Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Историк Михаил Рогачев стал лауреатом премии академика Лихачева

Историк Михаил Рогачев стал лауреатом премии академика Лихачева

Церемония награждения пройдет 28 ноября в Санкт-Петербурге

Ярослава Пархачева
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Историку, члену правления Международного общества «Мемориал», сопредседателю правления Коми республиканского Фонда «Покаяние» и блогеру «7х7» Михаилу Рогачеву присуждена премия имени академика Д.С. Лихачева.

Буквально вчера ему пришло официальное извещение о том, что он стал лауреатом премии. Новость для историка стала неожиданностью.

Фото Максима Полякова

—  Я, честно говоря, даже не знал, что меня на премию выдвинули. На вручение, конечно, поеду, — прокомментировал это приятное событие Михаил Рогачев.

Премией награждают за выдающийся вклад в сохранение культурного наследия России. Учреждена она Фондом имени Д.С. Лихачева совместно с Правительством Санкт-Петербурга в 2006 году — в Год академика Лихачева.

Премия присуждается по 4 номинациям: сохранение памятников истории и культуры, сохранение музейных, библиотечных и архивных коллекций, развитие краеведческого движения в России, либо за пропаганду историко-культурного наследия России.

Лауреатам вручают специально разработанную Лихачевскую медаль, изготовленную по модели главного художника Монетного двора в Санкт-Петербурге А.В. Бакланова.

Церемония награждения пройдет 28 ноября в Санкт-Петербурге. 

Материалы по теме
Мнение
4 января
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
Кого боится режим Путина: эльфы, персонажи мультфильмов и магазинные ценники
Мнение
14 ноября 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Государство усиленно взялось за аборты
Комментарии (21)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

Вполне заслуженно!

23 окт 2013 16:47

Мои самые горячие поздравления Михаилу Борисовичу! Он эту премию заслужил, я очень рад за него!

Поздравляю, Михаил Борисович!

23 окт 2013 18:06

Ура! Знай наших!

23 окт 2013 18:17

Поздравляю от всей души.

23 окт 2013 18:48

Борисыч, мои поздравления!:)))

Бывший Земляк "Б.З"
23 окт 2013 18:50

присоединяюсь ко всем написавшим выше .
Поздравляю.

Я извиняюсь
23 окт 2013 19:24

В какой номинации представили М. Рогачева к награде?

К слову, Михаил Борисович, по поводу дискуссии за железную дорогу на Пинюг, я беседовал по этому поводу с тремя товарищами из КНЦ УО РАН:
-Турубановым А.Н..
- Куратовой Э.С.
- Лаженцевым В.Н.

Рогачев
23 окт 2013 23:05

Это специалисты, безусловно, уважаемые и знающие (потому и уважаемые). И что они сказали? Я, кстати, при встрече поинтересовался у О.И.Азарова, который защитил кандидатскую именно по истории железнодорожного строительства в Коми. Он подтвердил: дорога никогда не функционировала, потому что вообще не была достроена. Рельсы, уложенные на небольшом участке, вывезли еще в 1932.

А. Попов - Щиголеву А.
29 окт 2013 01:28

Наверное, и сейчас можно проехать из Сыктывкара и посмотреть на остатки насыпи той дороги. Возможно, удастся в зарослях увидеть нечто подобное кладбищу...По крайней мере, 20 лет назад такое было возможно...

Интересно
23 окт 2013 20:32

Д.С. Лихачев сам покаялся, если да, то где можно почитать о его покаянии?

а за что должен покаяться
23 окт 2013 21:55

Лихачев ? вы находите , что он имеет смертный грех ?

не судите , не судимы будете , идите срочно к батюшке исповедуйте грех осуждения. Не затягивайте с этим.

Рогачев
23 окт 2013 23:07

Простите, а в чем по-вашему, должен был покаяться Дмитрий Сергеевич Лихачев?

Рогачеву
24 окт 2013 16:53

А за что вы всех нас призываете к покаянию?

Рогачев
24 окт 2013 19:19

Вы ничего не путаете? Когда это я вас и всех призывал к покаянию? Если вы трактуете название Фонда "Покаяние" как призыв к покаянию вас лично, так это вашего личное дело и есть.

Дорогой Миша! Поздравляю от всей души!!! Здорово!!!

Зырянин-язычник
23 окт 2013 23:19

А какое культурное наследие сохранено ?
Судя по медальке, прослеживается картина стефана крапа с тремя листочками ПАЛЬМЫ и ктото ещё будет нас убеждать , что он не пришлый с юга колонизатор?

Если за краеведение, то вклад Михаила рогачева вполне заслужен и его труды во многом бесценны. Заслужено и мои поздравления.

Но если за коллекцию досок с греческими мертвецами и сохранение лже изТОРии Романовых и ортодоксов? Тут конечно каждый сам выбирает перед каким богом ему отвечать...

Зырянин-язычник
24 окт 2013 00:15

Посмотрел кому давали премии в прошлые годы...
Учредителем является РПЦ?

2 ноя 2013 21:43

Поздравления Михаилу Борисовичу, награда заслуженная годами труда на благо Родины!

зырянин-язычник
3 ноя 2013 08:11

Умиляют слова Михаила Рогачева, что он не знает кто его выдвинул на премию, которую дают за сохранение ОРТОДОКСАЛЬНЫХ памятников.
При этом Рогачев завсегдатай на все мероприятиях ортодоксов.
Ну к чему тут дурочка строить?

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КомиКультураМемориал*