Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. Запрет на проведение митинга главой г.п. Молочный признан незаконным

Запрет на проведение митинга главой г.п. Молочный признан незаконным

Главе администрации поселка направлена информация о соблюдении законодательства и недопущении его нарушения впредь

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Летом этого года в г.т. Молочном местными жителями был заявлен митинг по вопросу реализации проекта «Комплексное развитие Мурманского транспортного узла, а именно планов строительства объекта капитального строительства железнодорожной ветки ст. Выходной-Лавна, проходящей по территории г.п. Молочный», однако глава администрации городского поселения Молочный Е. Н. Шпилева отменила ранее выданное разрешение на проведение публичного мероприятия, в результате чего активистами был проведен ряд одиночных пикетов.

 

Мурманские правозащитники в ходе мониторинга за соблюдением стандартов в области свободы собраний обнаружили в действиях руководства Молочного незаконные действия и обратились в органы прокуратуры с просьбой провести проверку. Однако ответ пришлось ждать более трех месяцев, что, впрочем, того стоило — прокурором Кольского района в результате проверки установлено, что администрацией г.п. Молочный нарушены требования Конституции Российской Федерации, а также ряда иных законов, регулирующих свободу собраний.

 

«Мы рады, что прокуратура не просто отправила «отписку», а провела реальную проверку наших доводов. — говорит Татьяна Кульбакина, председатель Регионального молодежного совета по правам человека Мурманской области. — Наши юристы привлекли внимание прокурора к стандартам ОБСЕ в области защиты свободы собраний, и в результате главе администрации Молочного направлена информация о недопущении нарушений».

 

Также правозащитники подчеркнули, что в такой ситуации действия главы Молочного стоит рассматривать в свете статьи 5.38 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях — нарушение законодательства о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетировании, предусматривающей штраф в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

 

Что же касается самой ситуации вокруг строительства железной дороги в поселке Молочный — вопрос еще предстоит разрешить, так как состоявшиеся слушания в ноябре показали категорическое несогласие граждан с руководством поселка — почти 300 жителей Молочного, пришедшие на публичные слушания, проголосовали «против».

 

Материалы по теме
Мнение
11 декабря 2023
Юлия Архипова
Юлия Архипова
Долговая яма XXI века
Мнение
5 ноября 2023
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
Достигнет ли обнищание граждан какой-то точки невозврата, после которой так жить будет уже невозможно?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииВластьГлубинкаМурманская областьНКООбществоПрава человекаПрокуратураТранспорт