Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. В одной из школ города Апатиты произошла вспышка сальмонеллеза

В одной из школ города Апатиты произошла вспышка сальмонеллеза

Данные о количестве зараженных разнятся

Александр Борисов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На днях в СМИ Мурманской области появилась информация о том, что за неделю в городе  Апатиты сальмонеллезом заболели  два десятка человек. Все они – учащиеся  и сотрудники местной школы №3. 

Руководство учебного заведения, попавшего в сводки новостей, считает, что слухи о вспышке  острой кишечной инфекции сильно преувеличены. И, следовательно, вряд ли уместно сравнение с Пермским  краем, где 17 и 18 октября было зафиксировано массовое  отравление в школьной столовой. Тогда с жалобами на пищевое отравление к врачам обратилось около 140 человек. В то время как руководство школы №3 сообщает совершенно другие цифры: по их данным число заболевших не превышает восьми человек. В Роспотребнадзоре утверждают, что эпизодов было девять.

– В период с 30 сентября по 4 октября зарегистрировано 9 случаев сальмонеллеза. Диагноз у сотрудницы пищеблока не подтвердился. Управлением проведено санитарно-эпидемиологическое расследование, приняты меры административного реагирования. Очаг локализован, последняя дата заболевания  30.09.2013. Новых случаев обращений не зарегистрировано,  говорится в заключении, опубликованном на сайте управления Роспотребнадзора по Мурманской области.

В данный момент ситуацию контролируют специалисты Роспотребнадзора и следственного  комитета. Так, сотрудники СК в данный момент проводят доследственную проверку по факту предоставления услуг ненадлежащего качества. Они проверяют пищеблок, поставщиков продуктов, порядок поставки, хранения и приготовления пищи, а также изучают всю документацию по организации питания детей в школе.

Материалы по теме
Мнение
7 марта
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Приехал в Дмитров по просьбе моей доверительницы
Мнение
4 марта
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Почему важно научиться играть?
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Чиновники
22 окт 2013 15:25

Согласно данным министерства здравоохранения Мурманской области, в период с 30.09.13 по 04.10.2013 в г. Апатиты было зарегистрировано девять случаев сальмонеллеза в школе № 3. Из них восемь случаев - среди учащихся из 1, 3, 4, 5 классов и один - у буфетчицы. У двоих детей сальмонеллез был подтвержден бактериологически, у шестерых - серологически. Диагноз у сотрудницы пищеблока не подтвердился.
У шестерых детей заболевание протекало в легкой форме и у двоих – в среднетяжелой форме. Два ребенка были госпитализированы в инфекционное отделение ГОБУЗ «Апатитско-Кировская центральная городская больница» (г.Апатиты), остальные лечились амбулаторно. Медицинская помощь детям была оказана в полном объеме.
В настоящий момент дети выписаны из стационара. Из числа заболевших один – выписан в школу. Оставшиеся семеро детей после проведения контрольных анализов на сальмонеллез приступят к школьным занятиям.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ЗдравоохранениеМурманская областьОбразование