Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Расходы на имидж Главы Коми за три года выросли более чем на 122 процента

Расходы на имидж Главы Коми за три года выросли более чем на 122 процента

Республика по этому показателю на втором месте в СЗФО после Ненецкого автономного округа

Виктор Иванов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Как пишет  Slon.ru, официально такие траты проходят как «создание телевизионных программ, газетных публикаций, поддержка убыточных муниципальных газет и телекомпаний, обеспечение работы единственной региональной телекомпании, публикация материалов, направленных на повышение туристической, инвестиционной и демографической привлекательности региона». Часть бюджетных денег регионов тратится и на работу с федеральными СМИ,  и также оформляется., как, например, «создание благоприятного инвестиционного климата».

На СМИ стали существенно больше тратить в этом году в Оренбургской (129%), Архангельской (142,6%), Брянской (132%), Воронежской (130%), Ростовской (128%) областях, в Санкт-Петербурге (136,7%), Кабардино-Балкарии (208,2%), Ямало-Ненецком автономном округе (158%), Камчатке (209%), Ингушетии (208%). Но более всего траты возросли в Свердловской (264,2%) и Астраханской областях (528,1%).

Не исключение и Республика Коми — губернатор Вячеслав Гайзер к концу года и к окончанию срока полномочий на посту руководителя региона значительно нарастил, по сравнению с остальными годами, свое присутствие в федеральных информационных ресурсах. Особенно этот подъем стал заметен после доклада о положении дел в регионе на встрече с Владимиром Путиным и интервью в эфире РБК-ТВ.

Кроме того, в конце года было увеличено и количество материалов, посвященных республике в федеральных средствах массовой информации на коммерческой основе — на  несколько аукционов на размещение имиджевых материалов из республиканской казны было выделено более двух миллионов рублей.

По мнению руководителя региональных программ Фонда развития информационной политики Александра Кынева, некоторые регионы действительно тратят деньги на косвенную агитацию, и СМИ получают под выборы огромные контракты. А есть регионы, где деньги тратятся на конкретные социальные инициативы по поддержке определенных социальных групп, а СМИ и так «построены».

Тезис о подконтрольности СМИ в республике Коми, в том числе подтверждает и руководитель экспертного совета Фонда развития гражданского общества Леонид Давыдов:

— Если смотреть Волгоград, Ростов, Дагестан, Воронеж — это такая дорога возрастания проблем, которые существуют в регионах. Идет борьба, ее костер решили тушить ассигнациями, значит, надо все больше контрактов со СМИ размещать. Если посмотреть в самое начало таблицы, то мы увидим далеко не бедные регионы, Самарская, Челябинская, Кемеровская, Коми; но расходов немного: там либо гораздо более «рукастые» команды, либо все жестко отстроено за небольшие деньги.

Как пишет издание, помимо официальных расходов заложенных в региональных бюджетах, есть и неофициальные — на профессиональных пиарщиков с различным функционалом как для пиара среди жителей региона, так и для федерального центра. Оплата таких специалистов, по мнению политтехнологов, зависит от щедрости того или иного губернатора и варьируется от 20 тысяч до 1 миллиона долларов в предвыборный период, а оплата таких услуг проходит либо "черным налом", либо за счет близкого к власти бизнеса.

Большие деньги по аналогичным статьям, таким как размещение материалов «о деятельности местных органов власти», тратятся и на муниципальном уровне. Ярчайший пример тому в республике — город Усинск. Только в 2013 году в приполярном городе на эти цели был потрачен 21 миллион  рублей, по сути, — на пиар мэра Александра Тяна.

На вопрос «7x7» о том, сколько денег выделяется на освещение деятельности главы и правительства региона, руководитель Агентства Коми по печати и массовым коммуникациям Ирина Брагина ответила, что все данные есть на сайте bus.gov.ru, а необходимость трат «вытекает из Послания Президента».

«В современных условиях возрастающей демократизации общества открытость и прозрачность деятельности государственных органов являются важнейшими показателями эффективности их функционирования. Данные публикации повышают информированность населения о решениях органов государственной власти, направленных на социально-экономическое развитие Республики и улучшение качества жизни населения, в том числе реализации национальных проектов, ведомственных и целевых программ», — отметила руководитель агентства.

Большинство региональных СМИ так или иначе зависят от властей республики Коми. Районные и городские газеты и другие СМИ, в том числе и электронные, являются акционерными обществами, где значительная доля принадлежит республике, либо автономными учреждениями. Агентство республики по печати и массовым коммуникациям выделяет им субсидии на выполнение государственного задания. В соглашении указывается список социально-значимых тем, которые требуют особого внимания. Деятельность главы и правительства Коми в этом списке стоит на первом месте.

Так, например, в 2013 году агентству «Комиинформ» выделена субсидия на общую сумму 3 млн 810 тыс. рублей. Согласно договоренности журналисты должны опубликовать 446 (447 или 449) материалов в месяц на социально-значимые темы. А, например, газета Прилузского района «Знамя труда» в 2013 году на выполнение госзадания получила 1 млн 480 тыс. 330 рублей.

При этом Агентство по печати выделяет деньги не только на написание статей на социально-значимые темы, но и на содержание издания. Общая сумма, выделяемая на деятельность каждого издания, достигает нескольких миллионов рублей. (В таблице приведены затраты на газету "Знамя труда")

 

Материалы по теме
Мнение
29 января
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Помните мем «Если не Путин, то кот»?
Мнение
21 февраля
Олег Пшеничный
Олег Пшеничный
Люди задним числом любят безвинно погибших, хотя при жизни были как минимум равнодушны
Комментарии (4)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Твой сосед
11 дек 2013 17:09

Интересно, а есть такой заказ у БНК? И есть ли там отдельной строчкой Колегов? Может Банка на его пиар деньги получает?

245
12 дек 2013 10:15

Ну, если" траты вытекают из послания Президента," ну тогда конечно...

север
13 дек 2013 00:09

ГНАТЬ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Мезенцева
17 дек 2013 21:48

"На первом месте" не значит больше всего. В ноябре "Комиинформ" посвятил деятельности главы 76 публикаций, а пропаганде здорового образа жизни - 139))

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьГайзерКомиСМИСыктывкарУсинск