Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. 7х7 предлагает читателям сформулировать острые вопросы главе Коми

7х7 предлагает читателям сформулировать острые вопросы главе Коми

В конце декабря состоится пресс-конференция Вячеслава Гайзера, на которой у журналистов интернет-журнала будет возможность пообщаться с губернатором

Максим Поляков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Пресс-служба главы и правительства Коми недавно попросила журналистов республиканских СМИ прислать свои вопросы главе Коми, которые они смогут задать на большой пресс-конференции в конце декабря. В тексте указывается, что предварительный сбор вопросов нужен для «более детальной подготовки ответов».

Фото Максима Полякова

Такой механизм был опробован ранее. Самый памятный случай произошел на пресс-конференции по итогам IV Гражданского форума Коми в ноябре 2011 года. Тогда всех журналистов также попросили прислать вопросы заранее.

Некоторые сотрудники СМИ из-за внутренней цензуры написали совсем не то, о чем на самом деле хотели спросить главу. Некоторые побоялись того, что руководство из газеты или телеканала вычеркнет из предварительного списка неудобные вопросы.

В итоге в пресс-службе главы и правительства из большого количества поступивших вопросов оставили только самые «удобные для главы», а журналистам раздали их на бумажках,  уточнив порядок выступления представителей СМИ. Некоторые журналисты получили чужие вопросы. Так, девушка с телеканала «Юрган» спрашивала Вячеслава Гайзера про спорт, хотя эта тема ее волновала не очень сильно.

Единственный по-настоящему острый вопрос задал журналист «7x7» Сергей Сорокин. Он спросил главу Коми о приобретении республикой гостиницы «Югор» и других объектов. Однако этот вопрос не попал в отчеты и онлайн-трансляции других региональных СМИ, хотя пресс-конференция была заявлена как «большая и неподцензурная».

В связи с этим редакция интернет-журнала предлагает своим читателям сформулировать для главы Коми свои вопросы или обозначить проблемные темы. «7x7» отберет самые важные вопросы и направит их в пресс-службу главы, чтобы Вячеслав Гайзер смог «детально проработать ответы».

Добавим, что на подобных мероприятиях у журналистов нет возможности уточнить ответ человека или вступить с ним в дискуссию. Поэтому предлагаем читателям формулировать вопросы максимально развернуто. Неплохой, на наш взгляд, пример того, как можно формировать подобные вопросы, и как может развиваться дискуссия с властью, приводим ниже.

Материалы по теме
Мнение
10 ноября 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Дело Саши Скочиленко стало примером показательной жестокости властей по отношению к гуманному и беззащитному человеку
Мнение
30 января
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Когда твоих трамваев нет, то добираешься на попутках
Комментарии (40)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
оборзеватель
4 дек 2013 20:28

Ничего страшного если не ответит на "острые вопросы". А что изменится если ответит? Чо, крыша у больницы сразу само-залатается? Врачи с лебединым косяком залетят в стационары? ЖКХ расцветет? Счаз!

Все те, кто знает что спросить молчат. Взять бы да спросить с бывших рукой-водителей разворованых заводов - вроде не война была при Спиридонове\Торлопове, откуда такие разрушения?? А Медведев, когда Гайзера назначал, имел в виду "show must go on"?

Почему метр в сыктывкаре стоит 80тр при зарплате 20? Это чтобы коми массово уезжали туда где стоит 40, а зарплата 60? А кто вам дал наказ такую асоциальную политику проводить??

Олег М.
4 дек 2013 20:47

У меня нет "острых вопросов" - просто хочу узнать, когда он удовлетворит чаяния большинства жителей РК и уйдёт. Кстати, чем раньше, тем лучше.

Твой сосед
4 дек 2013 20:51

Как сказал товарищ Пыстин на сайте одной газеты (у Гайзера всё хорошо, а народ из Коми валит), валят потому, что живут хорошо, зарплаты высокие (могут себе позволить недвижимость в другом регионе), уровень образования высокий (едут конкурировать). Ага, особенно высокий у выпускников СГА.
Хочется спросить, когда в Коми появится республиканский закон, или республиканская целевая программа по прекращению оттока населения из региона. Какие меры правительство во главе с Гайзером предпринимает на данный момент? Почему замалчивается реальный уровень миграции из региона?

оборзеватель
4 дек 2013 21:17

А надо ставить вопрос еще острее. Замалчивается не только миграция, но и смертность, в том числе клиническая.

В 2007-2011 годах по всем почти регионам прошлась эпидемия heamofilia influenza b. У детей чаще всего вызвает воспаление легких в тяжелой форме. В общем, я провел в детской инфекционной две недели, из них пару дней ребенок был в реанимации. Когда мы наконец вернулись домой, то узнали что в нашем же доме какой то ребенок умер. То есть, догадываюсь, родители предпочли такой расклад, чем отдавать врачам.

Согласно минздраву, в групе риска по hib, около 60% детей до 12 лет. В москве экспрес тест есть у любого терапевта (ну, в человеческих МУ). Минзрав дал наконец в 2012 рапоряжение делать обяз. прививку. Но... тест стоит около 2тр и прививка 500. Моему младшему никто не делал. Догадываюсь, в коми сэкономили. Если "острее", то украли. То есть, убили. Скольких??

?
4 дек 2013 21:07

Единственный по-настоящему острый вопрос задал журналист «7x7» Сергей Сорокин.

После продажи 7х7 - БЫВШИЙ журналист «7x7» Сергей Сорокин.

Хрен журналисты сайта 7х7, владельцем которого является Леонид Зильберг, зададут "острые" вопросы.

Вот я предлагаю вопрос:

Почему господин Гайзер считает, что была необходимость менять председателя Госсовета, почему он решил, что в Регионе нет достойных людей занимать пост Председателя Госсовета РК, и надо было избирать никому не известного в регионе господина Ковзеля? Что Истиховская не справлялась с работой? Или из депутатов Госсовета все отказались, включая Истиховскую, и пригласили "раба на галеры" господина Ковзеля????

даша
5 дек 2013 04:55

Мне не совсем понятно, что за вопрос ? истих-я имела свое мнение или была лучше чем ковзель ? Не смешите мои тапочки...

Дашуле
6 дек 2013 16:11

Девушка, Вы смысл вопроса поняли? Речь не о том, какова была хороша Истих-я (как Вы её кастрировали то))), а чем лучше варяг Ковзель всех остальных, но местных. В чём величие замысла!!!?

И ещё вопрос, по жилью.
Федеральная земля, находящаяся на полу у перекрёстка поворота на В.Чов, передана под строительство жилья для малоимущих граждан (200 тысяч кв. метров), и под это есть постановление правительсва РФ о создании кооперативов для особой категории граждан, куда входят учителя, врачи, многодетные, военные и т.д.
Однако, эта земля отошла Поздеевской фирме Фонд жилищного строительства г. Сыктывкара, которая раздаёт землю частным застройщикам. Ни один кооператив для указанных граждан не создан.

На каком основании Федеральная земля, предназначенная и выделенная на конкретные категории граждан, что бы они сами строили жильё через ЖСК, отдали частным застройщикам, которые потом тем же учителям и врачам будут продавать в три цены???

Только хрен вы посмеете вякнуть про это! Там цена вопроса 6-8 миллиардов чистой прибыли для них всех....

К стати, земля преславутого ботаническогго сада так же была федеральная. и так же должна была пойти на строительство доступного жилья. Какой доступности там будет строится жильё всем известно... в Англецком стиле....

оборзеватель
4 дек 2013 22:00

Вот пока откормыши до отвала не накушаются, пока у них не будет 10 квартир у каждого, не будет даже планов по доступному жилью. Вы сами создаете себе проблемы, живете тут, не узжаете!

Серьезно, в планах Путина был (перед выборами) путь решения этой простой задачи. За землю должен взыматся налог. Если федеральная, а используется не по назначению, то 10х. Но... начальнички ооочччень не спешат с переоценкой недвидимости, а тем более кадастра.

Грустно. Даже москва не смогла выполнить план по реформе налоговой по кадастру. Обещали в 2014. Отодвинули до 2018. Коми к тому времени станет для них территорией мечты - без населения вообще

Щиголеву
5 дек 2013 11:38

А можно ссылочку на то, как землю раздают. А то пустословие и понос какой-то.

Не раздают, а уже раздали. Пишите обращение в Администрацию города, Вам дадут ответ.
Я эту информацию получил из выступления представителя Минархстроя РК на заседании рабочей группы Госсовета по рассмотрению вопроса о строительстве доступного))) жилья.

Щиголеву
5 дек 2013 19:55

Правильно ли я вас понял, что землю Фонда развития жилищного строительства (читайте федеральную) вот так взяли и раздали частным застройщикам? Не с конкурса, а просто так. Можно ссылку на доклад ентого представителя? А то мне складывается, что в вашей голове мир немного перевернулся.

Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства создан на основании Федерального закона от 24 июля 2008 г. № 161-ФЗ «О содействии развитию жилищного строительства».
Под этот Закон был принят ряд Постановлений правительства РФ, с которыми Вы можете ознакомиться здесь: http://www.fondrgs.ru/about/law/government.php

Важным моментом в этом направлении жилищного строительства является предусмотренная возможность создания Жилищно-строительных кооперативов для отдельных категорий граждан (врачи, учителя. многодетные, военные...). Строительство жилья через ЖСК, когда деньги платятся только за строительство подрядчику, априори, намного дешевле выставленного на рынок.

Указанному фонду, в соответствии с указанным Законом, были выделены Федеральные земли в регионах, которые и должны были уйти под строительство доступного жилья, и в первую очередь отданы таким кооперативам.

На указаном заседании рабочей группы я поинтересовался у представителя Минархстроя, является ли земля, выделенная ООО Фонд жилищного строительства г. Сыктывкара, федеральной, на что получил положительный ответ.
Тогда я поинтересовался, в соответствие ли с указанным выше Законом выделена эта земля под строительство, на что так же получил утвердительный ответ.
Тогда я спросил, почему эта земля роздана исключительно частным застройщикам, а не отдана, как то требует Закон, Жилищно-строительным кооперативам указанных категорий граждан.

Пауза длилась секунд двадцать, потом представитель Минархстроя сказал, что к ним никто из учителей и врачей не обращался с предложением выделить землю им под кооперативное строительство, и поэтому земля была отдана частным застройщикам.

Остаётся только согласиться с этим решением, т.к. если врачам, учителям и многодетным семьям не нужно дешёвое жильё, и они предпочитают лучше залесть в кабалу ипотеки, то тогда, действительно, ничего другого не остаётся, как отдать землю под частное строительство, а потом те же врачи и учителя купят у них это же жильё по ипотеке...

Хотя, отдаю должное возможности, что я как то не так понял представителя Минархстроя...))))

оборзеватель
6 дек 2013 19:31

"Пауза длилась секунд двадцать, потом представитель Минархстроя сказал, что к ним никто из учителей и врачей не обращался с предложением выделить землю им под кооперативное строительство, и поэтому земля была отдана частным застройщикам"

По сути, ответили верно. Минобраз\соц\здрав\хрен не собирают ни анкет ни заявлений о соинвестировании, или я ничего не слышал такого. По моему такой практики даже нет. Тут нужна инициатива самих граждан - соберите желающих, каждый соберет справки с банка что начальный вклад есть. Скажем, по 2млн с чела и вперед к застройщику, тот уже на содидных основаниях запрашивает админ-я за землю. Пока случаев не было... все ждут что нахаляву квартиры дадут, а наличие квартиры, они думают, заберет у них право в очереди.

Я задал вопрос, а знают ли те же врачи и учителя о такой возможности получить дешёвой жильё, на что председатель комиссии ГосСовета депутат от Едросни господин Медведев сказал, что ОНИ не обязаны доводить до граждан эту информацию. Когда я поинтересовался, не должны ли депутаты, как представители народа, позаботиться об этом, он сказал, следующее: "Переходим к следующему вопросу!"....

Щиголеву
9 дек 2013 14:55

Окей. Вся информация легко гуглится. И так. Мы имеем участок площадью 45га где по условиям конкурса должно быть построено НЕ МЕНЕЕ 85 тыс.кв.м. жилья. Хочу отметить, что в аукционе именно на этот участок нигде не говорится о том, что там должны быть какие-то кооперативы. И знаете, Александр, почему? Потому что данный участок предназначен для КОТ - комплексного освоения территорий. Что такое КОТ? КОТ - это не только дома (гипотетически представим что участок застроен частными домами "малоимущих" граждан), но и дороги, спортивные сооружения, социальные объекты (школы, садики, медицинские учреждения, магазины). Прибавьте ко всему прочему коммуникации (сети) и дороги и вы получите проект по комплексному освоению территорий. Каким образом сюда вписываются кооперативы, о которых вы говорите, не совсем понятно. Кто должен строить дороги и социальные объекты? Мне тоже не понятно. Я говорю именно про КОТ, а не хаотичную раздачу земельных участков на краю цивилизации, как в случае с Шордором-2. Вы точно уверены, что именно на землях Фонда РЖС которые предназначаются под КОТ должны были строить кооперативы? Идем дальше. По условиям всё того же аукциона застройщик должен построить 25% жилья экономического класса. 25% от 85 000 кв.м. получается 21250 кв.м. Берем какую-нибудь проектную декларацию среднего дома в Сыктывкаре, например, добротная кирпичная двухподъездная девятиэтажка, в которой 194 квартиры общей площадью 8956,38 кв.м. Получаем, что средняя площадь квартиры в таком доме 46,16 кв.м. А теперь нашу эконом-площадь в 21250 кв.м. поделим на среднюю квартирку и получим 460 квартир. Именно столько квартир получит республика или город с этого участка. Но... эконом-жилье априори (да и всяким там требованиям) не может быть площадью 46,16 кв.м. Это уже добротная однушка комфортабельной планировки. Следовательно, если учесть, что в доме можно построить квартиры-студии площадью 32 кв.м., то цифра эконом-жилья и вовсе станет 664 квартиры. Вот, Александр, вам простая арифметика. Как город или республика будет реализовывать это жилье - вопрос не к застройщикам.

оборзеватель
9 дек 2013 15:43

Это Вы о чём? В Шордоре есть бродячие медведа, ветер, снег... школы и прочее - не наблюдалось! А эти 46 метров в городе учитель\врач не купит никогда, и в соцнаем никто не даст. Вот об этом речь.

Оборзевателю
9 дек 2013 20:33

А что-то написал про инфраструктуру Шордора? Сможет купить учитель или не сможет - это вопрос не к застройщикам, если вы не поняли по тексту. Эти квартиры перейдут в муниципалитет или республике. Как этими квартирами распорядится город или республика - застройщику докладывать не будут. Есть очереди, есть маневренный фонд... Наверное есть еще что-то, но кто получит жилье (также как и в Кочпон-Чит) - решать комиссиям жилищным, а не застройщикам. Про 46 кв.м. это я поделил, а так, читайте что такое эконом-жилье. Информации в ваших интырнетах полно.

Вопрос мною был задан конкретный - в соответствие ли с указанным Законом выделена земля?! Ответ был утвердительный!!! Посему, не имеет значения вся инфраструктура. Почитайте Закон и прилегающие к нему постановления, там и об этом есть.
До людей должны были довести, что имеется и такая возможность строительства жилья, и пусть не все там будут дома ЖСК, но людям ОБЯЗАНЫ были предоставить возможность и такого варианта, а не заявлять - "никто из врачей и учителей к нам не обращался", и "мы не обязаны людей информировать"...

Щиголеву
9 дек 2013 23:37

Александр, я не совсем понимаю, КАК в концепцию КОТ вписываются индивидуальные застройщики, если земля уходит с аукциона целиком под строительство? Земля федеральная, а не республиканская и уж тем более не муниципальная. Она и остается федеральной и находится в аренде на определенный срок. Кто и кого должен был предупреждать о возможности ИЖС?Дайте уже ссылки на эти кооперативы, не томите.

Я же уже давал, не заметили? Повторюсь:

Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства создан на основании Федерального закона от 24 июля 2008 г. № 161-ФЗ «О содействии развитию жилищного строительства».
Под этот Закон был принят ряд Постановлений правительства РФ, с которыми Вы можете ознакомиться здесь: http://www.fondrgs.ru/about/law/government.php

Наивному и слепому
6 дек 2013 16:08

А то мне складывается, что в вашей голове мир немного перевернулся.
----------------------------------------------

Вы что, гражданин, заснули двадцать пять лет назад в летаргической нерване и только очнулись?! Вам кажется такое НЕВОЗМОЖНЫМ????

Владимир Уляшев
4 дек 2013 22:16

Вопрос:
Уважаемый, Вячеслав Михайлович, что Вы можете сказать о поведении Норкина Игоря Викторовича, руководителя администрации муниципального района "Ижемский"?
об употреблении господином Норкиным на встречах с жителями района "нехороших" слов?
о предложениях решить проблему в рукопашной?


7на7, не дай Бог не услышу ответ Гайзера по телевизеру.

И, кстати, мне тоже по-человечески интересно - как это возможно просто взять человека из ниоткуда и поставить в высокое кресло Спикера?! Да там не за кресла, а за табуретки возле двери такая бойня идет - кандидатов "мочат"! А его - раз! и все.

Ну, можно еще понять, если бы он был ветераном парламентской борьбы, инвалидом подковерных интриг, ...
Но он даже депутатом никогда не был!!!
если верить КЗ (http://komikz.ru/news/politics/?id=8485)

Чудеса!!!
Из энегосервиса - в спикеры!
(может в Госсовете лампочки все перегорели?..)
индийское кино! сказка о Золушоке...
(Вспомнил из КВН: "Здравствуй, милый Золушок. Как твой заворот кишок?..")

И главное - все молчат!

4 дек 2013 23:04

В соответствии с п.1 ст.15 К РФ "Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции РФ.
Согласно ст. 18 К РФ "Права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием".

Если права являются НЕПОСРЕДСТВЕННО ДЕЙСТВУЮЩИМИ, то почему не исполняется ст.40 К РФ? Почему нуждающиеся в жилье граждане лишены требования НЕПОСРЕДСТВЕННОГО действия данной статьи, вынуждены многолетия пребывать в очередях на СОЦИАЛЬНОЕ жильё, оставаться без гарантированной помощи государства? Каким образом для данных категорий граждан органы государственной власти и органы местного самоуправления создавали и создают условия для осуществления права на жилище? Бесцеремонное "вышвыривание из очередей" граждан - не в счёт, данное действие не является "созданием условий для осуществления права на жилище".

5 дек 2013 01:13

Что связывает Вас с господином Зарубиным?
Почему Вы перед инаугурацией вместе с Зарубиным болели на баскетболе?

Делема у Гайзера
5 дек 2013 13:06

То ли он шестерка Зарубинская, то ли Черновско-Менакерская..

Коми
5 дек 2013 01:57

Гайзер!!!, зачем Вам власть???? Если Вы такой народный и
хотите им быть, так и живите по народным стандарт
ам, со средней зарплатой по республике. И мы Вас выберем!!
А то получается у Вас личная
материальная заинтересованность

я
5 дек 2013 04:46

Ответьте пожалуйста 1. За чей счёт содержится "карманный желтодомовский "БНК, порочащий "неугодных"вам и вашему окружению людей?
2.Сколько времени ещё будет разрушать СГУ ваша ставленница ?

маша
5 дек 2013 04:51

Когда вы господин гайзер уйдёте ? Вы дискредитировали не только себя, но и саму власть, на мой взгляд.

Роч шпана
5 дек 2013 09:14

"Больницу "прикрыли" нынче летом - спасибо Гайзеру за это" Будет висеть под каждым "портретом-агиткой" Гайзера - Слава это вам надо...

5 дек 2013 12:37

Уважаемый, Вячеслав Михайлович, почему не реагируете на мой «донос» «Довожу до вашего сведения, что мною обнаружены мошеннические действия как со стороны ООО «Коми энергосбытовой компанией» о чём я уже докладывалв прокуратуру Эжвинского района города Сыктывкара,а также со стороны организации СУУЭ ПО «Сыктывкарские электрические сети». http://blog.bnkomi.ru/post-7164/

Ещё хочу спросить, Вы платите за коммунальные услуги или имеете льготы? До меня дошли слухи, что прокурорские работники имеют льготы на эти услуги. Так это или нет? А если так, то не удивительно, что воровство и коррупция в ЖКХ процветают. Как вы считаете, не является ли это взяткой должностному лицу за коммуфлированной под закон.

5 дек 2013 13:09

Ещё хочу спросить, Вячеслав Михайлович, вам не кажется странным, что все управляющие компании в январе 2013г. как по команде совершили одну и туже «ошибку» посчитав в ОДН чердаки и подвалы? Это всё похоже на мошенничество. Вам неизвестно кто руководил этой афёрой?

5 дек 2013 13:12

Давайте поручим Сергею Сорокину подготовить "по-настоящему острые вопросы"... зачем на остальные обращать внимание?

6 дек 2013 22:13

Давно это Сергей по твоим поручениям бегает?

миша
5 дек 2013 15:48

Почему в Коми руководят чиновники которые не связывают свое будущее с этим регионом?

6 дек 2013 16:02

Присоединяюсь к вопросу.

Владимир Уляшев
5 дек 2013 16:22

Уважаемый Вячеслав Михайлович, Вы хвастались перед Путиным да перед телекамерами, когда он приезжал в Коми, Проектом центра глубокой лесопереработки на террирории Усть-Куломского района Республики Коми ООО"ЦентроВудКом", который, по Вашим словам, платит миллионы за аренду. Но весь этот проект - площадка, разровненная бульдозером и - все!
А потом этот ООО"ЦентроВудКом" было продан за 15 млн евро.

Вопрос:
сколько Вам лично заплатили за рекламу, раскрутку (с Путиным в главной роли) этого проекта?
Вам не кажется, что весь этот проект похож на мошенническую схему?


________________________________

Доп. инфо:

В.Уляшев http://комиблог.рф/?p=1471
26.04.2011 в 12:55

Первый Усть-Куломский проект ЦентрВуд – комом…

Не знаю почему, но у меня с самого начала продвижения проекта “ЦентрВудком” было агрессивное неверие в такое светлое лесное будущее Усть-Куломского район.
Искал-искал свои пророческие записки по интернету – нашел там же на “банке”:
“Проект будет реализовываться ООО “ЦектрВудКом”…” – Лет 15-20 назад в той же местности появилась вдруг и так же быстро исчезла фирма “ВудСис” (кажется, так она называлась). Если это одни те же лица – ничего хорошего не выйдет из этой затеи. (Поляки и австрийцы объявили о намерениях построить в Коми два лесных производства 20.04.2008 17:43 - http://www.bnkomi.ru/data/news/1227/ )
И это самая мягкая формулировка пророчества.

Гайзер пред Путиным хвалился ВудКомом – “еще не работают, а уже налоги платят”.
Даже Генерального консула Республики Польша подключали. – Ничего не помогло! Еще одна мертворожденная жертва гигантомании Партии и власти.

Если Д.Шатохин за четыре года что-нибудь сделает на расчищенной пустой площадке проекта – на выборах поставлю галочку за “Единую Россию”
(и порву! назло “американскому емпериализму”).

___________________

Ставить галочку "Единую Россию" не пришлось...
http://komikz.ru/news/economy/?id=8965

Дорожник.
6 дек 2013 18:51

Уважаемый, Вячеслав Михайлович, прокоментируйте пожалуйста продажу "Коми дорожной Компании", единственного дорожного предприятия республики.

кошерный поросенок
12 дек 2013 19:15

Когда разгонят криминальный клан,который сформировался в Фонде обязательного медицинского страхования

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВидеоВластьКомиОбществоПолитикаСМИ