Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. Мурманские моряки стали в Испании заложниками судна

Мурманские моряки стали в Испании заложниками судна

Уже три месяца они сидят без оплаты и не могут отправиться домой. Один из членов экипажа умер

Александр Борисов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
Российские моряки, члены экипажа судна «COOL ASTER», застряли в Испании и уже больше трех месяцев не получают зарплату. За это время один из членов экипажа скончался от онкологического заболевания. А судовладелец не смог даже организовать вывоз тела на родину. Страховая компания также отказалась брать на себя расходы по транспортировке умершего моряка в Россию. Разрешение этой непростой ситуации произошло только после вмешательства губернатора Мурманской области Марины Ковтун.
 
 
 
 
Глава региона обратилась в Союз рыбопромышленников Севера с просьбой оказать финансовую помощь. В результате тело умершего члена экипажа удалось доставить на родину, похороны состоялись на прошлой неделе. В данный момент, как сообщают родственники моряков, постоянно поддерживающие с ними связь по телефону, запаса топлива и продуктов на судне осталось всего на несколько дней. В 20 часов вечера, из соображений экономии, на борту отключают электричество. Поэтому у людей нет даже элементарной возможности сходить в туалет. 
 
 
 
 
Делом мурманчан, застрявших в Испании, сейчас занимается Международная федерация транспортных рабочих. Сотрудники Профсоюза высказали мнение, что морякам, прежде чем подписывать контракт, надо было поинтересоваться историей судна, которая у «COOL ASTER» явно «с душком». 
 
 
Вот что сообщил инспектор МФТ, координатор ITF Сергей Фишов:
 
 
 
— Вообще— это не первая ситуация с данным судном. Год назад оно было арестовано в Калининграде, затем — по иску продано судом, экипажу было возмещено более 200 000 долларов.  И  морякам следовало бы до рейса хорошо подумать, прежде чем идти на это судно. Потому что с данным судном раз в год что-то случается. И, конечно,  удивительно, что люди не могли узнать и спрогнозировать, что с ними может случиться в будущем.  Собственно, прогноз пока не утешительный. 
 
 
Скорее всего, в Лас Пальмасе судно будет арестовано, а экипаж — репатриирован, пока не понятно, каким именно образом. Вариантов несколько: за счет России, за счет стороны флага, за счет профсоюза или благотворительных организаций. Надо добавить, что, к сожалению, правосудие в Испании очень неспешное, и продажа судна, если не будет реального покупателя, может затянуться. Как показывает практика, продать «COOL ASTER» могут только через полтора-два года. 
 
Материалы по теме
Мнение
10 марта
Наталия Демина
Наталия Демина
Неделя Оруэлла
Мнение
6 января
Марина Седнева
Марина Седнева
Три вещи, которые удивили, порадовали и озадачили меня в Вене
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьЗаграницаМурманскМурманская областьТранспортЭкономика