Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Высокоскоростная железная дорога и Национальный парк «Марий Чодра» пересекаются

Высокоскоростная железная дорога и Национальный парк «Марий Чодра» пересекаются

Разработчикам проекта строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали понадобился вариант прокладки путей в непосредственной близости от особо охраняемой природной территории

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Неизвестно для чего, но разработчикам проекта строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали «Москва-Казань-Екатеринбург» понадобился вариант прокладки путей в непосредственной близости от особо охраняемой природной территории — Национального парка «Марий Чодра». 

 

 

Более детальной карты в резюме нетехнического характера, оценивающем воздействие на окружающую среду на марийском участке трассы, к сожалению, не оказалось. Не то, что Национальный парк «Марий Чодра», но и населенные пункты — ориентиры будущей трассы (за исключением городов — Волжска и Звенигово) на нем не видны.

Документ, разработанный ОАО «Скоростные магистрали» (г. Москва), ОАО «Ленгипротранс» и ЗАО «Экопроект» (оба – г. Санкт-Петербург) предусматривает два варианта прокладки железнодорожных путей по территории нашей республики. Протяженность пути в пределах Марий Эл не превысит 50 км.

Один из вариантов предусматривает попадание коридора трассы в границы особо охраняемой природной территории — Национального парка «Марий чодра».  Кроме того, с будущей высокоскоростной железнодорожной трассой могут пересечься 1 заказник и 5 памятников природы, а также выявленные объекты археологического наследия — от верхнего палеолита до позднего средневековья.

Свою позицию по поводу представленных документов выразил руководитель программы по особо охраняемым природным территориям Гринпис России Михаил Крейндлин.

 

Ссылаясь на нормы законов, он приходит к выводу о том, что, согласно Материалам ОВОС, специальных изысканий, направленных на выявление местообитаний и численности охраняемых видов растений, не проводилось. Поэтому сейчас невозможно точно оценить размер ущерба, причиняемого краснокнижным видам в ходе строительства.

 

В Материалах ОВОС не содержится достоверной информации о масштабах воздействия строительства ВСМ-2 на окружающую среду, разработаны они в нарушение Федерального закона «Об охране окружающей среды».

 

При любых вариантах строительство ВСМ-2 причинит ущерб видам растений, занесенных в Красную книгу Республики Республики Марий Эл.

 

Кроме того, в материалах неверно отражены границы нацпарка «Марий Чодра», в результате чего оба подварианта строительства затрагивают его территорию, что также запрещено законом и будет считаться нарушением Федерального закона «Об особо охраняемых природных территориях». А строительство ВСМ-2 в зеленых зонах, предусмотренное всеми вариантами проложения трассы, противоречит Лесному кодексу Российской Федерации, делает вывод эксперт.

 

Материалы по теме
Мнение
2 февраля
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Подписал обращение к Путину? Уволен
Мнение
28 декабря 2023
Мария Попова
Мария Попова
Интересный ответ из прокуратуры
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Олег
28 авг 2013 00:30

Пусть лучше скоростная дорога пройдет по республике, всякой хрени типа цветочков у нас и так навалом.

Болтачев Владимир
28 авг 2013 11:01

Для Марий Эл скоростная дорога ничего не даст. Жители близлежащих деревень будут только наблюдать как пролетают поезда и всё. Остановочных пунктов не будет. Для того, что бы проехаться на этом поезде надо будет всё равно ехать в Казань. При строительстве дороги разроют огромные территории под охранные зоны, вырубят кубометры леса, которого в Марий Эл осталось после пожаров чуть-чуть. Необходимо проведение общественных слушаний по этому поводу, а потом принимать решения.

поддерживаю

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Марий ЭлТранспортЭкология