Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Злоупотребивший глава заплатит 110 тысяч за 7-миллионный ущерб

Злоупотребивший глава заплатит 110 тысяч за 7-миллионный ущерб

Глава Звениговского района Петр Столяров признан виновным в том, что незаконное предоставление муниципальной земли частникам и строительным организациям наносило ущерб экономике района

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Глава Звениговского района Петр Столяров признан виновным в том, что незаконное предоставление муниципальной земли частникам и строительным организациям наносило ущерб экономике района.

Фигурантом уголовного дела г-н Столяров стал из-за участия в трех попавших в поле зрения правоохранительных органов эпизодах:

1.     В 2009 г. по указанию г-на Столярова его подчиненные незаконно предоставили два муниципальных земельных участка общей площадью 5600 кв. м у деревни Мари-Луговая на берегу Волги. Получателями оказались кадастровые инженеры – директор и его заместитель, осуществлявшие неподалеку кадастровые работы по межеванию земельных участков.

 

2.     В апреле того же 2009 года г-н Столяров без проведения аукциона незаконно предоставил земельный участок площадью 600 кв. м., расположенный в деревне Шелангуш  это также как и в первом случае, недалеко от Волги. В этом случае бенефициаром участка выступил местный житель, действующий по доверенности в интересах чиновника федерального органа исполнительной власти.

 

3.     В третий раз г-н Столяров уже в январе-августе 2010 года оказывал содействие коммерческой строительной фирме, возводившей жилой дом в городе Звенигово. Содействие заключалось в помощи в приобретении земельного участка для расширения объекта строительства. По распоряжению главы района владельцу нужной строителям земли был незаконно продан другой участок, а требуемый районная администрация продала строительной фирме по заниженной на 1 млн. руб. цене.

 

Суд, как сказано в информации, опубликованной на сайте республиканской прокуратуры, установил вину г-на Столярова во всех этих эпизодах. В результате противоправных действий чиновника муниципальный бюджет недополучил от реализации земель свыше 7 млн. рублей.

Суд признал г-на Столярова виновным в инкриминируемых ему деяниях и, внимание, приговорил его к штрафу в размере 110 тыс. руб.

Внимательно читаем: какой там ущерб – 7 млн. рублей? Вспоминаем, какой ущерб нанесли не опровергнутые, кстати, недавно Кировским областным судом «деяния» Алексея Навального. Оппозиционного политика сначала собирались посадить на 5 лет, а затем в результате апелляции переквалифицировали реальный срок в условный. А помните, какой штраф он должен был заплатить? Это как-то непонятно получается: если установлен 7-миллионный ущерб бюджету, то причем здесь 110 тысячный (пусть даже и две зарплаты г-на Столярова) штраф?

Материалы по теме
Мнение
27 декабря 2023
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Столько несправедливости, чудовищного и неразумного, столько боли
Мнение
22 ноября 2023
Юлия Архипова
Юлия Архипова
Нужны ли колонии в России?
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
николай
23 окт 2013 16:09

ну и что?

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьГлубинкаМарий ЭлНавальныйПрокуратураСудЭкономика