментаторы десяток вопросов задали - но где ВСЁ?
Да, да, в мусорке. Где место 50 % ваших новостей. Ну, по процентовке можно и поговорить...

ТАВ
13 дек 2013 16:13

Чем Вы отличаетесь от желтодомовских СМИ?
------------------
Судя по контексту,
оно им и является

ТАВ
13 дек 2013 16:15

Мне вот интересно, а когда, через какой период времени Зильберг, Андреев и прочие начнут махать еДРОсовскими флагами в открытую, и петь осанну сами-знаете-кому?!

13 дек 2013 16:47

Таки давно уже

Олег Мешков
13 дек 2013 21:36

А вы теперь за кого?

14 дек 2013 16:56

За нами Путин и Сталинград

Господин Левинсон высказал одну правильную и актуальную мысль, что правозащитное движение стало трамплином для некоторых во власть, что власть наиболее умных и активных привлекает на свою сторону и даёт хорошие должности..

Как ВСЕ рассмеялись и хором заговорили, что и у нас есть такие. Все имели в виду Павла Марущука... но вот только почему только Павла? А Леонид Зильберг??? А другие руководители Мемориала и семёрки? Разница только в высоте кресла и размере портфеля. Завистливый какой то смех был..)

Во всяком случае, в отличии от Леонида, Павел не служит двум Богам.., да и под гимн России встаёт!

Олег Мешков
13 дек 2013 21:44

Была такая предыстория:
Заходит мужик в туалет, подстраивается к писсуару, насвистывая при этом гимн РФ, голос из соседней кабинки: "зае%%сь! мне теперь стоя срать! ? "

Итог:
У человека из кабинки возник определённый поведенческий комплекс.

Левинсоном нельзя не восхищаться. Спасибо!

Михалыч
14 дек 2013 18:59

Можно ли верить или не верить в еврейский заговор?

На этот вопрос уже давно дан категорический ответ: ЕВРЕЙСКИЙ ЗАГОВОР против человечества – это реальность. И главное доказательство лежит буквально на поверхности. Согласно воззрениям иудейской религии евреи – «богоизбранный народ», а все неевреи – гои. Иначе говоря, евреи – это народ-господин, все остальные народы – рабы этого господина. Евреи уверены, они нисколько не сомневаются, что судьба всех народов – быть у них прислугой.

В иудейской религии сказано об этом прямо, в христианской религии об этом говорится косвенно, намёком.

Тот факт, что евреи возомнили себя «царями народов», объясняет и то, почему ни одна революция на земле не обошлась без «еврейской закваски».

Сегодняшние события на Украине – это ещё одно доказательство реальности жидовского заговора. Лидерами всех оппозиционных партий, которые хотят свергнуть режим нынешнего Президента Януковича, являются исключительно евреи.

Интернет буквально пестрит сообщениями на эту тему

15 дек 2013 03:57

Антирусский заговор, безусловно, существует — проблема только в том, что в нем участвует все взрослое население России.

Скворцов
14 дек 2013 19:21

Обращение ко всем евреям, проживающим в России.
Я, Иосиф Гельфанд вот уже больше 16 лет живу далеко от России, но мне далеко не безразлично все то, что там сейчас происходит. Даже сейчас, спустя много лет после вынужденного отъезда из СССР, часто вспоминаю оставшихся в России друзей и знакомых. Со многими из них у меня сохранились прекрасные отношения. В настоящее время я вполне обеспеченный человек и взялся за перо вовсе не из корыстных побуждений. Внимательно наблюдая со стороны за развитием ситуации в стране, где я родился и вырос, невольно ловлю себя на мысли, что вы живете на грани крупного экономического и социально-политического взрыва, который неизбежно приведет к новой гражданской войне.
безнаказанное разграбление национальных богатств, тотальное казнокрадство и коррупция уже отбросили Россию на одно из последних мест среди стран со слабо развитой экономикой.

Очень удивляюсь, когда мне рассказывают о, якобы надвигающейся угрозе фашистского переворота в вашей стране (я не оговорился, так как Россия давно уже ваша страна).
Ведь, если все то безобразие, которое творят в России мои соплеменники, не является самым настоящим фашизмом, то какого еще другого фашизма вам следует боятся. По-моему, даже Гитлер не смог бы натворить столько бед с русским народом, сколько уже натворили такие «плохиши», как Гайдары, Абрамовичи, Чубайсы, Фридманы, Фельдманы и прочие обезумевшие от наворованных денег наши сородичи.

Видимо, они окончательно потеряли разум и чувство меры. Эти жулики ведут и страну и вас к верной погибели. Я долго жил в России и у меня не укладывается в голове, как же русские до сих пор терпят все это? Я уважаю русский народ за его терпение и доброту, но у каждого терпения есть свой предел. Вы уже наверняка подзабыли ужасы фашистских лагерей, газовых камер и холокоста и поэтому надеетесь на то, что русские будут и дальше терпеть мерзости этих «демократов» с двойным и тройным гражданством. Я в этом очень сильно сомневаюсь.

Представьте себе, что будет с евреями, если опять полыхнет антисемитским огнем. Ведь кто, как не близкие нам по крови, родные «олигархи» больше всего провоцируют русских на антисемитские настроения?
Такого откровенного цинизма не ожидали даже у нас. Простите, но это уже не симптом, это – самая настоящая клиника. Здесь, за границей, за подобное предложение ваш премьер тут же вылетел бы со своего кресла, а то и вовсе очутился бы за решеткой. В России же за это не судят и поэтому кое-кто из западных магнатов с пеной у рта обсуждает планы дележа русских рек, месторождений золота, нефти и газа, захвата земель и промышленных объектов.

Мечтать не вредно, как говорят русские. Но дома этих безумных мечтателей находятся далеко от России, а вы… о чем думаете вы? Неужели у вас тоже нет разума или, хотя бы нашего врожденного еврейского инстинкта самосохранения?
Жадность не доведет до добра. Пора остановить зарвавшихся подонков из еврейской мафии, пресытившихся дележом русских богатств, иначе быть беде. Я эту беду чую на расстоянии. Вы, именно вы являетесь заложниками этих отъявленных международных преступников, потому что, в случае чего, не успеете убежать вместе с ними.

Не верьте, что России уже ничего не может помочь и что она обречена на гибель. Я вырос в России и хорошо знаю ее историю. Эта история говорит о том, что очень скоро русский народ поймет, кто его обворовывает и тогда вам придется бежать из теплых и насиженных мест. Вам есть, что терять! Подумайте, где еще вы найдете себе такие райские условия, как в России? Безумцы, вы рубите сук, на котором очень удобно сидите. На вашем месте я бы сдувал пылинки с каждого русского. Ведь, если, не приведи Бог, исчезнет Россия, то ее место, скорее всего, займут исламские фундаменталисты, которые моментально вырежут всех евреев.

Миф о русском фашизме – откровенная чепуха, которая с тупым упорством распространяется нашими же, еврейскими организациями. Вы еще можете изменить ситуацию. Я хорошо знаком со многими евреями, способными повлиять на правительство, но им нужна ваша поддержка. Время не ждет. Если вы сейчас не используете свой исторический шанс, то другого может и не быть.
Русские не простят вам того, что с ними творят наши общие, но к сожалению, потерявшие чувство реальности, сородичи.

Заранее предвижу саркастические, а то и злобные усмешки на губах моих наивных соплеменников. Чего это ради еврей Гельфанд, ни с того, ни с сего так сильно озаботился судьбой русских? Уж не записался ли он в русские патриоты? Нет, отвечу я вам, я озабочен не только судьбами русских, хотя признаюсь: иногда мне хочется купить на свои честно заработанные деньги парочку современных бомбардировщиков и подарить их настоящим русским патриотам (если такие еще остались в России), для того, чтобы они снова разнесли в клочки свой Белый Дом. Если еврей Расторопович в 1991 году мог с автоматом в руках защищать алкоголика Ельцина от его же сподвижников по Политбюро, то чем хуже еврей Гельфанд? А, зохен вэй!

Если русские не смогут сами избавиться от паразитов, сосущих их кровь, то дело дойдет до того, что нам евреям придется вспомнить 1917 год и снова прислать им на помощь десяток-другой наемных революционеров в запломбированном вагоне.
Мне трудно понять причины, которые вынуждают патологически доверчивых русских идти на выборы и с упорством мазохиста каждый раз выбирать себе нового, еще более изощренного врага и мучителя, который норовит содрать с них последнюю рубашку. Позвольте усомниться в результатах такого противоестественного голосования. Если при Сталине за отказ от голосования можно было получить 10 лет лагерей, то теперь дело в чем-то другом. Вероятнее всего, их попросту говоря, очень сильно дурят и в этом обмане первую скрипку играют опять же, наши с вами соплеменники, возглавляющие прессу, радио и телевидение.

Наверное, многие из вас смотрели фильм «Матрица», так вот…вы все живете в зазеркальи, в самой настоящей матрице. Не рассчитывайте, что этот обман будет длиться вечно, а лучше подумайте о возможных последствиях и о том, как они могут повлиять на ваши судьбы и судьбы ваших детей. Сейчас будущее многих миллионов моих собратьев-евреев, поставлено на фальшивую карту, которая находится в руках кремлевских шулеров. Знаю, что многие евреи одурманены бредовой идеей ортодоксальных иудеев о приходе Машиаха и мировом господстве еврейской расы. Неужели весь исторический опыт предыдущих поколений не говорит вам о том, что подобные шизофренические затеи кончались лишь одним: очередными массовыми гонениями на еврейский народ? Не уподобляйтесь ветхозаветному Мафусаилу, беспечно вкушающему плоды, не взращенные им самим, потому что все это до поры, до времени! Вы понимаете, о чем я сейчас толкую: ведь если геноцид и грабеж русского народа будет продолжаться и дальше, то рано или поздно может произойти новая кровавя баня и эта баня будет почище все того, что творили с евреями за всю их многовековую историю.
Искренне ваш, И. Гельфанд
13.04.06 г. http://rusfond.by.ru/Fobia/Gelfand.htm

Я же говорю, не все евреии сионисты.... Есть Левинсон, а есть Гельфанд....

16 дек 2013 07:04

Александр Фёдорович у нас был. Керенский.

У Вас очень узкое историческое мышление...:

Алекса́ндр Фёдорович Вое́йков ( 30 августа [10 сентября] 1778 или 1779, Москва — 16 [28] июня 1839, Санкт-Петербург) — русский поэт, переводчик, ...

Алекса́ндр Фёдорович Ми́ддендорф (нем. Alexander Theodor von Middendorff; 8 августа 1815 — 24 января 1894) — основоположник мерзлотоведения, ...


Алекса́ндр Фёдорович Брюха́тый (? — 1471) — последний владетельный князь ярославский. Единственный сын князя Фёдора Васильевича.

Алекса́ндр Фёдорович Можа́йский ( 9 [21] марта 1825, Роченсальм, Выборгская губерния — 20 марта [1 апреля] 1890) — русский военный деятель ...

Александр Фёдорович Трепов ( 18 сентября [30 сентября] 1862, Киев — 10 ноября 1928, Ницца) — российский государственный политический деятель

Александр Фёдорович Полещук (родился 30 октября 1953 год, Черемхово) — российский космонавт, Герой Российской Федерации .
...............

16 дек 2013 22:21

Александр Фёдорович, а Вас не замкнуло на родственно-половых связях? Про судей было смешно... что же повторяться то?

Вы заблудились.. и не в первой! Эти уважаемые личности мне не родственники...)))

Рогачев
19 дек 2013 03:16

Вообще-то Гельфанд Израиль, а не Иосиф. И. по-моему, никогда имени не менял. А Левинсон-соинист - это, конечно, круто.

18 дек 2013 09:38

Фёдорыч. Керенский был масон. Вольный камещик, блин. А ты, - кто? По образованию? Я - дефектолог. Да, - Васильичи мы.

18 дек 2013 10:19

Льва Семёновича Выготского - знаешь? Пол-царства - за 7-ой его том?

А я, на данный момент, юрист. Разница в том, что я в Ваших услугах не нуждаюсь, а вот Вам мои могут пригодиться...)

Выгодского не читал. Я, по первой специальности, всё больше Ленина, Сталина, Троцкого, Бухарина, Крапоткина, Мартова,... А по второй, Монтескье, Кони, Ницше, Камю ....

Mitya Kvasov
18 дек 2013 20:45

24 декабря: лекция-вебинар с Алексеем Левинсоном "Археология периферии".
Задайте вопрос Главному куратору международного исследования Алексею Левинсону в комментариях к этой публикации и получите ответ в рамках прямой трансляции. Регистрируйтесь: mosurbanforum.timepad.ru/event/97631/
24 декабря в 19:00 Алексей Левинсон, куратор направления «Социология» международного исследования Московского урбанистического форума, руководитель отдела социокультурных исследований «Левада-центра», выступит на открытой лекции-вебинаре, посвященной результатам исследования "Археология периферии". Алексей Левинсон расскажет о результатах исследования "Археология периферии" по направлению "Социология" и ответит на вопросы зрителей в прямом эфире.
Регистрируйтесь: mosurbanforum.timepad.ru/event/97631/

18 дек 2013 21:28

Мне и без Левинсона совершенно понятно - пока есть нефтедоллары - нет революционной ситуации . Не будет нефтедолларов - наступит революционная ситуация.

Хочу Вас разочаровать - не наступит ни прикаких обстоятельствах. Для революционной ситуации нужны массы. А то небольшое количество не желающих безропотно терпеть унижение властью массами никак не назовёшь..... Генофонд в России был выбит на протяжении 20-го века....

19 дек 2013 01:16

Ой, Фёдорыч, не зарекайся. В семье - не без урода; - не дай Господи никому, племянники, тёти, дяди, дети, внуки. Умного - жаль, а дурака ещё жальче. Но это, конечно, - глубоко личное...(.

... дурака ещё жальче? Дурак - хуже врага! Врага имеешь право устранить, а дурака не можешь устранить, пока из-за его дурости беда не случится. Не судят дураков за дурость.... только за последствия...

20 дек 2013 11:27

Ну, чё мы с тобой, как после битвы с дураками...?!

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВидеоВластьВыборыМиграцияНавальныйОбществоПолицияПротестПутинСтатистика