Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. Норвежская тюрьма. Взгляд изнутри

Норвежская тюрьма. Взгляд изнутри

Корреспондент «7х7» узнал, как содержатся заключенные Северного Королевства

Александр Борисов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сопоставить условия заключения осужденных, находящихся в мурманской колонии и аналогичном учреждении Норвегии,  конечно, трудно. На данный момент в Северном Королевстве отбывают срок около 3 000 человек. Для сравнения — только в исправительных колониях Мурманской области содержится почти 5 000 осужденных. Еще около 500 подозреваемых и обвиняемых — в следственных изоляторах. 

Фото Александра Борисова

Самая северная тюрьма Норвегии была построена в Вадсё в 1965 году, по американскому проекту. Она единственная на всю территорию Финнмарка — от Хаммерфеста до Вадсё — это 840 километров.  Все заключенные, а их всего 39 человек, сидят в отдельных камерах. 

Всего таких комнат, полностью оснащенных всем самым необходимым для проживания, находится 14 штук на этаже. Туалет и ванна — в конце коридора. Тюрьма напоминает мини-общежитие, куда людей селят на несколько месяцев или лет. 2 года — это максимальный срок наказания для осужденных тюрьмы Вадсё; здесь в основном сидят не за серьезные преступления.

Помимо камер в самой тюрьме, на территории учреждения есть еще 6 отдельных домиков, где живут осужденные, которые работают в городе. И в месте отбывания наказания только ночуют, платя за аренду жилплощади 1 800 крон в месяц. Зато питание таким заключенным бесплатно.

Вину перед обществом в тюрьме Вадсё заключенные традиционно искупают работой. Для этого есть 2 мастерские: плотницкая и механическая. Мобильный телефон и интернет, как и в российских тюрьмах, под запретом.  Спортзал — 2 раза в неделю, прогулка во дворе — каждый день. Особо положительным сидельцам даже разрешен отпуск — 18 дней в году.

Но есть недовольные и таким положением дел. Например, несколько лет назад отсюда сбежал 25-летний прибалтиец Юрис Сенкевичус. Молодой человек покинул учреждение через окно. Сначала ему удалось скрыться в Финляндии, затем беглец перебрался в Латвию. Но в итоге он вернулся в Норвегию и вновь попал за решетку.

Хоть Россия и Норвегия  являются частью единого Баренц Региона, сравнивать принципы работы пенитенциарных систем довольно сложно. Например, тюремные охранники Северного Королевства до получения специальности учатся 2 года, и основной предмет на лекциях — это этика.  В отличие от России, где предпочтение в обучении отдается таким предметам,  как огневая, физическая подготовка и конвоирование преступников. 

Материалы по теме
Мнение
27 декабря 2023
Алексей Табалов
Алексей Табалов
Снова победа! Мы помогли призывнику из Североуральска отменить штраф в 15 тысяч рублей
Мнение
18 декабря 2023
Аркадий Любарев
Аркадий Любарев
Конкуренция на российских выборах: обзор за 30 лет
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
ИВ
15 ноя 2013 12:18

А что входит в курс "Права человека" за эти 2 года?
Или дополнительно?
Знаю, что он точно есть.

Андрей.
15 ноя 2019 14:45

Я сидел 2 раза в тюрьмах Норвегии. Впечатления самые замечательные, даже деньги платят, за то что сидишь, а если работаешь, платят больше. Кормят 4 раза в день - Шведский стол. Сначала все Зэка резко толстеют, потом начинают посещать Гим зал, бегать по периметру тюрьмы и.т.д. Провел в Норвегии 9 лет... никогда не забуду эту страну.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ЗаграницаСМИТюрьмы