Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Приговор Виктору Козлитину оставлен в силе

Приговор Виктору Козлитину оставлен в силе

Такое решение Верховного суда Коми изначально было ожидаемым для стороны защиты

Яна Кириллова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Верховный суд Республики Коми оставил в силе приговор Виктору Козлитину, Сергею Зимакину, Константину Ашихмину и Роману Усманову.  

 

Напомним, представлявший в процессе по делу о поджоге «Пассажа» интересы потерпевшего Алексея Пулялина ухтинский адвокат Виктор Козлитин, жители Кировской области Сергей Зимакин, Константин Ашихмин и Роман Усманов обвинялись в том, что пытались подкупом и угрозами склонить начальника оперативной части ИК-56 в Свердловской области Виталия Колесникова к даче в суде по делу о поджоге «Пассажа» ложных показаний. 

 

8 июля в Сыктывкарском горсуде им огласили приговор: Виктор Козлитин был признан виновным в совершении преступления в составе организованной группы и приговорен к 3 годам и 9 месяцам колонии общего режима. Сергей Зимакин и Роман Усманов получили по одному году лишения свободы условно, а их земляк Константин Ашихмин — 1 год и 4 месяца колонии строгого режима. 

 

Фото Сергея Сорокина

 

Из официального пресс-релиза Прокуратуры Коми:

 

«Судом установлено, что Козлитин вместе с Михаилом Евсеевым и иными неустановленными участниками орггруппы, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, в марте-апреле 2012 года совершил подкуп и принуждение к даче ложных показаний одного из свидетелей. Указанные действия были соединены с угрозой убийством, причинением тяжкого вреда здоровью свидетеля и его близких.

 

Ашихмин, Усманов и Зимакин во время следования свидетеля поездом на допрос в суд 1 апреля 2012 года первоначально предложили ему денежные средства за дачу им в суде ложных показаний. После отказа они начали угрожать мужчине и членам его семьи физической расправой. В связи с оказанным давлением свидетель 2 апреля 2012 года уклонился от явки на допрос в Верховный суд Республики Коми.

 

Давление на свидетеля также оказывалось на территории Свердловской области, где он проживает. Располагая сведениями о месте его жительства и работы, Михаил Евсеев 11 апреля 2012 года во время встречи со свидетелем предложил ему денежные средства в размере 800 тыс. рублей в обмен на ложные показания в судебном заседании.

 

Несмотря на оказанное давление, свидетель после повторного вызова в суд 16 апреля 2012 года дал показания, подтверждающие доводы стороны обвинения».

 

Также напомним, что прокурор просил приговорить Виктора Козлитина к 4 с половиной годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. 

 

С приговором осужденные не согласились и обжаловали его в апелляционном порядке. Однако судебная коллегия по уголовным делам Верхсуда республики оставила приговор суда первой инстанции без изменения, а апелляционные жалобы — без удовлетворения.

 

Такое решение не стало «сюрпризом» для защитника Виктора Козлитина — адвоката Василия Зашихина.

 

— Конечно, это было ожидаемым. Очень редко бывает так, что Верховный суд изменяет решение суда первой инстанции. Будем обжаловать дальше, в порядке надзора, — прокомментировал сегодняшние события «7x7» Василий Зашихин. 

Материалы по теме
Мнение
27 декабря 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Похоже, что «голая вечеринка» угодила в больное место
Мнение
16 ноября 2023
Виталий Иванищев
Виталий Иванищев
27 ноября состоятся слушания по бюджету Воронежа
Комментарии (12)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Айсович - Козлитин
27 сен 2013 19:28

Чему удивляться - что сфальсифицированное уголовное дело в отношении адвоката В.Козлитина - и приговор остались в силе.
Ведь вернулся в кресло председателя ВС РК
Шишкин В.А. - главарь (ОПГ) в ВС РК и член
(ОПС) ч.1ст.210 УК РФ -возглавляемого криминальным авторитетом- мошенником, убийцей, наркоторговцем, коррупционером, Рэкетиром, совершившим Рыйдерский захват "МОГО" г.Ухта, "УГТУ", и РК - Цхадая Н.д.!!!
Это ведь Шишкин В.А. - даёт указания судьям на вынесение неправосудных судебных решений
ч.1ст.305 УКРФ, ст.136 УК РФ, ст.300 УКРФ.
А вспомните фермера из Печоры - Шишкина осужденного на 9-лет за убийство, которого он не совершал.
И его однофамилец - председатель ВС РК -
Шишкин В.А. - указание судьям мочить фермера - а то ведь если его оправдают, придётся судить - следователя, прокурора осуществлявшего надзор и обвинение, судью.
Вот так разделываются Оборотни - с невинными гражданами России.
Эта информация для Генерального прокурора РФ и СУ ФСБ РФ.






,

Andrey Ponimayushiy
28 сен 2013 00:01

Предсказуемое решение. Виктору Ивановичу крепкого здоровья и терпения!

28 сен 2013 00:25

0,001 процента надежды было у меня. Но - на смягчение...

Айсович - судья Мищенко ?
30 сен 2013 10:36

Уголовное дело КУСП № 423ск возбужденное в отношении Колесника и его подельников по факту применяемых ими пыток в отношении незаконно осужденных Пулялина и Коростелёва, с целью заставить их оговорить себя и братьев Махмудовых в якобы заказчиках поджого
ТЦ"Пассаж".
Следователь СК РФ - доказал факт пыток применявшихся к невинным Пулялину и Коростелёву, вынес постановление о задержании Колесника и его подельников - но большие деньги из Республики Коми позволили отстранить его от
следствия .
Именно дело КУСП № 423ск, и доказало невиновность Пулялина и Коростилёва, и братьев Махмудовых, что и доказывало фальсификацию дела по пожару в ТЦ"Пассаж".
Но судья Мищенко А. - отклонил ходатайство о зачтении материалов дела КУСП № 423ск, перед присяжными. выполнив Заказ криминального авторитета Цхадая.
Что доказало фальсификацию обвинения - государственными обвинителями во всех судах связанных с уголовным делом пожар ТЦ"Пассаж".

Информацию принял
28 сен 2013 01:00

Аминазин пошел.

друг
28 сен 2013 12:28

как таких судей ещё земля наша носит, ВСЕ ПОД БОГОМ ХОДИМ И ВСЕ ПРЕД НИМ В ОТВЕТЕ !

Копаш
28 сен 2013 13:45

Путинизм есть совковая власть плюс фальсификация всей страны.

Совесть
29 сен 2013 17:53

Что же он согласился с доводами обвинения? Брюзжите брюзжите твари продажные.

Andrey Ponimayushiy
30 сен 2013 16:26

Ты чё, обкурился, что ли? ))))))Как он может согласиться, если он ОБЖАЛОВАЛ судебное решение! Тупишь уже...

Как
29 сен 2013 22:12

Казлитин-козляче жил-по козляче работал-по козляче выхватил-по козляче и сядет-по козляче и отсидит -коз.. и защищают

Нормальный
1 окт 2013 19:44

Витя хороший и честный в отличие от многих ухтинских адвокатов. Какие деньги он греб за свою защиту, просто даже смешно становится. Он одевался по- простому, ездил на старенькой иномарке в отличии от "честных" зажравшихся судей, которые ездят на тойетах ландкрузерах и прочих недешевых иномарках. Не удивлюсь, если увижу судью на майбахе за 20 млн рублей.

Неясно
3 окт 2013 06:20

Колесников выбивал показания с этих ребят, а судят Козлитина.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Дело о "Пассаже"КомиПолицияПрава человекаПрокуратураСиловикиСудСыктывкарУхта