Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Подъем уровня Чебоксарской ГЭС не прошел государственную экологическую экспертизу

Подъем уровня Чебоксарской ГЭС не прошел государственную экологическую экспертизу

В заключении экспертной комиссии изложено 44 пункта замечаний к проектной документации

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Итак, как это и было предсказано различными специалистами, включая и главного противника поднятия уровня Чебоксарской ГЭС до 68-ой отметки нижегородского губернатора Валерия Шанцева, представленные на государственную экологическую экспертизу материалы завершения разработки проектной документации «Строительство Чебоксарской ГЭС на реке Волге» в части, касающейся поднятия уровня Чебоксарского водохранилища до отметки нормального подпорного уровня 68 метров», действительно не соответствуют экологическим требованиям, установленным законодательством Российской Федерации в области охраны окружающей среды.

 

Экспертная комиссия насчитала 44 пункта замечаний к проектной документации. Проектировщикам указано на нарушения Федерального закона «Об особо охраняемых территориях» (речь идет о статье, запрещающей деятельность, не связанную с изучением и сохранением природных комплексов на землях особо охраняемых природных территорий). А согласно проекту выходит, что «…в случае реализации намечаемой хозяйственной деятельности будут затронуты 94 ООПТ, при этом значимое воздействие будет оказано на 30 ООПТ, в том числе в Нижегородской области на 19 ООПТ, в Республике Марий Эл на 3, в Чувашской Республике на 8. Также отмечается, что для реализации намечаемой хозяйственной деятельности потребуется корректировка границ ООПТ, упразднение ООПТ или изменение правового режима их охраны».


В представленных материалах эксперты также не обнаружили, каким образом может быть возмещен вред окружающей среде и природным объектам. Отсутствует в представленных документах и информация, касающаяся комплексной оценки компонентов окружающей среды особо охраняемых природных территорий, вовлекаемых в сферу хозяйственной деятельности при реализации планов гидроэнергетиков.

Материалы по теме
Мнение
21 ноября 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Цыбульские приходят и уходят. А платить по счетам приходится всем нам
Мнение
19 января
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Священная война с ЛГБТ — дело вполне объяснимое
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
geptil
17 окт 2013 23:00

Мне кажется, те, кто живет в России достаточно продолжительное время, прекрасно понимают, что вопрос поднятия или неподнятия уровня ЧГЭС никак не связан с экологическими экспертизами, ООПТ и прочими условностями. Это вопрос политической воли и лоббистских игр. Электрическая мафия сегодня проиграла, в понедельник она выиграет.
Доживем до понедельника.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Марий ЭлЭкологияЭкономика