Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. День в «Угольках»

День в «Угольках»

В рамках образовательного семинара журналисты Северо-Запада посетили колонию в Мурманске

Александр Борисов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

С  5 по 8 ноября в Мурманске, а также норвежских городах Вадсё и Варде состоялся учебный семинар «Как журналисты пишут о тюрьмах».  

Фото Александра Борисова

Начался он с посещения исправительной колонии № 17, которая расположена в столице Заполярья. Визит представителей прессы совпал с праздничной датой — ИК № 17, в народе именуемой «Угольки», исполнилось 63 года. Название до сих пор держится за колонией, несмотря на то, что угольной котельной здесь давно нет, а учреждение перешло на центральное отопление.

Место, куда всегда, как правило, в первую очередь ведут визитеров в 17-й колонии — это комнаты проживания заключенных. Всего здесь 12 отрядов, 3 из них — с облегченными условиями, и именно последние не стыдно показать людям со стороны. Здесь сравнительно комфортные условия, и даже есть стенд с правозащитной информацией.

Для мурманских журналистов быть в роли гостей за колючей проволокой — дело привычное, поэтому они интересуются немногим, в отличие от коллег из Петрозаводска и Архангельска, с любопытством рассматривающих производство мебельного цеха при ИК-17, где работают 256 заключенных.

Кухонные уголки, скамейки и необычные сувениры ручной работы — это основной товар производства. В среднем в год на деревянной продукции исправительное учреждение зарабатывает 14 миллионов рублей. Осужденным же месячной зарплаты хватает ровно на то, чтоб купить чай и сигареты в местном магазине. Правда, в основном на работу идут не за материальной выгодой, а чтобы хоть как-то разнообразить тюремный быт.

В заключение стоит также добавить, что ИК № 17 предназначена для «первоходов», то есть — для тех, то первый раз попал за колючую проволоку. Однако сроки на бирках заключенных, например 10 или 20 лет, на журналистов произвели неизгладимое впечатление. 

Материалы по теме
Мнение
13 февраля
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Почему забыли тамбовского поэта и фронтовика Ивана Кучина
Мнение
30 декабря 2023
Наталия Демина
Наталия Демина
Место памяти жертв сталинских расстрелов в Беларуси
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
зека
15 ноя 2013 16:05

у меня дружок там сидел, говорит шикардос вообще, есть даже всякие штуки для занятия музыкой

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
МурманскОбразованиеСМИТюрьмы