Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. Мурманская область вошла в проект появления Арктической Зоны РФ

Мурманская область вошла в проект появления Арктической Зоны РФ

Правда, вопрос о том, когда же, наконец, будет утвержден этот закон, остается открытым

Александр Борисов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Совете Федерации выступают за скорейшую разработку и принятие закона «об Арктической зоне РФ». Интересы Мурманской области в этом проекте защищал депутат и сенатор Игорь Чернышенко, принявший участие в парламентских слушаниях. 

Напомним, стратегия развития Арктики была прописана в начале этого года, а ближе к лету был разработан соответствующий пакет документов. Первоначально Мурманская область в этот проект была включена не полностью. На бумагах фигурировали только те районы, которые граничат с северными морями. Зато в состав Арктической Зоны были полностью включены Ненецкий, Чукотский и Ямало-Ненецкий автономные округа. Впоследствии чиновники, ратующие за интересы Заполярья, выступили с предложением пересмотра границ.  На днях состоялось заседание в Совете Федерации, где в очередной раз взвесили все «За» и «Против».

— Сегодня практически подготовлен проект государственной программы социально-экономического развития Арктической Зоны РФ. Этот документ входит в госпрограмму, один из первых разделов в нем — состав Арктической зоны РФ, где Мурманская область целиком зафиксирована. И этот проект целиком проходит сейчас обсуждение в правительстве, — рассказал на сегодняшней пресс-конференции член совета федерации от Мурманской области Игорь Чернышенко.

Но воплотить в реальность то, что написано на бумаге, будет очень непросто. Проблемы в развитии инфраструктуры, которая практически пришла в упадок. Озабоченность вызывает состояние окружающей среды в Арктике, например, загрязнение морской среды. Также на создание Арктической Зоны — планируется, что это будет в период с 2014 по 2020 годы —  понадобится около 2-х триллионов рублей. Из них — львиная доля — это поступления из федерального бюджета. Но данная сумма даже не была заложена при формировании бюджета на эти годы.

Ко всему прочему для развития Северного Морского Пути необходимо строительство новых атомных ледоколов. Это минусы.

Из плюсов специалисты отмечают, что особую значимость Арктике придает ее природно-ресурсный потенциал. По предварительным оценкам, углеводородные ресурсы составляют до 25% общемировых запасов.

Однако пока все три варианта законопроекта создания Арктической зоны не прошли согласование в правительстве РФ. 

— Пока вопрос заморожен, ситуация похожа на Штокманское месторождение. Решение, вроде бы, было обозначено, приступили к работе, а потом стали переносить. На сегодня имеющиеся 2-3 относительно разных проекта закона оказались подвешенными и отложены в дальний ящик, — добавил Игорь Чернышенко. 

Материалы по теме
Мнение
14 марта
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
С 5 марта на части территории России и Украины начал вещать спутниковый телевизионный пакет «Свобода»
Мнение
29 февраля
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Жизнь — это чудо
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьМурманская областьЭкологияЭкономика