Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. Сегодня в Октябрьском суде состоялось рассмотрение первого эпизода "Дела Расходчикова"

Сегодня в Октябрьском суде состоялось рассмотрение первого эпизода "Дела Расходчикова"

Полицейские так и не предоставили видеозаписи, которые могли бы прояснить суть конфликта между ними и Алексеем Расходчиковым

Александр Борисов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сегодня в Октябрьском районном суде города Мурманска судья Ирина Макарова рассматривала жалобу Алексея Расходчикова.

Фото Александра Борисова

Гражданский активист, в данный момент находящийся под домашним арестом, пытался оспорить назначенный ему административный штраф в размере 100 рублей. Штраф по статье 20.12 КОАП РФ (Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность) был назначен полицейским после задержания Расходчикова 23 июля. Именно этот эпизод стал причиной конфликта Алексея с сотрудниками полиции, приведшего в дальнейшем к незаконному и насильственному задержанию и последующему жестокому обращению в отделении полиции.

По ходатайству защиты в суд были вызваны свидетели — сотрудники полиции, осуществлявшие задержание. Оба служителя порядка, 1987 и 1989 года рождения, объяснили что основным поводом для «привода в отдел» послужило якобы сильное опьянение Расходчикова и его друзей. Основные признаки, по которым сотрудники правоохранительных органов это определили: шаткая походка, невнятная речь, а также якобы порванная и грязная одежда на молодых людях. Доводы защиты были убедительней: как таковое, медицинское освидетельствование задержанных не проводилось. А невнятная речь — так всех картавых и заик тогда можно посадить.

Запрошенные защитой  видеозаписи с камер наблюдения, расположенных  на Торговом Центре “Волна”, где и произошел инцидент, и которые должны были пролить свет на данное расследование, так и не были обнародованы. О том, что данная видеозапись есть, ранее говорили и сотрудники Следственного Комитета на пресс-конференции, посвященной задержанию Расходчикова на турбазе «Русь» под Апатитами. Судья Макарова пояснила, что ее запрос остался без ответа. И попросила сторону защиты более конкретно указать, кто должен предоставить данные видеозаписи. Дополнительное ходатайство по данному моменту будет подготовлено. Кроме того, представитель Алексея в суде направил еще одно ходатайство, в котором, в частности, есть следующее требование : «Направить материалы дела в следственные органы для вынесения решения по факту применения чрезмерной физической силы или насилия, выходящие за рамки полномочий полицейских к гражданину Расходчикову». Это ходатайство суд рассмотрит позже. Все остальные ходатайства защиты были удовлетворены.

Следующее заседание по рассмотрению этого вопроса назначено на 6-е октября и начнется в 16:30.

К слову, уже 1-го октября заканчивается срок домашнего ареста Расходчикова. Инцидент с задержанием произошел, как сообщалось выше, 23 июля, однако сотрудники правоохранительных органов  до сих пор не могут продемонстрировать видеозапись, которая бы смогла расставить все на места и пояснить, что же действительно произошло той ночью у Торгового Центра «Волна». 

Материалы по теме
Мнение
13 октября 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Что не так с КПРФ?
Мнение
18 октября 2023
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Пора начинать челночить?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
МурманскСуд