Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. Мурманская область и Финляндия встанут на рельсы

Мурманская область и Финляндия встанут на рельсы

Россию и Страну Суоми свяжет железнодорожная ветка «Салла — Кандалакша»

Александр Борисов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Санкт-Петербурге состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Региональным союзом Юго-Западной Финляндии (Варсинайс-Суоми) и Автономным Некоммерческой Организацией «Стратегическое партнерство «Северо-Запад». Оно касается строительства железнодорожной ветки, которая соединит финский город Салла и российскую Кандалакшу.

Как сообщил интернет порталу «Фонтанка.фи» исполнительный директор АНО Владимир Авдеев, предполагается, что железнодорожная ветка протянется на 9 километров по территории России и 70 километров по Финляндии. Авдеев отметил, что пока никаких экономических расчетов нет: «Цифры уточняются, но они очень велики. Конкретных соглашений по этому вопросу не подписано. В настоящее время финская сторона меняет технические условия проекта».


Мэр регионального союза Юго-Западной Финляндии Юхо Саво подтвердил интерес финской стороны к проекту по строительству железнодорожной ветки и добавил, что в настоящее время Министерство транспорта Финляндии прорабатывает смету проекта. И если он будет реализован, то на средства федерального бюджета и Евросоюза, а региональные власти выделять инвестиции не будут.

Фото с сайта: http://www.n-west.ru

К слову, в год Финляндию посещают 3,6 миллионов российских туристов. Треть из них едет в Суоми, чтобы просто отдохнуть, но целью основной массы наших соотечественников  является шопинг. Главный поток (80%) приходится на юго-восточную границу Финляндии. Как показывает статистика, 80%  россиян прибывают из Петербурга и Ленинградской области, 15% — из Москвы. Основной возраст туристов — от 25 до 44 лет. Что касается способа передвижения, то 90% людей едут в Суоми на автомобиле или на автобусе, 4% – на поезде, и только 2% — летят на самолёте. 

Фото на главной yourlapland.com

Материалы по теме
Мнение
17 марта
Наталия Демина
Наталия Демина
Вчера был ровно месяц со дня новости о гибели Алексея Навального
Мнение
27 января
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Просто представьте, каким бы был мир без мусора?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ЗаграницаТранспортТуризмЭкономика