Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Рембрандт наш Харменс ван Рейн

Рембрандт наш Харменс ван Рейн

Теперь в Йошкар-Оле есть памятник и великому фланмандцу

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Пожилая йошкаролинка интересуется у строителя: « А кому это памятник?» - «Рембрандту»,  нимало не удивляясь непривычному звучанию произносимого иноземного имени – привык, значит, отвечает человек труда (подслушанный диалог на набережной Малой Кокшаги).

Ну вот и дошла очередь до Больших голландцев на набережной Малой Кокшаги. Знаменитый Рембрандт уже установлен неподалеку от скульптурной композиции «А.С. Пушкин и Евгений Онегин»  за зданием действующего Республиканского театра кукол. Известно, что автором памятника художнику является Андрей Ковальчук – автор большинства скульптурных работ современной Йошкар-Олы. О том, кто автор они может быть и не скажут, но вот имя героя памятника отлично выучили рабочие, укладывающие гранитные плиты неподалеку. На вопрос пожилой йошкаролинки, а кому установлен новый памятник, следует уверенное (сразу видно, привык отвечать): «Рембрандту».

Открытие памятника намечено на 1 ноября и приурочено к началу выставки «Большая Волга». Подробностями об открытии памятника (не выставки!) в минкульте Марий Эл накануне отказались поделиться с еженедельником «Красный город», потребовав письменный запрос. Журналисты рассудили, что пока запрос будет идти в министерство, пока на него ответят чиновники и вышлют результат почтой, выставка (а с нею и открытие памятника) не только благополучно откроется, но и завершится.

Тем временем, пользователи социальных сетей уже вовсю шутят над новым персонажем, появившимся на набережной: местом его рождения, по их версии, является Йошкар-Ола (см. иллюстрацию, размещенную во «ВКонтакте»). Подробности о памятнике можно будет узнать завтра – высока вероятность, что собственноручно выбранную из каталога председателя Союза художников России Ковальчука работу откроет г-н Маркелов

Материалы по теме
Мнение
27 октября 2023
Леонид Зильберг
Леонид Зильберг
В России стыд отменили
Мнение
29 марта
Юрий Самодуров
Юрий Самодуров
Сможет ли нынешняя молодежь изменить к лучшему общественно-политическую сферу жизни в стране в будущем?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьИнтернетЙошкар-ОлаКультураМарий ЭлОбществоСМИ