Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. Пограничники России и Норвегии в очередной раз обменялись опытом

Пограничники России и Норвегии в очередной раз обменялись опытом

Совместные учения проходили на территории обеих стран

Александр Борисов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Совместные учения проходили 19-го и 20-го сентября. Состоялись они на территории гарнизона Сёр Варангер, что под Киркинесом, и в части Сальмиярви (Никель).

Своим опытом работы с иностранными коллегами защитники России и Норвегии  делятся уже 10 лет, каждый раз меняя программу международных взаимоотношений.

Кстати, совместные учения 2013 года выпали на непростое время — у пограничников Норвегии в данный момент идет реформа. Сейчас у военных Северного Королевства существует 6 застав, но после модернизации останется всего 2 — на юге и на востоке. Первый обновленный кордон уже практически готов и откроется в январе будущего года в районе заповедника Пасквик. Второй появится только в 2016 году. Связанно это с тем, что  все 6 кордонов в данный момент не отвечают современным требованиям безопасности. К тому же сейчас на вооружении пограничников Норвегии более мобильная техника, поэтому необходимость в большом количестве застав отпала.

Первый этап учений начался с торжественной встречи на границе пересечения России и Норвегии. Визит на стрельбище, показ личного обмундирования, демонстрация работы кинологов.

Закончился первый день международных учений перетягиванием грузовиков на скорость. Причем команды участников необычных соревнований были смешанные.

На второй день учений на территорию России норвежские пограничники прибыли по воде и высадились вблизи погранзаставы Сальмиярви.

35 бойцов Северного Королевства посетили стрельбище. Там гости познакомились с образами российского стрелкового оружия и смогли собственноручно опробовать всю мощь прославленного автомата  Калашникова, а также сравнить его с  винтовкой HК-416 /Heckler & Koch/, взятой на вооружение в Норвегии.

Как и норвежские пограничники, россияне продемонстрировали работу кинологов. Задержать «нарушителя» удалось быстро. Затем в поселке Сальмиярви состоялась демонстрация вооружения, техники и средств, используемых при охране государственной границы. 

Материалы по теме
Мнение
29 февраля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
28 февраля 1958 года родилась Наталья Эстемирова
Мнение
17 февраля
Наталия Демина
Наталия Демина
Они боятся даже цветов!
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииАрмияЗаграницаМурманская область