Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Совет Сыктывкара принял решение сохранить прежнюю цену на пассажирские перевозки в городских автобусах

Совет Сыктывкара принял решение сохранить прежнюю цену на пассажирские перевозки в городских автобусах

Недополученные доходы перевозчикам городская администрация компенсирует, однако это не решит запутанных финансовых проблем в сфере пассажирских перевозок

Игорь Бобраков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сегодня депутаты совета Сыктывкара приняли решение рекомендовать организациям и индивидуальным предпринимателям, занимающимся перевозкой пассажиров на городских автобусах, оставить цену автобусного билета на прежнем уровне, то есть 17 рублей за одну поездку.

Фото Игоря Бобракова

Вопрос об этом возник в связи с тем, что Служба Республики Коми по тарифам с 1 октября 2013 года установила максимальный уровень цены пассажирских перевозки по городу в размере 18 рублей 20 копеек. Чтобы компенсировать перевозчикам недополученные доходы, администрация города обязалась выделить субсидии в размере 8 миллионов 800 тысяч рублей. Эта мера поддержки населения рассчитана только на ближайшие три месяца — до конца текущего года.

— У нас сейчас идет работа по формированию проекта бюджета на 2014-2016 годы, и вопрос о возмещении убытков сыктывкарским перевозчикам в следующем году находится в стадии рассмотрения, — пояснила начальник департамента финансов городской администрации Елена Волкомурова.

Между тем и об этом тоже говорили депутаты, данная мера не решит всех финансовых проблем в сфере пассажирских перевозок. Один из крупнейших перевозчиков — ООО «Альфа-Транс», входящий в состав некоммерческого партнерства «СыктывкарГорТранс», — задолжал 28 миллионов рублей налоговым службам, 33 миллиона поставщикам и 14 миллионов рублей работникам предприятия.

Напомним, нынешним летом неудовлетворенные своей заработной платой водители и кондукторы дважды устраивали акции протеста. 14 июня несколько автобусов компании не вышли на линию, из-за чего многие жители Эжвинского района подолгу не могли попасть в центр города. А 7 июля 70 работников ООО «Альфа-Транс» заблокировали автобусом «Икарус-280» основной выезд транспорта с территории предприятия. Проблема этой компании не решена до сих пор.

В своем открытом письме к Главе Коми Вячеславу Гайзеру работники предприятия, в частности, заявили: «Мы считаем, что власть передала автопассажирские перевозки в руки криминальных структур... Она незаконно отдала победу в конкурсе на пассажирские перевозки «Некоммерческому Союзу автоперевозчиков», своеобразной фирме «Рога и копыта», не имеющей ни активов, ни даже лицензии на перевозку пассажиров…».

Депутаты Александр Эпштейн и Илья Богданов высказали пожелание, чтобы в будущем году перевозчик имел и лицензию, и свой автопарк.

Ситуацию разъяснил первый заместитель главы администрации Сыктывкара Магомед Османов:

— Дело в том, что Некоммерческое партнерство «СыктывкарГорТранс» не занимается перевозками, а только организует их. А те предприятия, которые занимаются перевозками, лицензии имеют, и автопарк у них есть.

Больше к проблеме пассажирских перевозок депутаты на этом заседании не возвращались.

Материалы по теме
Мнение
10 февраля
Диана Рудакова
Диана Рудакова
И этот безумец руководит одной из самых крупных в мире ядерных держав...
Мнение
12 ноября 2023
Алексей Дедков
Алексей Дедков
«Потерпите, скоро все кончится!» Кому выгодны фейки о смерти Путина?
Комментарии (4)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Вопросы
1 окт 2013 11:34

Что такое "организует" и не стоит ли организация перевозок 1,20 с каждого билета?

1 окт 2013 22:25

И "организует" хреново, я хочу сказать! Это только у нас могут отдать пассажирские перевозки в руки тех, кто ими вообще-то не занимается.

И Альфа-Транс, насколько я понимаю, в состав СГТ не входит.

1 окт 2013 23:51

Марина, СыктывкарГорТранс выиграл в прошлом году конкурс на пассажирские перевозки у Альфа-транса и Гермеса, при этом и тот, и другой входят в СГТ. Вот такой парадокс.

Дима
5 окт 2013 03:09

Если выделили отдельную структуру для организации, почему тогда положение ухудшается и почему так сильно чиновники стоят на страже созданной системы?

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьКомиСыктывкарТранспорт