Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. Ретро-детектив, экранизация финской литературы и киноленты для детей

Ретро-детектив, экранизация финской литературы и киноленты для детей

Фестиваль финского кино в Мурманске и Апатитах откроется 11 октября

Александр Борисов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Мурманское отделение Генерального Консульства Финляндии в Санкт-Петербурге уже в 14-й раз организует Неделю Финского кино в Мурманске. Киномарафон пройдет с 11 по 20 октября, причем в этом году фестиваль выходит за пределы столицы Кольского полуострова и будет проведен во втором по величине городе Мурманской области —  Апатитах.


Показы начнутся в Молодежном социальном центре в Апатитах, а продолжатся в столице Заполярья с 15 октября. Киномарафон завершится  20 октября показами в кинотеатре «Одиссея» и в Краеведческом музее.


Всего в программе фестиваля 7 фильмов, которые будут демонстрироваться 18 раз.

 

Большая часть картин — это классика финского кино режиссера  Maтти Kaссила, который начал снимать свои ленты еще в 40-х годах прошлого века. Его картины рассказывают о жизни и быте современников, причем довольно часто в них затрагиваются и вопросы политики. Для самих финнов Матти Кассил не просто классик кино, а один из самых ярких режиссеров в истории страны. К примеру, детектив по книге писателя-классика Мика Валтари «Ошибка комиссара Палму» (1960) был выбран критиками лучшим фильмом за всю историю Финляндии. 

 

Трагедия «Красная черта» (1959), по книге Илмари Кианто, показывает жизнь финских бедняков начала 20 века. В ней рассказывается о первых в Финляндии выборах, когда у всех совершеннолетних финнов появилось одно общее право голосовать. Это касалось и женщин, которые первыми в Европе получили право голоса на выборах в 1907 году.  Кстати, в то время Великое княжество Финляндское еще было в составе Российской Империи.

 

Помимо ретроспективы северяне могут познакомиться и с относительно свежими фильмами 2012 года. В том числе и с лентами для детского и семейного просмотра.

 

На все показы вход свободный.

Материалы по теме
Мнение
10 февраля
Диана Рудакова
Диана Рудакова
И этот безумец руководит одной из самых крупных в мире ядерных держав...
Мнение
18 апреля
Артём Важенков
Артём Важенков
1990-е годы толком не отрефлексированы
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииВидеоЗаграницаКультураМурманскМурманская область